О проекте История Шахматные федерации Управление Наши планы   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2021  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Репортаж о несостоявшемся визите

28.03.11

Сегодня должно состояться провозглашение Ульяновской         области как культурной столицы стран СНГ. К этому события было приурочено и торжественное открытие областного Дворца детского творчества учащихся Ульяновской области (ОДДТУ) после продолжительного капитального ремонта.

В связи с этим ожидалась представительная делегация приезжих Министров культуры из стран СНГ во главе с Губернатором, председателем правительства Ульяновской области Морозовым С.И.

В порядке подготовки к этому значимому событию оргкомитет выступил с предложениями к федерациям шахмат дружественных стран и частным лицам провести показательные матчи по ИНТЕРНЕТ по шахматам с живым общением по СКАЙПУ. Откликнулись на нашу просьбу федерация шахмат Украины (и итогом общения стала договоренность проведения товарищеского матча между ОДДТУ и командой Гимназии «Доминанта» Киева, который должен состояться 8 апреля в 17-00), при посредничестве Ольги Алимовой (Пенза) гроссмейстер Хуснутдинов Рустам из Казахстана (его  тоже очень заинтересовала возможность игры по Интерент – и намечается предварительная договоренность) и Эльмар Гасымов из Баку (Азербайджан)  - кандидат в мастера спорта, победитель на 2-й доске чемпионата Азербайджана по шахматам до 16 лет 2008 года, 4-й призер чемпионата Баку по быстрым шахматам среди взрослых.

Вот с Эльмаром сегодня мы и общались порядка 3-х часов по скайпу и за шахматной доской.

Из ульяновских шахматистов прибыли для участия в игре бронзовые призеры ПриФО 2009 года кандидат в мастера Азиз Мирзаев, перворазрядник Артем Добросмыслов (бронзовый призер первенства России 2010 года!), просто сильные шахматисты разной квалификации Андрей Агапчев, Рустем Сейфутдтнов, Максим Секретарев, Мария Курилович, Логунова Елизавета – с тренерами и родителями порядка полутора десятка человек…

Ждали высоких гостей с 10-00 и до примерно 12-30… И это время не прошло даром – блицевали, играли по ИНТНРНЕТ с различными соперниками, общались по видеосвязи с Эльмаром Гасимовым (отметим, что всё это время он не сходил со связи и был готов в любой момент пообщаться хоть с Министром культуры его страны, хоть с кем! А между собой наговорились вообще всласть). Он проявил инициативу и для сильнейших наших юных шахматистов на трех досках провел сеанс одновременной игры. Короче – без дела не скучали!

В 12-30 пришла информация, что программа пребывания высоких гостей скорректирована, и они не приедут к нам. Ну что же – государственные люди очень заняты и у них есть более важные дела.

Однако в порядке подготовки в предстоящему матчу с командой киевских шахматистов, тренировка получилась очень даже неплохой – некоторые ребята из нашей компании, оказывается, лишь понаслышке знали об игровом сервере «Шахматная планета» и лишь сегодня они получили настоящую практику! Ну что же репетиция получилась на славу!

Спасибо всем. Особенно Эльмару Гасымову из Баку (Азербайджан).

Фоторепортаж их шахматного клуба ОДДТУ.

Азиз Мирзаев весть в игре. Ребята помогают

В Игре Рустем и Андрей!

Итак очередной матч по ИНТЕРНЕТ состоится 8 апреля в 17-00. Место проведения уточняется! Очень вероятно матч состоится из УлГУ.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам. И пусть будет завтра лучше чем вчера!