Открытое ПЕРВЕНСТВО ПФО среди ВУЗов - ТУРНИР УДАЛСЯ!
07.02.05

МегаФон в России

Вынужден принести извинения своим читателям: так и не удалось войти в ИНТЕРНЕТ с СОК "Чайка". Сожалеете ВЫ - преданные читатели, сожалею и я - не менее преданный ваш писатель... Наших знаний и умений (включая и студентов!) так и не хватило для преодоления такого сущего пустяка - миниАТС! В порядке моральной компенсации обещаем сделать фоторепортаж - ждем фото из Нижнего Новгорода (это от Вас зависит, Репин Олег Николаевич, когда наши читатели увидят наш турнир в натуре!).

И для начала объявлю спонсоров - ими выступили Александр Дмишуткин и Ульяновское отделение компании "Мегафон" - огромное им спасибо!

Но обо всем по порядку. 31 января - день заезда. Удачная поездка на вокзал для встречи члена исполкома РШФ, председателя квалификационной комиссии, члена комитета ФИДЕ по званиям и рейтингам Елецкого Е.В. позволила выловить непредусмотренный "улов": удалось встретить одновременно еще и нижегородскую делегацию (это ожидалось!), и Ф. Алиханова с А. Кравченей из Минска! Сразу же направились в главный корпус УлГУ, где гостей уже ждал накрытый стол - все отменно позавтракали. 

А затем с высоким московским гостем отправились в комитет по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области. (тем временем первая партия прибывших шахматистов была отправлен в СОК "Чайка"...). Где и состоялась встреча с заместителем председателя комитета Ловыгиным Н.А. К сожалению, плотного разговора не получились. В связи  с чем договорились продолжить разговор уже в СОК "Чайка" на открытии нашего турнира. Однако командировочные дела оформили полностью. Пока суд да дело но пришло время отправки и новой партии шахматистов - включая и автора этих строк и высокого московского гостя. По прибытии все быстро разместились (Елецкого Е.В. разместили в самый почетный номер - двухкомнатный одноместный люкс), а сами разместились немного менее комфортно.

Пока убеждались в том, что подготовка к турниру ведется достаточно успешно и полным ходом (готовились к игре 2 турнирных зала, столовая готовилась к открытию) Елецкий Е.В. сыграл несколько партий в ... теннис. И, как полагаем, не без успеха! МАСТАК он в теннисе, МАСТАК!

А затем прибыла и самая большая партия гостей - всех разместили с учетом возможностей работников и пожеланий гостей. 

А ровно в 17-00 в столовой СОК "Чайка", украшенной флагами России и УлГУ, состоялось открытие турнира. На открытие прибыли проректор УлГУ по информационным технологиям Шабалкин Д.Ю., директор димитровградского филиала УлГУ Плотцев В.М., декан факультета физической культуры м спорта Вальцев В.В., заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Ловыгин Н.А., гроссмейстер России Пиньковецкий С.У. и др. Ожидали и Президента ФШП Ульянова В.В. со свитой (ОБЕЩАЛ!), однако так и не дождались ни к официальной минуте открытия, ни к неофициальной (общение в каминном зале и затем в бане!)... Здесь уже можно дать оценку ВЕСОМОСТИ СЛОВА ПРЕЗИДЕНТА ФШП- надеюсь читатель и сам даст её без подсказки...

Слова приветствия всех членов Президиума подвел черту ГИМН России.

А затем все почетные и просто гости из различных регионов Поволжья, России и даже братской Белоруссии разошлись по интересам: молодежь приняла участие в дискотеке, а  мы отправились обсуждать проблемы шахмат в области, Поволжье и России в каминный зал. В свете камина возникло несколько интересных идей (огонь камина располагал к творческому процессу!) - полагаем и задуманное можно реально воплотить в жизнь (пока разглашать не будем!).

А на следующий день прошло 2 тура - и как оказалось будущие призеры стартовали по-разному - если Илья Дудукин нёс крест лидера от самого старта, то Вячеслав Пирогов для начала проиграл... Первым завершил свою партию Павел Тряпкин - элегантной жертвой ферзя достаточно быстро поставил мат королю своей соперницы (называть фамилию не будем - после этого эта девушка стала мудреть буквально на глазах!). Особенно затяжными были партии лидеров (и такая закономерность наблюдалась практически во всех турах! Кроме последнего - в последнем туре партия Е. Кушнер- Е. Каштанова завершилась практически одновременно с партией шахматистов, претендующих на главные призы: И. Мизинов - В. Котов).

Турнир проходил размеренно - 2 тура, 1 тур, 2 тура, 1 тур, 2 тура, 1 тур. В свободное время участники играли в настольный теннис, днем ходили на лыжах, вечером молодежь развлекалась на дискотеке, а кому это было не очень интересно развлекались в "шведские шахматы", играли просто партии блиц (зал №2 был открыт практически круглые сутки!), читали, общались. Следует отметить, что обслуживающий персонал базы создал максимально приемлемые условия для игры и отдыха - питание было отменным, другие развлечения позволяли хорошо готовиться к партиям, общаться, отдыхать... Автор этих строк перед сном проверял на прочность Феликса Алиханова в блице - при большом стечении болельщиков и болельщиц играли веселые легкие партии. К слову - соотношение сил оказывалось не столь безнадежным как это представлялось перед началом этих товарищеских матчей.

К примечательностям хода турнира следует отметить несколько отмеченных дней рождения: Игорю Алтухову (Тамбов), Андрею Сафронову (Чебоксары) и Вике Шипуновой (УлГУ - ей вообще отметили круглую дату - 18-летие!). К слову в турнире играли представители Ульяновска, Нижнего Новгорода, Димитровграда (причем было 2 мальчика - Антону Приходько 8 лет, а его старшему брату Илье 10 лет. Играли весьма успешно - в конце турнирной таблицы оказались не они!), Тамбова, Саранска, Чебоксар, Москвы, Кирова, Сызрани, Самары, Тольятти, Минска, Старой Майны, Радищево (последние 2 - районы Ульяновской области!)...

Боролись все изо всех сил - с творчеством участников турнира познакомим несколько позже. В принципе подавляющее большинство партий заканчивались закономерно. Однако случались и обидные промахи - всё как всегда!

К последнему туру сложилась интересная ситуация - лидер Илья Дудукин опережал ближайших преследователей Павла Тряпкина и Вячеслава Пирогова на пол-очка. и в последнем туре после третьей попытки жеребьевки (пришлось даже перезагружать компьютер!) комп свел интересные пары: Илья Дудукин - Вячеслав Пирогов, Павел Тряпкин - Феликс Алиханов... В случае положительного исхода партий ульяновские шахматисты могли победить в турнире. К сожалению партии завершились вничью. Илья поставил партию достаточно благополучно, к форсированию событий не спешил и легко с позиции силы продиктовал ничью. А вот Павел Тряпкин играл интересно, выиграл пешечку (сдвоенную по линии "с") и долго и упорно пытался её реализовать. не получилось... Жаль. А вот партия И. Мизинов - В. Котов продолжалась практически 4 часа. В интресном ладейнике то один из соперников, то другой пытались обострить борьбу и завершить партию в свою пользу. В этом случае победитель становился обладателем основного приза (к слову - 6 первых мест входили в призёры). Никому не удалось победить Поэтому оба вошли в дележ 6 приза.

Таким образом единоличным победителем турнира стал Илья Дудукин (Нижний Новгород) - 7 очков из 9 возможных. 2 -5 места поделили несколько человек: Павел Тряпкин (Ульяновск), Дмитрий Беленов (Нижний Новгород), Вячеслав Пирогов (Ульяновск) и Андрей Сафронов (Чебоксары) - по 6,5 очков. 6-10 места поделили Владимир Карташов (Саранск), ВикторКотов (Нижний Новгород), Игорь Мизинов (Ульяновск), Феликс Алиханов (Махачкала), Карлен Петросян (Ульяновск) - по 6 очков. Благо была применена система Горта - всем упомянутым шахматистам достались призы.

Специальные призы получили соответственно: лучший студент - Илья Дудукин [как шутили нижегородцы Ульяновск - единственный город, где дают более одного приза в одни руки!], лучший преподаватель  - Олег Николаевич Репин (Нижний Новгород), лучшая девушка -  Анастасия Кравченя. Свои призы получили также лучший студент УлГУ (Олег Приходько) , лучшая студентка УлГУ (Элеонора Николаева-Балл), лучший ветеран - Виталий Семенович Гусаков... Директор СОК "Чайка" выделил тоже 2 специальных приза - фотоаппараты. И вручил он их под аплодисменты участников самому юному шахматисту турнира - Антону Приходько,- и самой молодой девушке - Елене Каштановой из УлГУ.

В командном зачете среди Вузов (зачет был по трем лучшим учасникам!) вне конкуренции оказался нижегородский государственный университет. Упорная борьба велась за 2-5 места. С незначительным перевесом второе место заняла команда УлГТУ (Ульяновск). И третьими стали студенты Тамбовского государственного университета. Здесь, в принципе, всё в порядке вещей - рейтинговое соотношение сил именно такое!

Вот и всё... Но это только в игре. А по жизни все оказались очень довольными. Чего стоит только одна запись: "Отзыв от команды Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Благодарим организаторов соревнования за предоставленные условия игры и проживания. В этом турнире мы приобрели ценный игровой опыт, познакомились со многими талантливыми шахматистами, замечательно отдохнули в Вашем санатории. 

Персонально команда благодарит председателя шахматной федерации области Парфенова Владимира Алексеевича". Приятно читать такие записи. И эти слова близки к истине - всё было замечательно. Хотя  недостатки были, они нам известны и к следующему такому турниру они безусловно будут устранены.

Спасибо всем: работникам социального отдела УлГУ, председателю спортклуба УлГУ Жедь А.А., зав. гаражом УлГУ Кошелеву Е.Ф. (обеспечили и ввоз участников, и четкий вывоз), декану факультета физической культуры Вальцеву В.В., зав. кафедрой физической культуры Тимошиной И. Н., председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Лазареву В.Н., его заместителю и работникам СОК "Чайка".. Отдельное спасибо Елецкому Евгению Вениаминовичу, который сумел выбраться к нам на турнир. 

До новых встреч!

Положение участников после 9-го тура

Первое первенство ПФО по шахматам среди ВУЗов

Места   after round 9 of PPFO

No.  PNo.  Фамилия И.О.               Очки  WP    SB     PS    Эло.  TPR  W-We

-------------------------------------------------------------------------------

  1.    1  Дудукин Илья 4              7.0  49.0  37.25  38.5  2413 2444 +0.25

  2.    3  Беленов Дмитрий 4           6.5  48.0  34.50  33.0  2364 2425 +0.59

       10  Тряпкин Павел               6.5  48.0  31.75  34.5  2267 2371 +1.10

        4  Пирогов Вячеслав            6.5  47.0  32.25  31.5  2347 2476 +0.96

        7  Сафронов Андрей             6.5  46.0  32.50  31.5  2301 2310 +0.06

  6.    9  Карташов Владимир 3         6.0  49.0  30.50  32.0  2274 2313 +0.36

        5  Котов Виктор 4              6.0  47.5  30.50  32.0  2325 2229 -0.90

       11  Мизинов Игорь 2             6.0  47.5  30.25  30.0  2240 2123 -0.80

        2  Алиханов Феликс             6.0  45.5  29.00  30.5  2405 2309 -0.82

       19  Петросян Карлен             6.0  44.5  27.25  28.5  2176 2255 +0.66

 11.   14  Гусаков Виталий             5.5  51.0  29.50  32.0  2215 2299 +0.98

       13  Алтухов Игорь 5             5.5  49.5  28.25  31.5  2228 2242 +0.14

       18  Кашаев Евгений 2            5.5  47.5  27.75  27.0  2179 2139 -0.22

       15  Семенов Виктор              5.5  47.5  27.00  28.0  2211 2162 -0.35

       29  Репин Олег                  5.5  46.0  27.00  28.0  0000 2263  2263

       26  Серегин Петр 5              5.5  46.0  26.00  29.0  1934 2245 +2.16

        6  Дербенев Андрей             5.5  44.5  23.50  30.0  2313 2292 -0.19

       44  Волик Игорь                 5.5  40.0  21.25  24.0  0000 2132 +0.50

 19.   17  Санатуллин Ринат 2          5.0  48.5  23.75  27.0  2185 2113 -0.58

       33  Данилин Дмитрий 3           5.0  47.0  24.00  25.0  0000 2153  2153

       16  Мелехов Алексей 5           5.0  44.0  23.50  25.0  2199 2160 -0.20

       23  Кравченя Анастасия          5.0  41.5  19.75  25.0  2063 2037 -0.15

 23.   12  Мельников Алексей           4.5  49.5  22.50  30.0  2229 2227 -0.02

        8  Павловский Ярослав          4.5  48.5  21.75  29.5  2296 2090 -1.98

       24  Приходько Олег 1            4.5  42.0  15.75  23.5  2058 1627 -0.57

       30  Трушников Вячеслав          4.5  41.5  18.25  21.0  0000 2028  2028

       37  Морозов Олег 3              4.5  41.5  17.75  22.5  0000 1824  1824

       21  Нижник Владимир             4.5  41.5  17.25  21.5  2087 1611 -0.48

       34  Дмишуткин Александр         4.5  40.5  17.75  22.0  0000 2139  2139

       39  Носов Александр             4.5  38.0  16.25  19.5  0000 1982  1982

       40  Панкратов Михаил 3          4.5  38.0  15.00  22.5  0000 1919  1919

       38  Мошков Вячеслав             4.5  37.5  17.00  20.5  0000 2108  2108

       43  Хайруллин Фархад 1          4.5  37.0  14.25  18.5  0000 1998  1998

 34.   20  Белоусов Александр          4.0  42.0  15.25  22.5  2169 2126 -0.20

       22  Скворцов Михаил             4.0  41.0  16.75  23.0  2085 1628 -0.44

       27  Лукьянов Александр          4.0  38.5  13.25  19.5  1895 2011 +0.23

       41  Приходько Антон             4.0  38.0  14.00  20.0  0000 1902  1902

       28  Микеев Валерий              4.0  37.5  11.50  19.0  1893 1558 -0.36

       36  Ковтун Сергей 1             4.0  37.0  12.00  19.0  0000 1462  1462

       25  Савельев Дмитрий            4.0  35.5  12.25  19.5  1983 1552 -0.19

 41.   32  Габунов Фаиль               3.5  40.0  12.75  19.5  0000 1939 0   

       31  Акаемов Константин 1        3.5  36.0   8.75  16.5  0000 1546 0   

       48  Приходько Илья              3.5  33.0   9.75  16.5  0000 1408 0   

       47  Николаева-Балл Элеонора     3.5  28.5   7.25  13.5  0000 1314 0   

       50  Каштанова Елена             3.5  27.0   6.75  12.0  0000 1300 0   

 46.   45  Кашицин Александр           3.0  36.0   8.50  15.0  0000 1509 0   

       35  Карпов Виктор               3.0  35.0   8.50  14.0  0000 1499 0   

       42  Приходько Игорь             3.0  34.5   7.75  15.5  0000 1698  1698

 49.   49  Гаврилова Татьяна           2.5  29.5   4.50   9.5  0000 1303 0   

       46  Кульбицкий Борис            2.5  26.5   4.75  10.0  0000 1492 0   

 51.   52  Максимова Ирина             2.0  28.0   4.50   4.5  0000 1257 0   

       51  Кушнер Екатерина            2.0  28.0   3.50   9.0  0000 1261 0   

 53.   54  Шипунова Виктория           1.5  30.5   3.75   8.5  0000 1590 0   

       53  Нестерова Нина              1.5  24.5   2.50   4.0  0000 1218 0