Первенство ПФО среди студентов - репортаж из "Чайки"
11.02.06

Заждались наши преданные читатели этого репортажа. Я прошу извинить Вас всех - были архинеотложные дела, которые не позволяли даже не просто отшлифовать уже написанное, но даже ... написать. Поэтому пытаюсь компенсировать ожидание читателей более полным изложением событий в "Чайке"...

Телеграфную информацию Вы уже получили на нашей гостевой - спасибо за это отделу информационных технологий нашего родного УлГУ а также персонально Явтушенко Игорю и Марине Адамовой (не забудем и Сергея Ковтуна!). Пусть тезисно, но информировали ВАС достаточно оперативно!

Ну а день 30 января начался с знакомством с гостями из Набережных Челнов - ребята прибыли на регистрацию даже раньше самого меня (так их привез поезд!) - но они время даром не теряли и фотографировались на фоне главного корпуса нашего университета. Затем подошли мои верные помощники (Е.В. Алексеев, В.Т. Руденко, Г.Г. Сидоров, Л.В. Панцова) и работа по приему гостей закипела! 

Последовательно прибывали делегации из Екатеринбурга, Самары, Казани,  Сызрани, Чебоксар, Тольятти, Димитровграда, Ульяновска... Сформировав первую группу отъезжающих отправили их в "Чайку". Где были уже готовы (в первом приближении!) к встрече гостей... Более того, при размещении максимально учтены пожелания шахматистов и тренеров.  Правда из-за накладки со связью в цепочке университет - "Чайка" прибывшие, к сожалению, остались без обеда. Однако слава богу эта накладка оказалась последней и единственной на протяжении всего турнира и даже вплоть до убытия... Вторая партия шахматистов прибыла уже буквально через 3 часа и до решения организационных вопросов и они успели разместиться  и акклиматизироваться. 

А в 17-30 (строго по скорректированному расписанию) участники, организаторы и судьи собрались в столовой СОК "Чайка", где познакомились с руководством СОК "Чайка", выслушали необходимый инструктаж ("Что и когда можно и что нельзя"), познакомились с судейской коллегией и выслушали трактовку Новых правил ФИДЕ в нашем ульяновском исполнении (дело в том, что одни и те же Правила в разных регионах исполняются своеобразно. А мы  при этом руководствуемся строго Правилами!). Огласили состав апелляционного комитета и порядок подачи апелляции. 

Затем к нам на турнир прибыли высокие гости - руководители университета (включая ректора Полянскова Ю.В.), гроссмейстер России С.У. Пиньковецкий.и др. Мне лично очень понравились (помимо всего прочего, что говорится на таких мероприятиях) слова ректора Полянскова Ю.В.: "Нам очень нужны студенты, увлеченные интеллектуальным видом спорта". Выступили также с приветствиями и добрыми пожеланиями гроссмейстер России С.У. Пиньковецкий, декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Вальцев В.В., зам. проректора по молодежной политике Тимошина И.Н. и др. После чего после исполнения Гимна России все пошли заниматься своими делами: организаторами за чашкой чая обсуждать дела насущные, а участники турнира пошли лишний раз знакомиться. Для ускорения этого процесса председатель профкома УлГУ  Офицеров П.Л. по нашей просьбе организовал дискотеку (заходил туда раз несколько - народу было не густо... А вот в игровых залах народ не убывал - вовсю блицевали! А может и не нужна дискотека шахматистам? Тем не менее огромное спасибо Петру Леонидовичу за организацию!!!). В самый разгар чаепития прибыла делегация из Нижнего Новгорода - очень даже кстати! (привез их на своем авто В. Пирогов - спасибо, Слава, за такую помощь!).

Кстати о составе турнира - в этом году он оказался много сильнее! "Стартовый лист" прилагается для обозрения.

На следующий день начались игры. Технические подробности Вы уже читали на гостевой. Отмечу некоторые особенности. Так высокорейтинговые шахматисты на первой половине дистанции играли исключительно на класс: ставили фигуры правильно и ждали либо ошибки соперника, либо момента когда соперник полезет на них. И эта тактика приносила успех (за исключением партии М. Аскаров - В. Балашов. Здесь Володя играл как настоящий мастер выжидательно и ждал когда на него пойдет САМ Марат. Дождался, подсек, но ... довести полученное преимущество до победы все же не сумел. Но эти пол-очка стоили Марату дорого - чемпионом ПФО стал не он!). В дальнейшем и Марат Аскаров, и Антон Исаевский, и Илья Дудукин уже в битвах между собой продемонстрировали изощренную изобретательность (которая очень понравилась зрителям), высокую технику и расчет. Особенно положительно порадовал Марат Аскаров - каким мальчишкой он был еще 2,5 года назад на Турнире "Поволжье" и каким настоящим мужчиной, к тому же титулованным (!) предстал он перед Ульяновскими болельщиками и шахматистами на этом турнире!

Обратила на себя внимание (и не просто как девушка - хотя и в этой части заслуживает самого пристального внимания, а как ШАХМАТИСТКА). И если в свое время Вера Менчик своими победами над мужчинами организовала "Клуб Веры Менчик", то Саша организовала "Клуб Саши Николаевой" - "сняла" за шахматной доской   последовательно сильнейших ульяновских шахматистов, а затем буквально "убрала" своего друга Антона Исаевского... Ах какая девушка, какая девушка, мне-б такую!!! (Конечно же имел в виду к нам в область такую!). У девушки есть очень большие Всероссийские перспективы - почему она до сих пор не блещет на Российской арене (может её просто не выпускают - в Самаре Якович Юля вроде бы есть... Полагаю, сказывается семейственность!?? Это может стать в ущерб продвижению по шахматной силе?!) - теряюсь в догадках: ставит позицию правильно, а когда получит преимущество, то добивание производит исключительно по-мужски (очень жестко - не дает ни единого шанса). И после 4-го тура она единолично лидировала в нашем турнире! Что случилось далее - непонятно. Видимо сказалась психология - не ожидала она от себя такой прыти и уже в пятом туре не было видно её былой игры. В результате в последних 5 турах она набрала всего 1,5 очка и осталась лишь десятой. Хотя сильнейшей студенткой Поволжья она стала! И к тому же весьма намного нарастила свой рейтинг!"

Очень неплохое впечатление произвела и Ольга Алимова из Пензы - хотя играла не так уверенно и жестко как Саша.

Что касается  шахматистов Ульяновской области (Вячеслава Пирогова, Малика Абдулязанова, Карлена Петросяна, Владимира Балашова, Юрия Руднева...), то можно сказать, что сыграли они в свою силу. Причина одна и СУЩЕСТВЕННАЯ  - не хватает профессионализма. Того, о чем долдоню всем который уже год! Хотя можно говорить о каких-то локальных достижениях - очень целеустремленно провел партию с Маратом Аскаровым Владимир Балашов,  отдельные элементы чемпионской игры продемонстрировал Вячеслав Пирогов, ряд партий на хорошем уровне провел Карлен. Не в свою игру отыграл некоторые партии Малик Абдулязанов - хотя он набрался уже солидного опыта. В том числе и в международных турнирах! И ожидать от него нужно уже большего...).

Порадовали студенты ДИТУДа - Павел Абрамов выполнил норматив кандидата в мастера, остальные ребята играли очень собранно и в результате команда представлялась единым коллективом. Можно отметить вторую спортивную молодость представителя ДИТУДа Ольги Назаркиной - мастер спорта международного класса, благополучно отбегала на длинные дистанции (неоднократная чемпионка мира и России в марафоне, бронзовый призер ИГР Доброй Воли...) - играла до определенного момента очень цельно, но в концовках партий допускала решающие ошибки. Тем не менее "оценку" рейтинга ФИДЕ она (и еще несколько участников) получила.

Что касается условий отдыха и быта, то здесь нареканий нет, есть одни благодарности - питание участников соответствовало высшему баллу (и это отметили представители приезжих команд в письменном виде!), несколько дней руководство СОК "Чайка" проявляло благотворительность и студенты имели возможность совершенно бесплатно в свободное время кататься на лыжах, играть в бильярд и пр. А стол для игры в настольный теннис никогда не пустовал - кажется даже в игровое время (?!). К их услугам была круглосуточно открытая душевая. Директор СОК "Чайка" Левашов Владимир Васильевич! Спасибо ему и всему коллективу за радушный прием (отдельное спасибо заместителю директора Мерзлякову Владимиру Евгеньевичу  -это он объявил несколько дней бесплатного проката!,- администраторам Валентине Сергеевне и Галине Николаевне, шеф-повару Марии Захаровне,  нашему доктору Максимушкиной Татьяне Петровне!) .К сожалению в этом году не было бани - на ремонте...

На закрытие турнира прибыли полномочный представитель комитета по физической культуре и спорту Ульяновской области Матвеев Александр Сергеевич, ведущий специалист Павленков Сергей Владимирович. Кстати, закрытие Второго открытого первенства ПФО среди Вузов осуществили в новом конференц-зале СОК "Чайка" - отреставрирован по высшему классу! Процедура в общем-то была обыденной. После вступительных слов почетных гостей и одновременно соорганизаторов главный судья подвел спортивные итоги. После чего произведено награждение. Таблица результатов в индивидуальном зачете прилагается. Илья Дудукин (ННГУ - Нижний Новгород) и в этом году подтвердил свою силу и при равенстве очков по третьему дополнительному показателю (коэффициенту прогресса) был провозглашен чемпионом. Вторым остался международный мастер Марат Аскаров (КГТУ им. А.Н. Туполева) и третье чистое место занял Дмитрий Беленов (ННГУ). Приз лучшего студента получил также Илья Дудукин. Сильнейшим шахматистом - преподавателем Поволжья   стал Олег Николаевич Репин (ННГУ). Он, кстати, по результатам двух первенств Поволжья должен получить весьма высокий рейтинг ФИДЕ (чуть ли не за 2300!). Вторым преподавателем Поволжья стал Вячеслав Евстафьевич Трушников (Тольятти). Приз лучшего шахматиста - сотрудника получила Ольга Григорьевна Назаркина (Димитровград). Как мы уже отмечали, что лучшей студенткой Поволжья стала Александра Николаева из Самары. Лучшие по всем номинациям получили золотые медали и положенные призовые.

Сильнейшим шахматным Вузом Поволжья вновь стал Нижегородский государственный университет. Второе место заняла команда Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. Третье-четвертое места поделили команды УлГТУ (Ульяновск) и ИНЭКА (Набережные Челны). При равенстве очков в действие вступил дополнительный показатель - сумма коэффициентов Бухгольца членов команды. Этот показатель оказался выше у команды УлГТУ. Остальные Вузы заняли как говорится "свои места" - если быть точным, то лишь команда ННГУ нарушила своеобразную рейтинговую субординацию и проявила непочтительность к более высокорейтинговой казанской команде, все остальные команды заняли места строго по среднему рейтингу. Чемпионом Приволжского федерального округа среди студентов по блицу (блицтурнир провели после окончания последнего тура) стал Марат Аскаров - он набрал столько же очков, сколько и Вячеслав Пирогов, но по результату личной встречи был объявлен чемпионом ПФО среди студентов по блицу.

С организационной точки зрения проведение турнира тоже можно оценить достаточно высокой оценкой - отличные условия проведения турнира мы уже отметили. Что касается других аспектов (в частности, перевозка участников из Ульяновска и обратно), то и здесь всё было сделано показательно - огромное спасибо транспортному отделу УлГУ во главе с Кошелевым Евгением Федоровичем! Нельзя забыть и не упомянуть добрыми словами и заботу службы проректора по внешним связям и корпоративной политике УлГУ Никитиной Татьяне Евгеньевне, социального отдела УлГУ (начальник Троянова Татьяна Юрьевна)  - выделили подарки для награждения именинников и награждения спецпризами, очень помогли организационно... Служба проректора по информационным технологиям (проректор Шабалкин Дмитрий Юрьевич) тоже сработала добротно - выполнили возложенные на них обязанности на "отлично". Спасибо огромное и ученому секретарю ПАГУ, проректору по научной работе Булярскому Сергею Викторовичу - выделил средства на приобретение медалей и обсчет турнира. Огромное спасибо и моему другу начальнику офсетной лаборатории Владимиру Константиновичу Шабанову - все работы по размножению документации не просто выполнены отлично - сделаны с душой!

А теперь обещанный фоторепортаж:

Представители СОК "Чайка", судьи, организаторы инструктируют участников турнира 

Ректор Ульяновского государственного университета доктор технических наук, профессор в момент произнесения фразы: "Нам очень нужны студенты, увлеченные интеллектуальным видом спорта"

А это Ходжамгулыев Баходур - в данный момент представитель Туркменской шахматной федерации обучается в Чувашии. Однако его участие придало нашему турниру оттенок "международного"!

Александра Николаева  - представитель Самары,- обыгрывает очередного члена своего клуба!

В турнирном зале.На переднем плане многократная чемпионка Пензенской области Ольга Алимова

Решающая партия турнира: Илья Дудукин - Марат Аскаров

Двукратный чемпион ПФО среди студентов - это ... Илья Дудукин!!! (Нижний Новгород)

Радостно получать награды. Тем более ЗАСЛУЖЕННЫЕ!

Заключительное фото. Здесь все: организаторы, судьи, участники, гости..

До новых встреч!