Открытие Олимпиады в Ульяновске! Пока не шахматной...
15.09.06

Cегодня в Ульяновске официально открылись Вторые Малые олимпийские игры Приволжского федерального округа по 10 видам спорта. Нужно сказать, что официальное открытие было достаточно динамичным, красочным, красивым: здесь и шествие флажконосцев, и парад делегаций всех регионов Поволжья, и участие высоких почетных гостей, и БОЛЬШИХ спортсменов, и показательные выступления спортсменов, и выступление руководителей Поволжья (полномочного представителя ПФО Коновалова А.В.) и нашего региона – губернатора Морозова С.И., и лазерное шоу, и красочный фейерверк и прочее, прочее. И о том можно прочесть подробнее на официальном сайте игр.

Хотя можно сказать, что олимпийские игры фактически начались накануне – с пресс-конференции Губернатора Ульяновской области, председателя оргкомитета Морозова С.И., проведенной в пресс-центре Малых олимпийских игр в Ленинском Мемориале… В этом же зале чуть позже была проведена неформальная встреча Губернатора с членами учебно-методического совета России по физической культуре и спорту…

Но не о том речь! Речь о другом – сегодня шахматисты оказались отодвинутыми на второй план. Дело в том, что пока шахматисты в поте лица трудились над созданием (причем отметим – не просто в кратчайшие сроки, а В ПОЖАРНОМ ПОРЯДКЕ) пресс-центра Малых олимпийских игр (и поставленная задача была благополучно решена!), некоторые другие в поте лица пробивали себе всяческие льготы, пригласительные билеты и пр. И когда шахматисты, наконец, освободились от дел праведных оказалось, что для них в частности достойных мест на трибуне центрального стадиона «Труд» не нашлось (хотя как минимум 2 сектора центральных трибун практически полностью пустовали…).

Но мы – оптимисты – оказавшись и в этой не совсем почетной роли имели удовольствие в непосредственной близости лицезрить все команды, оказались совсем рядом с олимпийским огнем и пр. И эта близость к олимпийскому огню подтолкнула на вполне здравую мысль: а не взять ли нам инициативу и не провести ли Первую ШАХМАТНУЮ Олимпиаду ПФО? И провести ее у нас в Ульяновске! А что – турниров окружного округа провели немало, имеем определенный опыт в организации и судействе… Претендовать на призовое место с нашей стороны было бы легкомысленным, на побороться за «десятку» вполне смогли бы!

И напрашивается на вскидку такое вот примерное «Положение»:

«1. Место и сроки

Олимпиада проводится с 1 по 7 мая 2007 г. в спортивном комплексе Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск, ул. Наб. Р. Свияга).

 

2. Участники

К участию в соревновании допускаются сборные команды субъектов федерации Приволжского федерального округа. В случае нечетного числа заявившихся команд допускается вторая команда Ульяновской области.

Состав команды 4 человека (3 мужчины + 1 женщина), 2 запасных участника (1+1) и тренер - представитель команды. Допускаются шахматисты, имеющие регистрацию в субъекте федерации не менее 6 месяцев (по паспорту). 

 

3. Определение победителей

Соревнования командные. За победу а матче начисляется 1 очко, за ничью ½ очка и за поражение 0 очков. Места определяются по наибольшей сумме набранных командных очков. При равенстве очков у двух и более команд места определяются:  1) по результату матча между ними; 2) по большему числу очков набранных членами команд в матчах. 3) по большему коэффициенту Бухгольца.
 

4.   РЕГЛАМЕНТ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

 

Соревнование проводится по действующим правилам ФИДЕ по швейцарской системе в 9 туров.  Компьютерная жеребьевка. Контроль времени 1 час 30 минут + 30 сек на каждый ход.  Программа турнира


1 мая,

800 - 1600 - приезд, размещение всех участников;

1600 - заседание мандатной комиссии;

1700 – заседание судейской коллегии, собрание участников, жеребьевка;

1730 – торжественное открытие Олимпиады;

2 мая

1600 - 2000 - 1 тур

3 мая

1000 - 1400  - 2 тур

1600 - 2000 - 3 тур

4 мая

1600 - 2000 - 4 тур

5 мая

1000 - 1400  - 5 тур

1600 - 2000 – 6 тур

6 мая

1000 - 1400 - 7 тур

1600 - 2000 - 8 тур

7 мая

1000 - 1400 - 9 тур

1430 - закрытие соревнований, награждение

5.   Организация и общее руководство

Общее руководство проведением соревнований осуществляет оргкомитет. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, назначенную федерацией шахмат Ульяновской области.

6.   Награждение

Команда-победительница и призеры награждаются Кубками, дипломами соответствующих степеней, члены команд ценными призами и дипломами.

 

7.   Условия приема

Расходы по оплате работы судей, оплате личных и командных призов, питанию участников от Ульяновской области несет комитет по физической культуре и спорту Ульяновской области. Расходы по проезду, питанию и проживанию остальных участников несут командирующие организации. Турнирным помещением, компьютерной и ИНТЕРНЕТ-поддержкой, размножение документации  обеспечивает Ульяновский государственный университет.

 

8.   Организация соревнований

Данное положение является вызовом на соревнование. Предварительные заявки на участие в Олимпиаде подаются до 20 апреля 2007 г в комитет по физической культуре и спорту Ульяновской области (432008, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 8, т./факс 41-36-24) или по электронной почте: chess@ulsu.ru»

Как на то посмотрят наши соседи? Выскажитесь! Как полагаю наш Губернатор эту идею вполне поддержит – положительная практика взаимодействия имеется. И, кроме того, затраты у нас будут раз в 100 поменьше, а резонанс в Поволжье будет тот же! Но даже не в этом дело – мы прекрасно понимаем, что в здоровом теле и здоровый ум… Но самый демократичный вид спорта (в шахматы играют от мала до велика!) заслуживает еще большей поддержки! А польза от шахмат измеряется не деньгами и не словами – поумневшими ребятами и девчатами. В этом весь смысл!

Сразимся?