Шахматный фестиваль в Ульяновске СОСТОЯЛСЯ!
23.07.06

И вот пришел день - суббота, 22 июля 2006 года! Запомните эту дату - в этот день в Ульяновске произошло далеко неординарное, а точнее сказать историческое событие - проведен 1-й областной шахматный фестиваль, посвященный Международному дню шахмат и II-м Малым олимпийским играм ПФО.

А субботе предшествовала пятница с дождем и ураганом. И это причинило организаторам такую головную боль! Однако оперативная работа комитета по физической культуре и спорту Ульяновской области (очень плотно в этом направлении сработал Абрамов Сергей Иванович!), представителей федерации, положительный отклик со стороны давнего друга шахматистов директора Ленинского Мемориала Перфилова Валерия Александровича и ... проблема непогоды была благополучно разрешена - Фестиваль перевели для проведения с площади В.И. Ленина в холл Ленинского Мемориала! Незавидная роль выпала работникам АО "Волгателеком" - они проводили связь последовательно в 3 точки - сначала к памятнику В.И. Ленина, затем под своды Ленинского Мемориала, а затем в холл Ленинского Мемориала - под контролем ситуацию держала директор РКЦ Пиманова Татьяна Петровна - огромное ей спасибо!). И в 18-00 организаторы доложили готовность к проведению фестиваля и.о. Министра образования Ульяновской области Мидленко Олегу Владимировичу. Он расспросил о всех тонкостях организации, открытия и проведения и ... благословил нас на работу на благо шахматистов!

А в субботу шахматисты стали прибывать со всех уголков Ульяновской области начиная с 9-00. Первыми прибыли димитровградцы в составе 41 человека - огромное спасибо! Затем подтянулись к нам шахматисты Старой Майны, Радищево, Майны,  Новоульяновска,  Барыша, Сенгилея и Сенгилеевского района, Цильнинского,  Чердаклинского, Кузоватовского, Сурского, Мелекесского, Ульяновского, Новоспасского, Инзенского районов... Был даже 1 представитель ... Москвы (мальчик, даже стал победителем конкурса решателей!). По нашим подсчетам лишь в проведенных мероприятиях (турнирах, конкурсах, компьютерных играх, игре по ИНТЕРНЕТ, сеансе одновременной игры)  приняло участие 422 человека (цифра приблизительная, так как сложно учесть участников, которые умудрились принять участие в 2-3-х номинациях - судя по количеству оставшихся значков реальная цифра должна быть в пределах 350-370 чел)! А сколько было гостей (родителей, просто любителей шахмат)  - сложно было учесть и сосчитать! И никто не остался без памятного сувенира - дети получили эксклюзивные значки фестиваля (таковых было изготовлено 400 штук - осталось как музейная редкость 8 штук! Раздавали значки и судьям, и руководителям и почетным гостям), а взрослые кроме того и тарифные планы "ON" от "Ульяновск-GSM"! Руководителям делегаций, в музеи (с автографами организаторов!) вручались и Афишы фестиваля (на память!)...

 

Ровно в 11-00 (строго как запланировано - у нас по-иному не бывает) на входе в Ленинский Мемориал (было решено открытие фестиваля и партию в "Живые шахматы" провести всё же на улице не смотря на прохладную погоду)  диктор  - артист нашего облдрамтеатра Денис Верягин,- торжественно приветствовал любителей шахмат, представил соорганизаторов фестиваля (не забудем перечислить и мы - комитет по физической культуре и спорту Ульяновской области, комитет по физической культуре и спорту Ульяновска, Департамент образования Ульяновской области, Ульяновский государственный университет и Ульяновская областная шахматная федерация), перечислил и спонсоров ("Ульяновск - GSM", ОАО "Контактор", ССС "Буревестник", УВАУГА, АО "Волгателеком", частные предприниматели во главе с Прожогиным Евгением Федоровичем) и предоставил слово 1-му заместителю председателя правительства Ульяновской области Козину Владимиру Павловичу.

Владимир Павлович поздравил с праздником и приветствовал участников и гостей фестиваля, под аплодисменты присутствующих зачитал приветствие Президента Российской шахматной федерации [и одновременно Вице-Премьера правительства России] Александра Дмитриевича Жукова и провозгласил фестиваль открытым! После исполнения Гимна России он вручил дипломы и ценные подарки  заслуженным ветеранам (Хомскому Алексею Ивановичу и Ефимову Юрию Федоровичу), лучшему тренеру Ульяновской области 2005 года Сычеву Сергею Михайловичу и лучшим шахматистам - Предке Александру и Елькину Александру. Затем с кратким приветственным словом (очень деловито!) выступил Алексей Иванович Хомский.

После чего главный судья фестиваля (и одновременно автор этих строк) кратко рассказал о порядке проведения турниров и конкурсов фестиваля и передал слово диктору. А диктор пригласив к микрофону кандидата в мастера Алексеева Евгения Владимировича объявил о начале партии в "Живые шахматы". Армию белых возглавил мастер спорта СССР, заслуженный тренер Туркменистана Кудряшов Анатолий Александрович, а армию черных фигур возглавил мастер сорта СССР, международный мастер ИКЧФ, лучший шахматист Ульяновской области 20-го столетия Гусаков Виталий Семенович. И под комментарии Евгения Владимировича партия началась. Дети - школьники дневного оздоровительного лагеря Центра детского творчества №2 г. Ульяновска (директор Сазонова Мария Васильевна),  - с удовольствием где перепрыгивали, где просто переходили с поля на поле, ведомые опытными юными шахматистками... Партия оказалась короткой (была разыграна партия 1936 года, сыгранная в Ноттингеме Александром Алехиным и Михаилом Ботвинником)  - ничья. Отметим, что в последний раз вот так широко и на таком уровне в Ульяновске "Живые шахматы" были в далеком 1925 году (с участием известного тогда шахматного маэстро Сергея Федоровича Лебедева - играл против "союзников"). Так что это событие можно назвать эпохальным!

Затем Денис пригласил участников в холл, где сразу же развернулись поединки в главном турнире (42 участника), турнире "В" - 64 участника, 3 ветеранских турнирах (41 участник), турнире детей - инвалидов, турнире инвалидов, турнире шашистов, турнире  нардистов, детских турнирах... Одновременно начался конкурс решателей шахматных композиций (провела Елена Николаевна Приходько), компьютерные игры (провел Хомяченко Юрий Николаевич), началась демонстрация шахматных программ (Мосин Олег), игра по ИНТЕРНЕТ (начать играть довелось  мне - все остальные наши шахматисты - интернетчики были заняты в турнирах, а затем уж осмелились играть и другие - включая детей. Пытался во время своих поединков вести переговоры с соперниками - однако соперники достались какие-то очень серьезные и молчаливые...). А Денис тем временем переоблачился в костюм ... Остапа Бендера и ведущий преобразился из очень серьезного ведущего в самого Остапа Ибрагимовича!

 

И скажем так - получалось о-ч-е-н-ь- неплохо!

По мере окончания конкурсов и турниров сразу же проводили награждения. Первыми были награждены дети-инвалиды (впервые на областном уровне соревнование провела учитель физики и математики и одновременно шахматный тренер из ОГУ Специальная [коррекционная] общеобразовательная школа-интернат 6-го вида №1 «Улыбка»Маркова Альбина Валерьевна) - в их турнире приняли участие дети, пораженные церебральным параличем, слабослышащие и слабовидящие. Победил Коробов Алексей. Затем начался самый настоящий конвейер по награждению победителей и призеров (в общей сложности был вручен 71 приз!)  - победителем среди решателей стал 9-летний гость из Москвы Антипов Миша, среди инвалидов - Макаренко В.В. (Чердаклиинский район), Бюрюля Ю. И., Еремин Б.Н., среди ветеранов (по трем турнирам) - Хафиятуллин Х.Я., Гурьянов А.К. (Сурский район), .Колосов А.М., Лобода Н.Д., Богатов А.М., Макаров В.В., Козырев И.И. (Чердаклинский район), Звягинцев В.Н., Зуев А.П., среди шашистов Юдин Е. (Димитровград), Сухомлин В., Осянин П., среди нардистов Степанов П... 

Награждение проводили судьи с участием и заместителя председателя спорткомитета Ульяновска Ловыгина Николая Александровича (одновременно он является председателем ССС "Буревестник"), и начальников отделов облспорткомитета Абрамова Сергея Ивановича, Зуева Сергея Юрьевича, и предпринимателя Прожогина Евгения Федоровича и др. почетных  лиц Ульяновска и области.

Среди женщин абсолютно равное количество очков набрали действующая чемпионка области мастер ФИДЕ тренер по шахматам Ирина Анатольевна Никонова из Ульяновска и студентка димитровградского филиала УлГТУ Анна Гаврилова. Пришлость проводить дополнительный матч из двух партий. Здесь сильнее оказалась более опытная Ирина. И получила мобильный телефон от "Ульяновск GSM"! Третьим призером стала Алиева Сабина (Димитровград). Поощрительный приз от организаторов получила Овсянникова Е.К. (Димитровград).

В турнире "В" пришлось вместо запланированных 9 туров провести 7 (к сожалению это одна из досадных оплошностей нас - организаторов. Однако время поджимало!...). Здесь победил (и получил мобильник "Ульяновск GSM" Юрий Портной. Вторым стал студент УлГУ Олег Приходько и третьим Карякин Александр. Вообще же призеров было 5 человек (Писаренко Олег из Ульяновска и Михаил Нагатин из р.п. Новоспасское).

В главном турнире тоже вынуждены были сократить число туров с 11 до 9. Победил Карлен Петросян - получил право представлять нашу область на международном турнире в ДУБНЕ, который начинается 3 августа (от имени зам. председателя комитета по физической культуре и спорту Ульяновской области Власова Валерия Вениаминовича я как главный судья пообещал эту командировку)! Второй приз (мобильник от "Ульяновск GSM") получил Александр Белоусов из УлГТУ. И третьим стал Ринат Санатуллин (УлГТУ). На 4 и 5-м призовых местах оказались Малик Абдулязанов и Ярослав Павловский.

Среди детей награжденных было много - 24 призера! И призы делили в одинаковой степени представители и Ульяновска, и Димитровграда, и других районов области (Барышский, Сурский и т.д.)

В конкурсе редких шахмат все участники получили поощрительные призы. Но 3 человека получили и дипломы лауреатов: 1. Малик Абдулязанов, 2. Геннадий Акимов (Димитровград) 3. Зубкова Галина.

И, наконец, о сеансе одновременной игры - Виталий Семенович Гусаков сражался против 17 юных соперников и вынужден был в двух случаях произнести слово "сдаюсь" и заключить одно перемирие. Растут наши дети  - в лучшие годы В.С. Гусаков и на 30-ти досках никому не уступал!

Олег Владимирович Сурков (Димитровград) весьма интересно провел и викторину знатоков истории шахмат - видел большую группу людей вокруг него, но в этот момент был в некоторой запарке вокруг шахматных турниров и поэтому отдал дипломы и призы Олегу Владимировичу и, к сожалению не записал для себя фамилии и имена призеров - надеюсь, что наш активный интернетчик дополнит меня и этот абзац будет изменен и будет содержать фактические имена и фамилии. Да еще со своими оригинальными комментариями! И он оправдал надежды  - пришло такое вот письмо: "Обилие возможностей на  фестивале проявить себя  именно за шахматной доской, пообщаться, или же просто постучать по несчастным часам, задвинуло викторину некоторым образом в тень. Лишь после отчаянного  призыва собралась небольшая группа иронично настроенных любителей, которых  ведущий благоразумно загнал  в угол. Но опасения оказались напрасными, знатоки и просто любопытные прибывали. Каждый вопрос оценивался в баллах от 1 до 5. Поначалу ответы сыпались как горох из мешка, но цена вопросов возрастала и темп, так сказать, стал падать. По капризу автора викторины вопросы заключали в себя не только сухие факты, даты и имена, но и некоторые забавные моменты, так или  иначе  связанные с шахматами. Участникам приходилось напрягать не только свою память, но и фантазию . В этих экстремальных условиях наилучшим образом проявил себя Владимир Охник, набравший наибольшее количество баллов. На втором месте - долго лидировавший Сергей Урядов. Третья позиция у семьи Приходько, вступивших в игру с некоторым опозданием . Среди женщин (была и такая номинация) лучший результат у Елизаветы Константиновны Овсянниковой. Всем призерам были вручены дипломы и памятные призы. Ну а заключительное резюме автора и ведущего викторины : незнание истории - не освобождает от ответственности. (Заметьте, не я это сказал первым.)" Олег.

22 июля исполнился 51 год нашему активисту шахматного движения Нижнику Владимиру Ивановичу - от организаторов его поздравили и ему был вручен подарок.

В общем всё получилось и мы рады, что ЭТО ТАК!

Нельзя умолчать об одном досадном инциденте, который произошел на фестивале (увидев инфу на гостевой с утра обзвонил десятка 2 свидетелей) - некий гражданин в очках на нашем шахматном мероприятии пытался заняться активной политической деятельностью и распространяя фотографии 13-го чемпиона мира Г.К. Каспарова он пытался (на обороте фото имеется политическая агитация!) рекламировать политические взгляды Гарри Кимовича. Наше блицрасследование показало, что информация, уже размещенная на сайте Гарри Кимовича не соответствует действительности - по меньшей мере ни один свидетель не показал, что против распространителя политической рекламы были применены какие-то неправовые или грубые действия. И я лично не имею ничего против шахматиста, 13-го чемпиона мира Г.К. Каспарова (и даже в один из его приездов имел желание организовать встречу с шахматистами Ульяновска - однако на мой письменный запрос он никак не отреагировал!). Никто ничего бы не имел, если бы Гарри Кимович провел, на пример, сеанс одновременной игры во время фестиваля. Однако когда речь идет о политике , то прошу извинить - шахматы политически нейтральны и интересны для многих партий. Иное дело, если бы партия Гарри Кимовича была организатором этого фестиваля!

На этом для начала завершаю свое повествование - однако по мере поступления интересных фотографий от наших фотографов и после соответствующей их обработки будем постепенно обновлять нашу информацию. 

А теперь на шахматных фронтах Ульяновска устанавливается затишье на ... некоторое время. Предполагаем в День физкультурника провести блицтурнир. А далее (17 августа) ведущие шахматисты возрастом до 18 лет собираются в Димитровграде для выяснения сильнейших в абсолютном зачете (абсолютное первенство области). Параллельно в Ульяновске по планам городской шахматной федерации вместе с азербайджанской общиной  проведение турнира, похожего на "вторчерметовские" - дай бог. 26 августа по традиции в Ульяновске проводится очередной чемпионат Ульяновской области среди решателей шахматных композиций.

А 4 сентября стартует очередной межрегиональный шахматный турнир "Поволжье-2006" памяти Сергея Павловича Храмцова. Проводится турнир в УлГУ,

А еще далее наступает очень жаркая шахматная осень... 

До новых встреч!