ва

Финиш Спартакиады первокурсников в УлГУ
16.10.06

 
16.10.06

Сегодня в шахматном клубе Ульяновского государственного университета финишировала Спартакиада первокурсников по шахматам. Целую неделю сражались вновь поступившие студенты за лавры победителей! И отметим, что мы вновь выступаем в ИНТЕРНЕТ под баннером компании "Ульяновск-GSM" - в этом году студенты получили награды от них самых, родных!

В этом году в Спартакиаде приняло участие 11 команд - как никогда. И впечатления от этого факта двойственное - с одной стороны радует, что расширилась география факультетов. С другой стороны огорчает то, что некоторые шахматисты играли без огонька, прибыв на турнир как бы на барщину... И как следствие результаты выступления были полярными - кто играл с огоньком тот оказался вверху турнирной таблицы, а кто отбывал время на барщине тот оказался на дне...

Но будем говорить о радостном! Приятно было посмотреть на старание команд факультетов математики и информационных технологий, лингвистики и международного сотрудничества, Гуманитарного, физической культуры и реабилитации - начали готовиться к Спартакиаде заблаговременно. При этом обратила внимание подготовка команды ФЛИМС: ответственный преподаватель факультета мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу (и одновременно страстная шахматистка!) Любовь Викторовна Павлова опробовала в шахматном деле, пожалуй, всех парней-первокурсников факультета (благо их на факультете немного). Приводила в наш шахматный клуб, просила поиграть с одним-другим и .. в конце-концов у команды ФЛИМС образовался очень боеспособный коллектив! Вот это подход, вот это ДЕЛО!

Аналогично поступили и другие команды, оказавшиеся в первой половине таблицы - но там больше заслуг старших студентов, которые активно работали с младшими коллегами-шахматистами.

И уже первые туры показали серьезность намерений команды факультета математики и информационных технологий (ФМиИТ) на общую победу - планомерно побеждали со 100%-ным результатов всех своих соперников. Аналогично играла и команда-дебютант - факультета физической культуры и реабилитации (ФКиР). Но играли они ... неполным составом и поэтому треть очков не досчитывались в каждом туре.. Напомним, что в составе каждой команды было было по 2 юноши и по 1 девушке без ограничения числа запасных. Причем физкультурники не смотря на такие вот серьезные потери вплоть до личной встречи с математиками имели все шансы войти хотя бы в тройку! Однако не сложилось - не сумел реализовать свой перевес перворазрядник Александр Козлов против кандидата в мастера Дмитрия Савельева и поддержать победу Татьяны Хитровой над своей соперницей. В конце-концов от излишнего желания победить в бито-ничейной позиции Саша зевнул практически на ровном месте целого ферзя и проиграл. И здесь стало ясно что "тройка"им больше не светит...

Однако не нужно думать, что борьба велась лишь вверху турнирной таблицы! Обратил на себя внимание, на пример, Эльдар Таиров с таможенного факультета - кажется лишь он один принес в копилку своей команды очки. Много добрых слов можно было сказать в адрес и экологического факультета, и инженерно-физического факультета высоких технологий, Гуманитарного...

В итоге , победу в Спартакиаде одержала дружная и мастеровитая команда факультета математики и информационных технологий (состав: Дмитрий Савельев, Иван Молдован, Наталья Алякина) - 24 очка из 30 возможных. На 1,5 очка от них отстала очень сплоченная и дисциплинированная команда ФЛИМС (состав: Олег Погудин, Вячеслав Конаичев, Маша Зайцева). Еще на полтора очка отстала команда Гуманитарного факультета (состав: Никита Абрамов, Дмитрий Зимин и Елена Кашицина).

На закрытие Спартакиады прибыл зам. декана физической культуры и реабилитации Иван Михайлович Купцов - совместными усилиями вручили дипломы спортклуба УлГУ (председатель Жедь Александр Антонович) и призы от компании "Ульяновск-GSM" (Генеральный директор Иванов Дмитрий Владимирович). Причем памятные сувениры от спонсора получили все присутствующие на закрытии участники Спартакиады. Спасибо всем!

А затем было фотографирование на фоне портретов чемпионов мира (пока не успели разместить портрет абсолютного чемпиона мира Владимира Крамника - Россия)

.

Теперь на очереди у шахматистов университета БОЛЬШАЯ СПАРТАКИАДА, которая стартует во второй половине ноября.

До новых встреч!

И пусть завтра будет лучше чем вчера!