Старт первенства области среди юношей и девушек
05.10.06

Сегодня в спортивном клубе "Дебют" (теперь уж уверенно внушаем всем - будущем городском шахматном клубе Ульяновска) стартовало первенство области среди юношей и девушек в младших возрастах: до 8 лет, до 10 лет и до 12 лет. На турнир прибыло 47 участников из районов Ульяновска (сам бог велел!), Димитровграда, Радищевского района, Мелекесского района и Новоульяновска.

Внимательный читатель не увидит в списке наименований районов-участников  завсегдатаев наших соревнований - юных шахматистов от Майнского района. И здесь мы должны отметить (то ли к радости, то ли к огорчению), что связано это с отъездом шахматного тренера из Майны Козионова Михаила Александровича (выехал в Московскую область). Причина уважительная. НО! Дети-то остались... И нисколько не преувеличивая роль личности в истории тем не менее факты говорят о том, то нет ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА - нет ДЕЛА!

Да и по другим приезжим шахматистам можно сказать, что приехали на силе воли тренеров и родителей. Димитровградцы, в частности, прибыли в Ульяновск в сильно усеченном составе - город не финансировал поездку и все приехали исключительно за свой счет... ЖАЛЬ.

Опять целую детективную историю (образно говоря) рассказал о состоявшейся поездке юных Радищевских шахматистов (поездку отстоял буквально зубами!) - Горланов Ренат Николаевич его имя!

Порадовало появление на небосклоне шахматных тренеров Александра Владимировича Благодарного - отсутствовал несколько лет. Опять затянули шахматы. Правду говорят, что шахматы болезнь неизлечимая!

На открытие первенства прибыли представители облспорткомитета (Павленков Сергей Владимирович) и Департамента образования (Каратунов Петр Николаевич). Они тепло приветствовали участников, родителей, тренеров и судей и открыли турнир!

Сегодня прошел первый тур - победы одержали фавориты: Антон Приходько (в этом году представляет Ульяновск), Безвительнов Дима (Димитровград), Аватесян Ася (Радищевский район), Курилович Маша (Заволжский район) и др.

Тесно было в турнирном зале в момент открытия турнира! С пуском часов всех попросили выйти из зала - в том есть целесообразность!

До новых встреч!