63-й чемпионат области среди мужчин - после девятого тура
12.12.06

Новости из Димитровграда от Олега Суркова: "8,9 туры В предыдущем седьмом туре сокровищницу шахматных ляпов удалось пополнить А.Елькину. В партии с К.Петросяном он пожертвовал коня за атаку, которую скорее всего можно было отразить. Но Карлен действовал импульсивно, и его позицию в итоге можно оценить как  √ 7,00! И вот тут Александр сам предложил ничью. Двухкратный чемпион области по решению шахматных задач не увидел мат в два хода!! Что ж, и на старуху бывает проруха √ так велико напряжение борьбы.
Спокойное течение чемпионата области по шахматам было нарушено в 8-ом туре. Оживились болельщики, засуетились букмекеры. Лидер турнира П.Тряпкин в партии с А.Предке, пытаясь обострить игру в эндшпиле, ╚зевнул╩ задачный ход и вынужден был признать свое поражение. А за соседним столом развернулась нешуточная борьба за лидерство между А.Кудряшовым и Я.Павловским. Ярослав пожертвовал своего белопольного слона, надеясь ╚протолкнуть╩ свою далеко продвинутую пешку. Но опытнейший А.Кудряшов действовал очень точно и сумел реализовать свое преимущество. Кстати, перед началом турнира директор шахматного клуба Г.И.Акимов показал мне старый шахматный журнал, где рассказывалось о мастере спорта СССР А.Кудряшове. В активе этого шахматиста ничьи с М.Таймановым и победы над гроссмейстерами. Так мало знаем мы об этом скромном человеке.
Не упустил своего шанса догнать лидеров и К.Петросян, который выиграл у Ю.Залетова, переживающего нелучшие времена. Крайне неудачно играет другой димитровградец- чемпион области, победитель многих крупных турниров С.Гичуркин. На этот раз он уступил  А.Елькину, а в следующем туре проигрывает К.Петросяну в 11 ходов. Весьма сомнительное достижение.
А лидеров теперь стало трое √ П.Тряпкин, А.Кудряшов и К.Петросян. У них по 5 очков. На полочка отстает Я.Павловский.
В 9-ом туре все внимание было приковано к партии П.Тряпкин √ Я.Павловский. В результате сложной нестандартной борьбы, в которой присутствовали почти все элементы шахматного искусства, победу одержал П.Тряпкин. У него стало 6 очков. Также по 6 очков в активе у К.Петросяна и А.Кудряшова, выигравших у С.Гичуркина и А.Елькина соответственно. Я.Павловский отстает теперь уже на 1,5 очка. Лучшие среди димитровградцев А.Уланов и А.Елькин √ по 4 очка.
 Завтра, точнее сегодня решающая битва. Тряпкин будет играть с Елькиным и с Гичуркиным, Кудряшов с Гичуркиным, Петросян с Якимкиным. Ну и в последнем туре Петросян и Кудряшов встречаются между собой.
Олег."

 

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.