Первенство области среди сельских шахматистов - Паршаков чемпион
29.10.06

И что же - в Ульяновской области новый чемпион среди сельских шахматистов! Им стал Владимир Паршаков из Новоульяновска!

Но обо всё по порядку.

Утром Анатолий Деманов, встречающийся с лидером чемпионата, имел все шансы при благополучном исходе партии обойти конкурента и стать лидером. Однако вялая игра и .. соглашение на ничью на выходе из дебюта в несколько лучшем положении... Из его ближних конкурентов экс-чемпион области Александр Лукьянов сумел переиграть своего земляка Фаиля Габунова. Причем окончание этой партии весьма поучительно с судейской точки зрения: играющий белыми фигурами Фаиль Габунов в двухминутной зоне подозвал судью и попросил зафиксировать ничью в связи с тем, что создавшуюся позицию нельзя выиграть нормальными средствами. И основания для такого требования были весомыми - не смотря на лишнюю пешку черных в ферзевом окончании или один, или другой короли подвергались шахам. Александр Мишалов попросил продолжения игры. И Александр только приготовился объявлять ничью как ... Фаиль Габунов ставит ферзя на поле с которого черные посредством шаха ферзем разменивают их! В этот момент Фаиль даже ахнул на весь турнирный зал!!! (и я на этот "ах" подошел к их столику). НО - внимание!!! Затратив секунд 10 он увидел возможность двинуть свою пешку во ферзи (с третьей горизонтали). И только он передвинул на одно поле пешку как у него рухнул флаг! Судья присудил победу черным не смотря на протесты Фаиля. И я убежден, что судья был прав - бесконечного преследования одного из королей уже не наблюдается - проблема снята разменом ферзей. И здесь уже начиналась совсем другая игра - не смотря на то, что белые ставят нового ферзя с шахом сразу же после постановки ферзя черными (пешки обеих сторон шли в ферзи без участия и помех сторон)! 

Еще 2 ближайших преследователя играли между собой: Валерий Микеев - Павел Бабаев. В челябинском варианте сицилианской защиты черные не смогли "зарядить" свои фигуры как это принято в этом варианте. Однако и Валерий не знал что делать и увлекся выигрышем пешки "b7". И не просто выиграть, а именно своей ладьей. При этом она на некоторое время оказалась вне игры (что характерно - Павел сумел пешку защитить!). И одновременно динамичность позиции проявилась и фигуры черных под прикрытием пешки "f" пошли в атаку на короля белых (в результате пешка стремительно дошла до второй горизонтали). Белые отбивались единственными ходами (что немудрено - играли практически без ладьи). Однако в решающий момент Павлу опять не хватило чуть-чуть техники и Валерий сумел активизировать свою ладью и после многочисленных разменов остался с лишней пешкой (той самой, которая дошла до второй горизонтали) и слоном против коня. Однако теперь уже Павел проявил определенную изворотливость и был заключен мир.

Таким образом перед последним туром Владимир Паршаков сумел удержать от преследователя - Анатолия Деманова,- дистанцию в пол-очка. Остальные отставали на целое очко. Поэтому он поступил очень мудро в последнем туре - выиграл пешку у Евгения Дубровина и ... предложил ничью. При этом он рисковал только одним - в случае успеха его мог нагнать Анатолий Деманов. Однако все коэффициенты у Владимира были лучше! Тем более играя черными фигурами против Александра Лукьянова уже в дебюте умудрился попасть под сильную атаку. Нужно отдать должное -  Александр для этого пожертвовал фигуру. И через несколько ходов под угрозами мата Анатолий вынужден был отдать аж две фигуры! И после этого без фигуры за 2 пешки он продолжил безнадежное сопротивление еще ходов 40. Тем временем Валерий Микеев не смог черными фигурами достичь какой-либо перспективы против Константина Куликова. А вот Павел Бабаев получил шанс впервые в своей игроцкой карьере стать серебряным призером чемпионата. В следующей позиции он вдруг "заснул" минут на 40!.. Все видят, что проходит прорыв посредством размена слона на 2 пешки (нужно было просто взять на "с5"). Мы так и не поняли, почему он выдержал такую паузу (может просто наслаждался возможностью осуществления красивого прорыва?) - но всё же взял пешку и принудил к сдаче соперника уже через несколько ходов.

Таким образом чемпион - Владимир Паршаков,- набрал 5,5 очков и выиграл первый приз от УМООФСК "Урожай" (председатель Трифонова Т.П.). 2-3 места с 5 очками поделили Павел Бабаев (Цильнинский район) и Александр Лукьянов (Старомайнский район) - по коэффициенту Бухгольца шахматисты были расставлены в указанном порядке (между собой им не довелось встречаться).

После этого по предложению председателя ОШФ Парфенова В.А. Ф.Н. Габунов сделал краткий отчет о проделанной работе - шахматисты с одобрением отнеслись к его отчету. После этого собрание рекомендовало включить в список лиц, баллотирующихся в новый состав Президиума ОШФ Габунова Ф.Н., Мишалова А.В. и на место М.А. Козионова (если он выехал в Подмосковье более чем на год) Р.Н. Горланова (Радищевский район).

А после уже по традиции было фотографирование призеров:

На снимке Павел Бабаев, Владимир Паршаков и Александр Лукьянов.

ps В течение дня имел 2 телефонных разговора с димитровградскими членами Президиума ОШФ по поводу посылки детей на первенство ПФО - и Ю.Г. Залетов, и Г.И. Акимов полностью поддержали подписанное членами Президиума ОШФ письмо. И поэтому письмо от шахматной федерации с легким сердцем уже отослано Губернатору Ульяновской области по электронной почте!

.До новых встреч!