Первенство области среди сельских шахматистов - после 5-го тура
28.10.06

Сегодня был очень трудный день  - пришлось играть аж 3 тура! Что при регламенте 1,5 часа до конца партии каждому участнику требовало определенной физической подготовки.

3-й тур прошел достаточно спокойно и без особых приключений. Если только не считать зевок целого ферзя со стороны Константина Куликова из Сенгилеевского района. Все остальные партии завершались достаточно закономерно.

По окончании тура собрался кворум Президиума ОШФ (Парфенов В.А.., Пиньковецкий С.У., Руденко В.Т., Сидоров Г.Г., Габунов Ф.Н., Мишалов А.В., Улюкин Г.П. Представители Димитровграда были информированы о заседании и с вариантами решения проблемы) и было рассмотрено 2 вопроса: 1) О Макаренко В. 2) О прекращении финансирования шахматных мероприятий облспорткомитетом.

По первому вопросу все были единодушны - за пьянку во время чемпионата области по шахматам среди сельских шахматистов дисквалифицировать Макаренко В. (Чердаклинский район) на 1 календарный год. Принято единогласно.

По второму вопросу после разъяснений данных председателем ОШФ Парфеновым В.А. о причинах этого состояния развернулись достаточно бурные дебаты (Отметим, что заседание было открытым и практически все участники чемпионата области среди сельских шахматистов были как бы участниками этого заседания - в том числе они задавали вопросы и высказывали свое мнение). Сущность же дела такова: 22 июля силами ОШФ, спорткомитета и ряда должностных лиц достаточно высокого уровня по распоряжению Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. был успешно проведен Первый областной шахматный фестиваль. Причем с председателем комитета по физической культуры и спорта Ульяновской области Судаковым Е.Б. в самом начале организационных дел было достигнуто вполне логичное соглашение: в связи с тем, что мероприятие, задуманное Губернатором Ульяновской области, было ВНЕПЛАНОВЫМ, то расходы следует отнести в том числе и на  бюджет Вторых малых олимпийских игр ПФО (фестиваль посвящался и этому событию) а также на внебюджетные средства Попечительского совета по поддержке физической культуре и спорту при Губернаторе Ульяновской области. При этом мы с ним пожали друг другу руки (правые)!

В связи с болезнью председателя спорткомитета и его достаточно длительным отсутствием его заместители (сначала Власов В.В., а затем Абрамов С.И.) с подачи начальника учебно-спортивного отдела Кузнецова Е.Н. (упоминаю всех героев разворачивающейся драмы поименно) все расходы отнесли на шахматную федерацию! Хотя на прямой вопрос: могли бы мы НЕ ВЫПОЛНИТЬ указание Губернатора?- Кузнецов Е.Н. скромно отмолчался (хотя нужно было видеть его лицо когда он уведомлял председателя федерации о совершенном им акте - так говорят не в государственном учреждении, а в пивных ларьках подвыпившие завсегдатаи). В результате не смотря на то, что федерация как бы поджала пояс и на всех проводимых после фестиваля мероприятиях ужимала свои аппетиты и экономила средства,  после отнесения всех "фестивальных расходов" на федерацию бюджет до конца календарного года закончился. В результате возникли ОЧЕНЬ большие сложности по отправке наших детей на ПФО, стало невозможным проведение чемпионатов среди сельских шахматистов (кстати проводим полностью на спонсорские деньги!), женщин и мужчин (т.е. титульных турниров любой федерации!). При этом председатель нашего попечительского Совета Л.И. Некрасова отмолчалась в ответ на неоднократные призывы выручить в данной критической ситуации (и честно говоря упрекать-то её в этом грешно - спонсорская помощь является добровольным актом). Т.е. сложилась ситуация, при которой нельзя будет завершить календарный год. А это настоящее ЧП!

В ходе обсуждения проблемы все были едины в одном: так оставлять ситуацию до выхода на работу председателя спорткомитета Е.Б. Судакова НЕЛЬЗЯ. А вот как разрулить ситуацию? Вот в этом были расхождения. Предлагалось 2 варианта - первый из них очень официальный и жесткий (предложен Пиньковецким С.У.) и второй вариант мягкий. После обсуждения с участием сельских шахматистов было принято решение ввести в действие мягкий вариант - направить письмо-разъяснение-просьбу на имя председателя Попечительского совета по поддержке физической культуре и спорту при Губернаторе Ульяновской области и одновременно Губернатора Ульяновской области Морозова С.И.  за подписью всех членов Президиума федерации. Что и будет сделано буквально завтра.

А далее продолжился чемпионат среди сельских шахматистов. При этом очень острая и упорная борьба случилась на первых двух столах. В партии Ф. Габунов - В. Паршаков белые пожертвовали качество и после весьма изобретательной атаки вышли с лишней ладьей. И здесь от белых требовалась всего лишь внимательная игра. Однако после пары малозначимых ходов Владимир создал серьезную угрозу королю белых. И белым пришлось серьезно откупаться - отдать свою лишнюю ладью и допустить дальнейший развал позиции. В партии П. Бабаев - А. Деманов молодой шахматист резво начал партию и во французской защите после жертвы двух пешек получил убийственную атаку. Однако промедлив буквально на пару ходов вынужден был пожертвовать еще ладью и форсировать ничью повторением ходов (уклониться черные никак не могли  - иначе получали мат). И таким образом в чемпионате выделился явный лидер с преимуществом в целое очко.

В следующем туре в парии В. Паршаков - П. Бабаев полоса везения у Паршакова не закончилась  - после дебюта он сидел в такой "трубе", что при более или менее точной игре не простоять ему и десятка ходов. Однако то ли от усталости, то ли под гипнозом Павел сделал несколько нейтральных и даже отступающих ходов (отвел коня с активной позиции f4 на g8 - и это вместо проведения разносной атаки в позиции со староиндийскими очертаниями, в которой черным дозволили провести и f5 и g5-g4!). Однако в позиции, в которой я бы стал играть за белых на победу, после робкого предложения ничьи Павлом Владимир практически без раздумий и с видимым облегчением принял её!

Таким образом перед завершающими 2 турами единолично лидирует Владимир Паршаков с 4,5 очками из 5. 4 очка имеет Анатолий Деманов - завтра лидеры встречаются друг с другом. Далее большая группа шахматистов имеет по 3,5 очка.

.До новых встреч!