9-й чемпионат области среди женщин - после пяти туров
02.12.06

И сегодня прошло 2 тура - нагрузка СЕРЬЕЗНАЯ. В четвертом туре к сожалению не получилось борьбы в партии Давлетчина - Никонова - Ирина без проблем разобралась со своей соперницей и благополучно обошла ее мелкие ловушечки..

Вот в партии Алиева-Ковтун случилась настоящая битва (что, впрочем, наблюдается в большинстве партий девушек...). Поначалу большой пространственный перевес получила Сабина и в результате более свободной игры выиграла 2 пешки. Правда при этом ее 2 коня противодействовали двум слонам соперницы. И Катя после того как получила такое соотношение сил преобразилась и внешне и внутренне - заиграла достаточно изобретательно и до того запутала свою соперницу, что та сначала отдала 1 пешку, а затем в цейтноте зевнула и ферзя... Жаль, но что поделаешь?

Не получилось борьбы в партии Юли Маризиной с Татьяной Хитровой, представляющей Радищевский район. В латышском гамбите (!!!) - сама придумала так играть,-черные решились сразу атаковать своими пешками королевского фланга и в результате уже ходу к 10 осталась у развалин и Таня могла со спокойной совестью сдаться... Игра продлилась еще ходов на 30. Целеустремленно играла Маша Зайцева против Ольги Севастьстьяновой - поставила мат! Кстати, и готовилась она к партии основательно - вечером позвонила, получила необходимые установки (договорились ЧТО она будет играть)  и наутро четко выполнила намеченный план - МОЛОДЕЦ!

В перерыве между турами состоялось заседание президиума ОШФ - прибыли представители Ульяновска, Димитровграда (Г.И. Акимов) и Старой Майны (Ф.Н. Габунов) -кворум был. На повестке дня было 2 вопроса: о составе чемпионата области среди мужчин, который стартует 8 декабря в Димитровграде и об отчетно-выборной конференции, которая должна состояться там же. Окончательно определились с составом:  М. Абдулязанов, П. Тряпкин, Ю. Залетов, А. Кудряшов, А. Предке, С. Гичуркин, С. Уланов, И. Якимкин, К. Петросян и Я. Павловский, В. Балашов. 12-го участника доверили выставить димитровградской шахматной федерации. Точно также как замену представит Димитровград в случае недоезда кого-либо. Заслушав тезисы отчетного доклада участники заседании дополнили и уточнили некоторые моменты и решили провести отчетно-выборную конференцию там же 9 декабря в 14-00 - в перерыве между турами. К поездке приглашены все члены Президиума (а поедут не все - не смогут С.У. Пиньковецкий, А.В. Мишалов).

В вечернем туре спокойная игра лидеров - Ирины Никоновой и Кати Ковтун,- завершилась закономерной ничьей. На настоящие битвы (с непредсказуемым исходом) развернулись на большинстве шахматных досках. Но все переживания завершились, впрочем, более или менее закономерно - даже валерьянка не понадобилась. На качелях раскачались партии Марины Адамовой и Светланы Епифановой (Марина получила подавляющий перевес, но не смогла его точно реализовать и в уже проигранной позиции для Марина Светлана предложила ничью - видимо от пережитого). Триллер случился в партии Лены Албутовой с Катей Кушнер - тончайшими маневрами (сам я позавидовал изобретательности Лены) она выиграли 2 пешки и при мощной поддержке ладей 2 связанные проходные буквально 1-2 бросками грозили оказаться в ферзях. Но!!! Попалась на наивную ловушку, чуть не получила мат по первой горизонтали... Вынуждена была отдать ладью. Однако и без ладьи позиция оказалась живучей и в результате партия завершилась вничью...

 

И завра будет 2 тура. Привожу жеребьевку турнира:

Тур    6

1           МАКСИМОВА ИРИНА         (    3л)     -    НИКОНОВА ИРИНА              (    4л)     9 -  1

2           КОВТУН ЕКАТЕРИНА          (    4 )      -    ЕГОРОВА НАТАЛЬЯ            (    4 )     3 - 6

3           ДАВЛЕТЧИНА ВЕНЕРА       (    4 )      -    АЛИЕВА САБИНА                 (    3 )     2 - 5

4           ЛОГУНОВА МАРИЯ             (    3 )      -    МЕРКУЛОВА МАРИНА       (    2л)    17 -  4

5           АДАМОВА МАРИНА           (    2л)     -    КАШИЦИНА ЕЛЕНА             (    2л)    11 - 7

6    ЕПИФАНОВА СВЕТЛАНА  ( 2л) - КАШИЦИНА ВЕРА                                  ( 2л)    20 - 10

7    ЗАЙЦЕВА МАРИЯ                        ( 2л) - ХИТРОВА ТАТЬЯНА                      ( 2л)    18 - 19

8    СЕВАСТЬЯНОВА ОЛЬГА  ( 2 ) - МАРИЗИНА ЮЛЯ                                       ( 2 )    12 - 14

9    ГАВРИЛОВА ТАТЬЯНА   ( 1 ) - АЛБУТОВА ЕЛЕНА                                                ( 1л)    22 - 16

Проигр. по опр.: 13 ШИПУНОВА ВИКА                                                , 15 КИРЬЯКОВА КЛАВДИЯ                             , 21 ЩЕПАЛОВА ЛЮДМИЛА                                                                                                   ,

Свобод. от игры: 8 КУШНЕР ЕКАТЕРИНА                                          ,

. До новых встреч! И пусть завтра будет лучше чем вчера!