Турнир ветеранов на призы газеты "Ульяновская правда" - финиш
05.11.06

Сегодня традиционный шахматный турнир по быстрым шахматам на призы газеты "Ульяновская правда", посвященный 89-й годовщине Великой октябрьской социалистической революции и основания газеты "Ульяновская правда", завершен.

Первым завершился турнир "В" - у них участников было меньше и уже примерно к 12-30 определились победители (и одновременно чемпионы Ульяновской области) в двух возрастных группах: "свыше 70 лет" и "свыше 80 лет". У восемьдясятилетних конкуренции не было у Юрия Федоровича Ефимова. У семидесятилетних победил Анатолий Михайлович Колосов из Ульяновска. Второе место досталось Борису Алексеевичу Межеумову из р.п. Большое Нагаткино. Третье-четвертые места поделили Валентин Николаевич Звягинцев и Валерий Теодорович Руденко (оба из Ульяновска). По результату личной встречи третье место должно было достаться 73-летнему Валентину Николаевичу. Однако организаторы решили присудить им третьи места на равных правах. Только награды из рук организаторов первым получил всё же В.Н. Звягинцев.

В турнире "А" лидер первого дня - мастер спорта СССР по шахматам, Мастер ФИДЕ, заслуженный тренер Туркменистана по шахматам Анатолий Александрович Кудряшов методично набирал очки побеждая всех своих соперников. И уже за 3 тура до конца он обеспечил себе победу в турнире и звание чемпиона области среди ветеранов.

Вторым стал Василий Григорьевич Зубков. Шаг-в шаг с ним весь второй день  шел и его давний соперник - Владимир Исаакович Кривошеев. Однако у Василия всегда была фора - в случае равенства очков более высокое место занял бы он в любом случае (за счет победы в личной встрече)! Однако дополнительные показатели считать не пришлось - в последнем туре В.И. Кривошеев потерял пол-очка в партии с аутсайдером турнира...

На закрытие турнира прибыл Главный редактор газеты "Ульяновская правда" Ельцов Геннадий Андреевич. И в своем приветственном слове он выразил некоторое удивление тем ажиотажем, который присутствовал на турнире, пожелал ветеранам активного долголетия и пообещал, что в следующем году - году 90-летия газеты,- призы будут однозначно посущественнее!

Кроме упомянутых шахматистов были награждены и лучшие сельские шахматисты-ветераны: Фаиль Нургалиевич Габунов (Старомайнский район), Нариман Микеев  (Цильнинский район), Александр Михайлович Чекалин (Майнский район), Рашит Зиятович Билалов (Чердаклинский район), другие шахматисты.

На прощание почти все призеры сфотографировались:

Стоят (слева-направо): В.Г. Зубков, Ф.Н. Габунов, А.М. Чекалин, В.Н. Звягинцев, В.И. Кривошеев, Г.А. Ельцов, А.М. Колосов, Р.З. Билялов.

Сидят: Н.А. Микеев, В.А. Парфенов, В.Т. Руденко, Б.А. Межеумов, Ю.Ф. Ефимов

.До новых встреч! А следующая встреча будет скоро - 7 или 8 ноября выходит на работу председатель облспорткомитета Судаков Е.Б.о встрече председателя ОШФ Парфенова В.А. с которым мы Вас непременно информируем! Как он объяснит действия своих подчиненных?

А 7 ноября - в день годовщины Великой октябрьской социалистической революции,-  должно состояться по всем наметкам последнее заседание арбитражного суда о выселении коммерческих структур из шахматного клуба Ульяновска.

В соревновательном плане мы с Вами в очередной раз должны встретиться 30 ноября - в день открытия чемпионата области среди женщин (чемпионат состоится при любом ответе Е.Б. Судакова  - по призам вопрос решен, ну а судейство как-нибудь уж обеспечим!).