63-й чемпионат области среди мужчин - старт!
08.12.06

Первая ласточка-информация из Димитровграда от Олега Суркова: "В Димитровграде в городском шахматном клубе стартовал 63-й чемпионат Ульяновской области по шахматам среди мужчин. В составе участников 4 мастера ФИДЕ √многократный чемпион области М.Абдулязанов,  Я.Павловский, П.Тряпкин (все представляют Ульяновск),А.Кудряшов(п.Мирный) и 8 кандидатов в мастера, из которых семеро - димитровградцы) На открытии турнира шахматистов приветствовал председатель спорткомитета Димитровграда В.К.Кузьмин. От гостей с ответной речью выступил М. Абдулязанов, который посвятил свое выступление в основном жилищно-коммунальным проблемам. Это не помешало ему при жеребьевке вытянуть первый номер.

Главный судья соревнований Г.П. Улюкин посвятил участников в суть дела, и после некоторых споров, носивших непринципиальный характер, часы были пущены.
К большому сожалению, в турнире не смогли принять участия многократные чемпионы области В.Пирогов, В.Гусаков, а также В.Балашов и другие ульяновцы. В их отсутствие в турнир были включены димитровградцы, в основном молодые шахматисты, такие как А.Уланов и А.Елькин.  Полон молодого задора и  Ю.Руднев, чемпион области 1984 года.

Первыми сыграли С. Гичуркин и юный А.Уланов. Партия протекала в равной борьбе, но затем Александр решил не рисковать со столь именитым соперником и форсировал ничью вечным шахом.  В партии двух мастеров А. Кудряшова и П.Тряпкина белые, которыми играл А.Кудряшов, сделали неосторожный ход, и после несложного удара черных остались без ладьи. Вничью закончили свои партии Я. Павловский и Ю. Залетов, А. Предке и И. Якимкин. Дебютант столь представительного турнира А. Елькин в партии с Ю.Рудневым постоянно держал под дальним прицелом короля черных. Но Юрий защищался точно, выиграл пешку,  которая в конце концов неумолимо двинулась в ферзи. Большой интерес вызывала партия ульяновцев М. Абдулязанова и К. Петросяна. Потраченные эмоции на открытии турнира, конечно же сказались на игре многократного чемпиона области М. Абулязанова. К.Петросян, играя черными, не роптал на судьбу, и ничейный исход его вероятно устраивал. Малик же пытался оживить игру резкими ходами. А после неосторожного размена слонов выяснилось, что две связанные пешки белых являются не силой, а как раз наоборот. В пешечном окончании окончательно выяснилось, что черный король  намного проворнее .
 

В субботу состоятся два тура.
Олег".                     .

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам.