Встреча с губернатором Ульяновской области
17.06.06

Сегодня ровно в 7-30 утра состоялась встреча актива шахматистов Ульяновской области в составе председателя ОШФ Парфенова В.А., заместителей председателя ОШФ гроссмейстера России, Международного гроссмейстера ИКЧФ, лидера сборной Европы и России Пиньковецкого С.У. и председателя ГШФ Ульяновска Руденко В.Т. с губернатором Ульяновской области Морозовым С.И. В составе рабочей группы от губернатора были 1-й заместитель председателя правительства Ульяновской области Козин В.П., министр образования и социальной политике Девяткина Т.В. и зам. председателя комитета по физической культуре и спорту Ульяновской области Власов В.В. (председатель комитета Судаков Е.Б. в командировке).  Предполагалось участие и председателя ГШФ Димитровграда Акимова Г.И. - однако у него сегодня проведение шахматно-шашечного турнира в Димитровграде, посвященного празднику Сабантуй, и прибыть он не смог.. Однако это не страшно -губернатор сразу нас успокоил и сказал, что к 10-00 он едет в Димитровград и там, вероятнее всего, его встретят шахматисты со своими проблемами.

Ход встречи показал, что и у губернатора, и у правительства есть желание и возможности поддержать шахматы в области и в ходе обсуждения шахматных "болячек" прорезалось несколько ОЧЕНЬ интересных решений.

1) Предложено с помощью министра по управлению имуществом Ульяновской области Пузракова Ю.А. создать областной шахматный клуб. Тут же по мобильнику губернатора  связались с министром и договорились о встрече уже в ближайший понедельник. Даны задания по составлению смет на мебель и инвентарь для клуба. Срок исполнения 1 июля.

2) сопоставлены запросы шахматистов с возможностями бюджета области и других источников и признано ПОСИЛЬНЫМ такое соответствие.

3) Признано целесообразным создание попечительского совета при областной шахматной федерации и рекомендована на пост председателя попсовета Генеральный директор ульяновского завода "Контактор" Некрасова Л.И. И присутствующая на заседании Людмила Ивановна дала предварительное согласие на это. Что же - будем развивать эту идею и далее!

4) Рекомендовано создать шахматные федерации во всех районах области с тем, чтобы можно было бы проводить полную вертикаль соревнований от района до области, от первенства школ до первенства области.

5) Принято решение о создании в каждом районе Ульяновска опорных школ, с тем, чтобы они стали базовыми для ведения шахмат для детей всего района. Пока на уровне кружковой работы с возможностями дальнейшего развития этих кружков до более высокого уровня.

6) Принято решение ввести шахматы в программу губернаторских игр уже с этого года (!). А эти игры состоятся с 30 июня по 2 июля!(напомним, что в программе губернаторских игр есть волейбол, футбол, теннис и др. Причем в составе команд районов могут принимать участие исключительно работники администраций районов! Представляете о чем идет речь!!! И понравилась фраза губернатора: "До игр целых 2 недели и за это время если кто не умеет играть в шахматы, то научится!" И это правда)

7) Поднимались и другие важные вопросы - в частности о ведении кружковой работы в подростковых клубах и домах детского творчества  - приняты соответствующие удовлетворившие шахматистов решения. 

В заключении губернатора заинтересовал диплом, полученный Козионовым Сергеем на Всероссийской шахматной Олимпиаде в РГСУ и даны соответствующие указания по поощрению Сергея. Как и когда это будет сделано - вот это пусть останется сюрпризом для Сергея!

В заключении состоялось протокольное фотографирование участников встречи.

На снимке (слева-направо): 1-й зам. председателя правительства Ульяновской области Козин В.П., председатель ОШФ Парфенов В.А., генеральный директор ЗАО "Контактор" Некрасова Л.И., губернатор Ульяновской области Морозов С.И., зам. председателя ОШФ Пиньковецкий С.У., зам. председателя ОШФ Руденко В..Т.

До новых встреч!