Третье первенство ПФО среди студентов - новости декабря
06.12.06

Вот и прошли главные события декабря, включающие чемпионаты области среди женщин и мужчин, лично-командный чемпионат среди инвалидов, прошла отчетно-выборная конференция в Ульяновской областной шахматной федерации, ... прошли выборы ректора Ульяновского государственного университета...  И последнее обстоятельство ОЧЕНЬ ВАЖНО -  ведь соорганизатором очередного шахматного турнира является именно Ульяновский государственный университет. И теперь с новыми силами начнем штурмовать очередную вершину - Третье лично-командное первенство Приволжского федерального округа среди студентов.

Для начала немного статистики по прошлым турнирам:

2005 год- Приняло участие 54 шахматиста из 12 регионов России и Белоруссии. В личном зачете единоличным победителем турнира стал Илья Дудукин (Нижний Новгород) - 7 очков из 9 возможных. 2 -5 места поделили несколько человек: Павел Тряпкин (Ульяновск), Дмитрий Беленов (Нижний Новгород), Вячеслав Пирогов (Ульяновск) и Андрей Сафронов (Чебоксары) - по 6,5 очков. В командном зачете среди Вузов вне конкуренции оказался нижегородский государственный университет. Упорная борьба велась за 2-5 места. С незначительным перевесом второе место заняла команда УлГТУ (Ульяновск). И третьими стали студенты Тамбовского государственного университета.

2006 год  - Приняло участие 48 шахматистов из 9 регионов России . В личном зачете Илья Дудукин (ННГУ - Нижний Новгород) подтвердил свою силу и при равенстве очков по третьему дополнительному показателю (коэффициенту прогресса) был провозглашен чемпионом. Вторым остался международный мастер Марат Аскаров (КГТУ им. А.Н. Туполева) и третье чистое место занял Дмитрий Беленов (ННГУ). Сильнейшим шахматным Вузом Поволжья вновь стал Нижегородский государственный университет. Второе место заняла команда Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. Третье-четвертое места поделили команды УлГТУ (Ульяновск) и ИНЭКА (Набережные Челны). При равенстве очков в действие вступил дополнительный показатель - сумма коэффициентов Бухгольца членов команды. Этот показатель оказался выше у команды УлГТУ.

Основные новости по Третьему первенству Вы знаете - дополнительно сообщаю, что играть будем на территории факультета культуры и искусства по ул. 12 сентября, 5а в трех учебных аудиториях - месторасположение корпуса достаточно удобно и для местных шахматистов, и для приезжих (особенно для тех, кто пожелает и нам удастся разместить в общежитии ИПК ПРО - 3 минуты ходьбы! Это было бы самое удобное и по цене размещения. Однако имеется одна сложность - на сегодня трудно спрогнозировать число свободных мест. Ведь многое зависит от наличия свободных мест там!). Хотя регистрацию приезжих шахматистов будем проводить как и в прошлые годы - в главном корпусе Ульяновского государственного университета.  Для местных (и для всех остальных, конечно же!) регистрацию организуем и в том корпусе, где будет проводиться турнир.

 С проживанием предлагаем широкую гамму вариантов заселения - нижняя планка на уровне 90 руб. Верхняя - по возможностям приезжих - см. здесь (приведены для ориентировки - возможно увеличение стоимости, что происходит, как правило, сразу после нового года. Однако никто пока о том не известил).

На сайте Ульяновского государственного университета размещен отсканированный вариант "Положения"  - можно копировать. Кому нужны вызовы - по-прежнему готовы выслать по заявкам - шлите свои координаты по электронному адресу chess@ulsu.ru.  Кстати, 18 декабря произведем рассылку вызовов для шахматистов ВУЗов-членов ПАГУ и для всех пожелавших приехать к нам. 

А на сегодня пожелали приехать к нам нижегородцы (4 чел. - прислали даже именную заявку!), Международный Университет "Дубна" (г. Дубна - предположительно - прислал В. Березин), Набережные Челны (прислал Гончаров В.И.), Оля Алимова (Пенза), Андрей Сафронов (Чебоксары), димитровградские и ульяновские шахматисты... Полагаю ближе к делу активность усилится. Пока не задействовано ни одного бесплатного места для проживания высокорейтинговых шахматистов - кто пожелает?

.До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.