Старт Мемориала Михаила Таля в Ульяновске
18.11.06

Сегодня в без пяти минут городском шахматном клубе Ульяновска стартовал Первый Мемориал экс-чемпиона мира Михаила Таля. В турнире принимает участие 12 рейтинговых шахматистов. Сегодня прошло 2 тура - и объявился единоличный лидер - со 100% -ным результатом лидирует экс-чемпион Ульяновска Нияз Фазлутдинов. В его результате есть определенная доля везения - в первой партии с Анатолием Колосовым Нияз стоял на проигрыш. Однако проявил свою природную изворотливость и умудрился переиграть деда! По 1,5 очка имеют самый юный участник турнира Антон Приходько и Анатолий Чикунов. Турнир проводится по субботам - играют по 2 тура.

А по шахматному клубу такие самые последние новости, как говорится, из первых уст. Как мы уже сообщали 7 ноября арбитражный суд Ульяновской области постановил выселить арендаторов с первого этажа спортивного клуба "Дебют" (там была сложная история: оказывается арендатор сдавал часть помещений в субаренду САМ!). Однако в связи с отсутствием денежных средств у горспорткомитета на ремонт освобождаемых помещений (хотя как-то странно выглядит вопрос - ремонт должен сделать тот, кто освобождает помещение!!! Однако, как полагаем, практика показала, что в таких случаях ремонт делается либо с большими задержками, либо очень некачественно) после проведенного совещания 16.11.06 у зам. мэра Ульяновска Тютькова В.П. было принято согласованное компромиссное решение: освобождается не весь первый этаж,  а только большая комната, малая комната площадью 20 кв. метров остается у ... субарендатора . НО! Он обязывается привести в порядок освобождаемую комнату в срок до 1 января 2007 года. Пролонгация договора будет проведена КУГИ Ульяновска лишь после выполнения необходимых ремонтных работ и подписания Акта приемки помещения с участием в том числе председателя ОШФ. Подписание протокола о принятом решении произойдет в понедельник 20 ноября.

После чего спортивный клуб освобождает полностью весь второй этаж и переезжает в отремонтированное помещение, а на второй этаж вселится городской шахматный клуб Ульяновска. Для руководства клубом выделяется ставка администратора. Кроме того спортивный клуб выделит 2-3 ставки для шахматных тренеров (сейчас там только 1 тренер по шахматам. Остальные ставки поделили между собой ... администраторы спортивного клуба с целью корректировки своей зарплаты. Хотите смейтесь - хотите плачьте!). Так что у нас есть все шансы провести новогодний блицтурнир, посвященный открытия городского шахматного клуба, в своем родном ДОМЕ! А может быть и первенство области по быстрым шахматам!?

До новых встреч!