Вперед за международными судейскими званиями!
12.02.07
"Решение судейской коллегии 12.11.2006 г.

Выбрал время, прочитал вышеприведенное "Решение" и призадумался: ЗАЧЕМ?...

Зачем составлено это решение, зачем тратилась мыслительная энергия, зачем собирались занятые люди и тратили время, чтобы проанализировать написанное, зачем тратились чернила и электричество, ... зачем, зачем, зачем... зачем?...

Судя по сделанной разработке можно предположить, что грамотных, готовых к квалифицированной и качественной работе аттестованных арбитров по шахматам у нас в России предостаточно и нужно создать какое-то заградительное сито, чтобы не получили соответствующую международную квалификацию "лишние люди". Возможно это и так. Однако судя по вопросам, которые мне в нескольких письмах задавал Ботвинник И.Ю., судя по спискам на сайте Российской шахматной федерации, полного реестра таковых не имеется (а если посмотреть и на возраст перечисленных арбитров!!!?) и сегодня неизвестно сколько же в России судей республиканской категории по шахматам, сколько арбитров ФИДЕ и сколько  Международных арбитров. И, следовательно, это предположение остается лишь гипотезой и вполне оправдывает целый десяток вышезаданных самому себе "зачем"...

Зачем же корректировать в сторону ужесточения требования Международной организации ФИДЕ? Не нужно думать, что ФИДЕ не волнует качественный состав арбитров, обслуживающих шахматные турниры, проходящих обсчет в ФИДЕ, на основании которых она (эта международная организация) присваивает высокие спортивные звания (и тоже международные). Но тем не менее она предъявила лишь те требования, которые ... предъявила! Наступит время она (и только она!) изменит СВОИ ТРЕБОВАНИЯ к присвоению СВОИХ званий, изменит порядок присвоения и пр. И поэтому выход из создавшейся ситуации один - исполнять то, что нам предназначили к исполнению.

Кроме того, анализируемый документ не лишен недостатков. ГЛАВНЫМ НЕДОСТАТКОМ его является непрописанный МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ. Во-первых, КАКИМИ КРИТЕРИЯМИ будет руководствоваться судейская коллегия РШФ при решении судьбы представленных документов (не людей, а документов - и уже здесь заложен первый камень коррупции!) Во-вторых, КТО в настоящее время имеет право осуществлять "контрольное судейство"? Назовите пофамильно! Здесь заложен второй камешек коррупции... (их ведь тоже кто-то должен проверить! Или кто-то претендует на роль БОГА?) В-третьих, КАКИМ ОБРАЗОМ БУДУТ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕАТТЕСТАЦИЮ действующие арбитры ФИДЕ, Международные арбитры? (включая и членов судейских коллегий РШФ и Москвы ... ). Ведь и новые претенденты на международные звания арбитров, и те люди, которые получают право представлять претендентов к международным званиям, должны быть на равных правах - не может быть такого, чтобы одни получали квалификацию по одним правилам, а другие, которые идут следом за первыми, идут уже по правилам, придуманными (надуманными - более точно) первыми??? Тем более квалификация авторов рассматриваемого документа, мягко говоря, НЕБЕЗУПРЕЧНА. Чего стоит эпизод, описанный и в журнале "64", и в ИНТЕРНЕТ (вдумаемся в фразу: "Правила говорят однозначно: в блице не существует требования ничьей. Участники могли  оформить мировую троекратным повторением позиции [подчеркнуто мною], но никак не моим решением"). Как собирался Игорь Леонидович проверять троекратное повторение позиции в блице? Вопрос ОЧЕНЬ ГАДАТЕЛЬНЫЙ! А на сколько вопросов, случившихся в судейской практике, я так и не дождался ответов от членов судейской коллегии РШФ... Как говорится, Гульчатай (судейская коллегия РШФ) наконец-то (после нескольких вопросов, заданных ранее по электронной почте и так и оставшихся безответными) приоткрыла личико и ... оно оказалось не совсем тем, которое мы ожидали!???

Уважаемые члены судейской коллегии!!! Есть предложение: давайте забудем Вашу разработку и займемся следующим (ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНЫМ): 1. Размножим русскоязычные Правила ФИДЕ, действующие с 01.07.05, и распространим в массах! (не только арбитров, но игроков) 2. Составим сборник толкований к этим правилам (за основу можно взять толкования Гийсена!) 3. Выпустим новый (обновленный) вариант "Организатора шахмат"... 4. Организуем пару настоящих семинаров шахматных арбитров!    И ... пока всё - возьмем эти вершинки - наметим Вам другие актуальные задачи.

Поверьте мне на слово:  выполнение вышеизложенного вызовет бурю... Но уже положительных эмоций у большинства арбитров, организаторов, тренеров.  И при этом число квалифицированных арбитров вырастет само собой. А это разве плохо?

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.