Первенство области среди юношей и девушек - финиш второй серии
23.10.06

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" завершилась вторая серия первенств Ульяновской области  среди юношей  и девушек в старших возрастах: до 14 лет, до 16 лет и у и девушек до 18 лет.

Сразу скажем, что вторая серия оказалась богатой на остроту борьбы и поучительные события. Достаточно сказать, что из 5 номинаций в двух пришлось учитывать дополнительные показатели при определении чемпионов и практически во всех номинациях учитывались дополнительные показатели при определении призеров.

Так у юношей до 14 лет решающим стал 5 тур, когда в личной встрече сошлись 2 реальных претендента на победу в первенстве - Александр Уланов и Александр Предке. Здесь победил Саша Уланов и это стало решающим фактором при определении чемпиона! В итоге оба набрали одинаковое количество очков. НО! При равенстве очков первым дополнительным показателем была личная встреча. И поэтому чемпионом стал Александр Уланов. Второе место у Александра Предке. И на пол-очка отстал от них Илья Приходько из 38-го физико-математического лицея Ульяновска. Отметим, чо Илья стал призером после мощного финишного рывка.

У юношей до 16 лет самым реальным претендентом на победу считались димитровградцы. И имелась слабая надежда на то, что наконец-то проявится самолюбие и ульяновцев. В ходе турнира завязалась некоторая интрига лишь на старте первенства, когда будущий чемпион - Владимир Алачихин,- был побежден ульяновцем Николаем Николаевым. Дальше же Владимир развил непомерный для других темп набора очков и уже за тур до окончания первенства обеспечил себе первое место. Второе место отстоял еще один димитровградец - Игорь Якимкин. И третье призовое место осталось у димитровградцев - у Александра Елькина. Из ульяновцев можно отметить Роберта Науметова, который прекрасно провел ряд партий. Одну из них приводим: И. Якимкин - Р. Науметов 1 e2-e4 c7-c5 2 Ng1-f3 d7-d6 3 d2-d4 c5xd4 4 Nf3xd4 Ng8-f6 5 Nb1-c3 e7-e6 6 Bc1-e3 a7-a6 7 f2-f3 Bf8-e7 8 Qd1-d2 O-O 9 O-O-O b7-b5 10 g2-g4 b5-b4 11 Nc3-b1 Qd8-c7 12 h2-h4 a6-a5 13 h4-h5 a5-a4 14 g4-g5 b4-b3! 15 a2xb3 a4xb3 16 g5xf6 Be7xf6 17 Nd4xb3 Nb8-c6 18 Be3-g5 Nc6-b4! 19 Qd2xb4 Bf6xg5+ 20 Nb1-d2 Bc8-d7 21 Rh1-g1 Bg5-h6 22 c2-c4 Rf8-b8 23 Qb4-c3 Bd7-a4 24 f3-f4 e6-e5 и здесь опытный боец Игорь Якимкин с лишней фигурой но под давлением фигур черных предложил ничью Роберту и первым подал сопернику руку... Для информации  - Роберт выполнил норматив 1 разряда..

У девушек в возрасте до 14 лет не было равных Маше Логуновой из Ульяновска - победила всех соперниц! Второй стала Александра Трухина из Засвияжского района и третьей Альбина Рафикова из Радищево.

У 16-летних девушек Алиева Сабина как опытный турнирный боец не дала шансов своим соперницам - 100%-ный успех. 2 место уверенно завоевала Юлия Маризина из Ульяновска и 3-4 места поделили Анастасия Алипьева из Ульяновска и Коннова Наталья из Радищево. Причем имея 5 пешек против легкой фигуры с участием ладей Наталья умудрилась проиграть и уступить бронзовую медаль сопернице.

Очень поучительно с жизненной точки зрения прошло первенство у старших девушек. Реальными претендентами на золотую медаль считались две подруги из Ульяновска (Марина Меркулова и Венера Давлетчина) и Наталья Егорова из Димитровграда. И так сложилась ситуация, что после поражения в первом туре от Татьяны Хитровой из Радищево далее Венера собралась и стала реальной претенденткой на победу в турнире после личной победы над Натальей. И в предпоследнем туре решилось всё! Венера играла против Марины и уступи Марина подруге, то уже за тур до окончания первенства Венера становилась чемпионкой. Однако подруги-подругами, но в честной спортивной борьбе Марина на падающем флажке поставила мат королю соперницы и Наталье оставалось немного - не проиграть! И она справилась с поставленной задачей - выкрутилась из непростой ситуации против Татьяны Хитровой из Радищево (опять Татьяна!) и подошла к финишной черте наравне с Мариной. Но победа в личной встрече позволила ей завоевать золото. Второй осталась Марина Меркулова и лишь третьей Венера Давлетчина. Отметим, что победительница вполне профессионально занимается и биатлоном, и ориентированием, и туризмом. И хорошо учится! Какая широта охвата! И говорит, что шахматы ей помогают во всем - включая и учебу. Так она сказала в интервью местному телевидению. МОЛОДЕЦ!

Вот и всё - теперь пытаемся отправить наших детей на ПФО - уже сегодня зондировал почву и в 38-м физико-математическом лицее (может быть получится - надежда после разговора с директором лицея Полетаевы Валерием Владимировиче зародилась!), запросил возможности у нашего председателя попечительского совета Некрасовой Людмилы Ивановны (пока нет ответа!), обратился и по месту работы родителей... Возможно всё у нас получится. По меньшей мере надежда есть!

До новых встреч!