8-й Съезд РШФ - ЗАСЕДАНИЕ №2
27.02.07

В перерыве я подошел сначала к Селиванову А.В. (вопрос о несуществующей ФШП нужно же было как-то "добить"! Он пообещал разобраться). А затем подошел к Анатолию Евгеньевичу Карпову и попросил дать автограф прямо на Грамоте РШФ - и он росчерком пера сделал и так ВАЖНУЮ Грамоту вообще БЕСЦЕННОЙ!

Проголосовали, встретились в коридоре с Президентом Самарской областной шахматной федерации Станиславом Янушевским, не успели разговориться ... вдруг вместе узнали моего судейского кумира Игоря Анатольевича Верещагина и сразу включились в разговор с ним, получив отзыв на документ, распространенный Коллегией Арбитров - у него есть   замечания (!). Затем Виктор Иванович Гончаров мне сообщил, что меня разыскивает Болотинский И.Л. и хочет переговорить. Встретились, переговорили - часть вопросов, заданных мною на нашем сайте, сразу же снялись (однако немного не договорили - пригласили на заседание).

Председатель счетной комиссии огласил результаты тайного голосования - 3 голоса против, 1 бюллетень оказался испорченным, остальные "за"  Жукова Александра Дмитриевича. Всё ЛОГИЧНО! И Александр Дмитриевич не мудрствуя лукаво сразу огласил желаемый список его Вице-Президентов, членов ИСПОЛКОМА и Президиума...

И здесь произошел самый острый момент Съезда... Когда я услышал фамилии выдвиженцев от Приволжского федерального округа (и опять А.Д. Жуков назвал "Федерацию шахмат Поволжья"!) я не выдержал и попросил сначала уточнить кто же выдвинул кандидатуры от Приволжского федерального округа (А.В. Селиванов ответил, что имеется протокол от "вчера", поданный этой федерацией... Он, кажется, так и не прояснил ситуацию вокруг политического клуба с шахматным названием "ФШП"...), а затем услышав озвученный ответ информировал  высокое собрание о том, что как соучредитель ФШП 2001 года заявляю, что с апреля 2005 года Федерация шахмат Поволжья НЕ СУЩЕСТВУЕТ. (Кому интересно - прочтите материалы на сайте! Можно прочесть и мои предложения на этот счет... Коротко можно сказать мотив: "в связи с бездеятельностью федерации и грубейшими нарушениями Устава федерации при проведении так называемого отчетно-выборного Съезда в 2005 году"). Он тут же обратился к Президенту Пермской областной шахматной федерации, члену Исполкома РШФ Терехину А.Н. с вопросом: "Это так?". Тот поднялся и ответил, что не так (публично обманув высокое собрание!!!) и что -то добавил о неявке представителя Ульяновской области на вчерашнее собрание, о том, что Федерация проводит детские первенства ПФО и ... здесь его А.Д. Жуков прервал.... (а вот дай ему сказать еще пару фраз и он, наверное, сам бы себя закопал - он бы сказал, что ФШП проводит и Мемориал Дубинина в Нижнем Новгороде [кощунство], и Кубок Р. Нежметдинова в Казани [еще раз кощунство], и Мемориал Н. Аратовского (финал) в Саратове [всё время кощунство] - так написано в Календарном плане МРОО "федерация шахмат Поволжья" по шахматам на 2007 год!!!)

Немного уклонившись от дальнейшего хода Съезда должен информировать нашего читателя: а где же логика? Ведь я только что упомянул о том, что существует календарный план федерации, а не существует федерация!? Как ни странно так оно и есть! Так и не дождавшись официального Протокола отчетно-выборного Съезда в 2005 году искренне думал, что В.В. Ульянов и его ближайшие сподвижники (В.Н. Старцев и А.Н. Терехин) успокоились и ... забыли о ФШП. Однако нет - они знают когда вынимать "карту" ФШП: "к раздаче!" А ведь логика проста -  "протокола" нет, нет и федерации (!!!). Съезд в том виде, в котором они его провели,  можно рассматривать как балаган (информировали о проведении того Съезда за 7 дней до его начала, назначили на середину рабочей недели, не проверили полномочия делегатов - видимо опять зазывали "заходи к нам, кто хочет!", не был сделан доклад Ревизионной комиссии и т.п.  Этого достаточно для признания того Съезда недействительным?)

Ну а то, что получил Календарный план ФШП - это правда. Я всегда смотрел на такие документы после 2005 года как на пустую бумагу, так как в Календарном плане предусматривались лишь города и сроки проведения Чемпионатов и первенств ПФО и никакой ответственности ФШП  за исполнение каких-либо финансовых или организационных составляющих... ("Работа" простая - подписал документ, а там ... трава не расти! Никаких обязательств, никакой ответственности.) А мне ничего больше и не надо было - надо было делать ДЕЛА! Но к раздаче (к 8-му Съезду РШФ) они в Календарный план навключали и те турниры, которые НИКОГДА БЛИЗКО НЕ СТОЯЛИ к ФШП!!! Хорошо хоть, что  догадались не записать и наши мероприятия (включая первенство ПФО среди студентов, Мемориал С.П. Храмцова, семинары арбитров и т.п.). Если бы они так же работали как во время "раздачи" в повседневности! А то ведь сегодня должно стартовать первенство ПФО среди ветеранов в Перми - "Положения" нет, 15 марта должны стартовать Чемпионат ПФО в Тольятти среди мужчин и в Ижевске среди женщин - "Положения" тоже нет... Разве ТАК РАБОТАЮТ?

И что за собрание было накануне Съезда РШФ? Ну ладно В.А. Парфенов для них (наверное) персона Нон-грата, но ведь туда не пригласили и делегата от Татарстана, и делегата от Нижегородской федерации (как вы помните мы весь вечер находились в холле гостиницы и обсуждали проблемы шахмат  России - и гражданин Старцев видел нас!!! Ну если ранее он при мне, если Вы помните, как-то непроизвольно пригибался, то сейчас стала проявляться другая болезнь - слепота). А как же они - руководители мощнейших шахматных федераций Поволжья? Ну ладно "кинули" меня - это просто глупость, но пренебречь  представителями таких мощных федераций!??? Это, наверное, можно назвать БЕЗУМИЕМ!!! Или опять кто-то из Татарстана и Нижегородской области откликнулся на клич и присутствовал на собрании? Нисколько не удивлюсь такому ходу дела... В политическом клубе "ФШП" мы сталкивались и не с тем!   Последнее отклонение от темы - кажется нужно налаживать дела в Поволжье - в Сибири и других регионах дела обстоят значительно лучше. И при наличии во главе пока что политического клуба деятелей, подобных Старцеву В.Н., мы отстанем от других регионов навсегда...

Вернемся в зал: А.В. Селиванов успокоил меня и сказал, что предложены изменения в "Уставе РШФ", предусматривающие замену Членов Президиума и не на Съезде. Публика в зале промолчала (рванулся было Андрей Харлов поближе к Президиуму с желанием что-то сказать - именно его я выдвинул вместо В.Н. Старцева,- однако А.Д. Жуков углубился в бумаги и не заметил этого ... Ну и я не стал обострять ситуацию излишней неуступчивостью и стал смотреть - что же будет дальше?)

А дальше единогласно проголосовали (всем списком) за выдвинутые кандидатуры и приступили к рассмотрению новой редакции "Устава". У меня возник один вопрос, но его снял А.В. Селиванов. И далее прошло традиционное голосование...

Потом был ... банкет. Уже на нем договорили темы с И.Л. Болотинским (расположились рядом), наконец-то увиделись с воронежцем Ю. Селявкиным (вели переписку с ним с десяток лет и не видели друг друга ни разу!), познакомился с патриархом шахматных судейских дел Дубовым Эдуардом Львовичем, переговорил  с другими...). Уходили из ресторана втроем (с Андреем из Татарстана и Романом из Нижнего Новгорода) одними из последних. Всё было хорошо. А организация Съезда была близка к эталонной. Но одно замечание есть - не дали возможности выступить представителям регионов - если быть честным, то этого захотели (проголосовав) мы САМИ!

До новых встреч!  Займемся наведением шахматного порядка в  Поволжье! Есть еще желающие?

Болеющие шахматные души Поволжья ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!