Дела ФШП. На повестке дня УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ СЪЕЗД ФШП?
21.04.05

Так и не дождался Протокола СЪЕЗДА ФШП с подписями председательствующего, секретаря и печатью из Самары. Довелось получить после примерно ПЯТОГО напоминания от исполнительного директора ФШП (как он сам себя называет! Вынужден так его называть до получения официальных документов!) Рожкова А.Ю. электронные версии протокола и проекта Устава, который рассматривался на СЪЕЗДЕ ФШП 30.03.05 и согласно протокола принят... И стало грустно - прошедшее собрание с названием СЪЕЗД НЕ ОПРАВДАЛО НАДЕЖДЫ. Почему?

Начнем анализ прошедшего СЪЕЗДА с самого начала: приглашения и оповещения региональных федераций. Ульяновская областная шахматная федерация была оповещена об этом СЪЕЗДЕ 23 марта (как предполагаем и остальные регионы). Т.е. за 1 неделю до начала СЪЕЗДА. Согласно действующего в тот момент УСТАВА ФШП это оповещение должно было быть произведено за 2 месяца (!!!). Т.е. изначально нарушен УСТАВ ФШП. Как вторичное следствие на этом "СЪЕЗДЕ"  присутствовали всего лишь 2 или 3 руководителя региональных федераций (как видит внимательный читатель в протоколе должности присутствующих не указаны). А остальные - согласно того же протокола (!) - были обыкновенными делегатами. [Кстати - а была ли мандатная комиссия, которая проверила бы ЗАКОННОСТЬ участия делегатов в СЪЕЗДЕ? Из протокола не видно - скорее всего не было! Да и для избрания делегатов нужно собирать конференции в регионах - как там сумели сорганизоваться за считанные дни для меня остается загадкой! Это НЕВОЗМОЖНО. Лишь руководителя не нужно избирать - он имеет право присутствовать на вполне законных основаниях. Поэтому участие всех неруководителей на СЪЕЗДЕ может быть поставлено под сомнение. И стало быть кворума не было. Не случайно оповещение о Съезде должно производится за 2 месяца, не случайно!]. Подобное  мы уже "проходили" в Октябрьском на "Конференции ФШП" в ноябре 2004 года - там "делегатами" сочли всех желающих (!). Такое положение дел с явкой на СЪЕЗД демонстрирует либо как пренебрежение руководителей поволжских региональных федераций Федерацией Шахмат Поволжья (а как реально влияет существование федерации в Поволжье на положение шахмат в поволжском регионе?), либо как отклик на несвоевременное оповещение - у всех свои планы, все заняты на работе и 2-3 дня на участие в СЪЕЗДЕ нужно как-то спланировать! И это планирование нужно делать заранее.

Второй вопрос: повестка дня СЪЕЗДА. Согласно действующего УСТАВА (и иначе быть никак не может - о том гласит ЗАКОН РФ) вторым пунктом заседания должен быть отчет ревизионной комиссии (Цитирую Устав: "Для обеспечения контроля за уставной и финансово-хозяйственной деятельностью Федерации..."). К сожалению участники СЪЕЗДА как-то не обратили внимание на этот "пустяк" (Что лишний раз подчеркивает случайность присутствующих!). Полагаю, этот пустяк не останется без внимания в Управлении юстиции, где вновь принятый Устав будет регистрироваться. Как обратят внимание и на НЕИЗБРАНИЕ новой Ревизионной комиссии на прошедшем СЪЕЗДЕ! Создается впечатление, что делегатов собирали всего лишь для принятия решения по 5-му вопросу ("Обсуждение ситуации, сложившейся в российских шахматах". Лишь по этому вопросу было принято достаточно широкое решение). [К слову - вопрос ВАЖНЫЙ. Но не ГЛАВНЫЙ. Главным должно было стать обсуждение работы ФШП, оценка ее работы, избрание нового состава руководства ФШП и пр.]. И если это так, то можно сказать наша общественная организация превратилась в чисто политическую организацию с целью оказания давления на вышестоящую и тоже общественную организацию - РШФ. Это подтверждает и протокол.

Третий вопрос: ПРОТОКОЛ. Кто и что там на СЪЕЗДЕ говорил не видно (причем - ни по одному вопросу! А по первому вопросу сказано, что делегаты просто ознакомили присутствующих о состоянии шахмат на местах, а в решении вдруг проявилась "удовлетворительная оценка" работы ФШП. Такого не бывает на настоящих конференциях и Съездах - говорить об одном, а решение принимать о другом...)! Более безликого протокола я не видел - даже со стороны постоянно критикуемой ФШП Российской шахматной федерацией. В тех протоколах хотя бы тезисно, иногда с упущением важных моментов воспроизводится каждое выступление... 

Или может быть с учетом вышеупомянутых грубейших нарушений УСТАВА ФШП это был не СЪЕЗД, а РЕПЕТИЦИЯ СЪЕЗДА, который предполагается провести позже??? Однако 20 апреля закончился срок правления предыдущего состава руководящих органов ФШП. И, следовательно, теперь предстоит проводить УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ СЪЕЗД ФШП? Видимо так и будет - а что на это скажет общественность и Управление юстиции?

Одни вопросы... И ответов мы скорее всего не увидим и не услышим! Надеюсь больше на глас народа!

ps В очередной раз заранее приношу свои извинения всем тем, кого, возможно, "задел" настоящей публикацией. Но факты буквально выпирают! И от них не отмахнешься. Да и изложение, на мой взгляд, предельно мягко-гладкое и фактурное...

Парфенов В.А., председатель Ульяновской областной шахматной федерации