Первенство области среди юношей и девушек - новый старт
19.10.06

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" (постоянно внушаем всем - будущем городском шахматном клубе Ульяновска) стартовало первенство области среди юношей и девушек в старших возрастах: до 14 лет, до 16 лет и девушки до 18 лет. На турнир прибыл 51 участник из районов Ульяновска, Димитровграда, Радищевского района, Мелекесского района, Вешкаймского района и Новоульяновска.

Отметим, что прибыли все сильнейшие шахматисты области в своих возрастах: здесь и семи (!)- кратный чемпион Ульяновской области среди юношей различных возрастов, первый в Ульяновской области чемпион ПФО Игорь Якимкин, действующий чемпион ПФО Александр Предке, серебряный призер ПФО-2005 Александр Елькин, кандидат в мастера Александр Уланов, неоднократная победительница различных турниров Алиева Сабинка, самый юный перворазрядник Ульяновской области Антон Приходько и др. Не буду опять рассказывать о сложностях приезда - начинает надоедать и мне, и, полагаю, нашим читателям. Однако отмечу одно - проблема финансирования шахмат до сих пор АКТУАЛЬНА.

На открытие первенства прибыл представитель Департамента образования Ульяновской области Каратунов Петр Николаевич, который заменил всех и тепло приветствовал участников, родителей, тренеров и судей и открыл турнир!

Сегодня прошел первый тур - у юношей победили все фавориты. А вот у девушек уже состоялась одна сенсация: пока что никому неизвестная шахматистка из р.п. Радищева Хитрова Татьяна (сейчас она студентка УлГУ) убедительно победила одну из сильнейших ульяновок (серебряного призера чемпионата области среди женщин 2005года) Венеру Давлетчину. Молодец, Татьяна! Не смутили её разряды и титулы соперницы и сыграла в свою силу!

Последние инструкции перед началом турнира дает главный судья, судья республиканской категории Украины Г.Г. Сидоров.

До новых встреч!