Первенство области среди старших юношей - после 8-го тура
21.08.06

Сегодня в городском шахматном клубе Димитровграда продолжилось абсолютное первенство области среди юношей. Привожу комментарии Олега Суркова:

"В седьмом туре лидеру И. Якимкину противостоял грозный соперник - чемпион Димитровграда среди взрослых А. Предке. Но походу партии стало ясно, что игра у Саши просто не идет - ладейный эндшпиль проигрывать было необязательно, ну а Игорь был просто неудержим. Два Александра - Елькин и Уланов завершили свою партию вничью. Илья Приходько не смог устоять против Дмитрия Савельева. В. Алачихин после  потрясений 6 тура решал свои локальные задачи.
Перед решающими турами впереди И. Якимкин - 6 очков, в затылок ему дышит Д. Савельев - 5,5очка. По 5 очков у А. Елькина, А. Уланова и А. Приходько. В 8 туре Игорь Якимкин играет с Ильей Приходько и в случае победы становится недосягаем для соперников.

Восьмой тур начался стремительной победой А. Елькина, который уже на 13-ом ходу вынудил капитулировать Г. Борисова. Причем Александр потратил на все про все менее одной минуты. Глядя на него, Игорь Якимкин тоже не стал утруждать себя излишними раздумьями в партии с Ильей Приходько. Оказавшись в скором времени без пешки, Игорь вконец расстроил своего главного болельщика  - деда Николая Васильевича . Отличное настроение было у Ильи Приходько - пешка движется в ферзи, на все наскоки черных имеются возражения, можно даже слегка ослабить прикрытие короля . И тут черные забирают пешку, жертвуя качество. После принятия жертвы выясняется, что слон черных приобретает страшную силу, после прыжка которого  белые вынуждены были остановить часы . После этой победы Игорь Якимкин становится недосягаемым для соперников и впервые становится чемпионом области среди юношей до 18 лет! Неясной оставалась судьба призовых мест. Претенденты на медаль Д. Савельев и А. Приходько встречались между собой. Они долго  аукались  по разные стороны выстроенного забора, и дело кончилось ничьей. На флажках выясняли отношения между собой давние соперники А. Уланов и В. Алачихин. Владимир на этот раз действовал точно и получил заслуженное очко. Еще один претендент А. Предке пополнял свой очковый запас на периферии, не привлекая к себе излишнего внимания. Перед последним туром у свежеиспеченного чемпиона И. Якимкина 7очков, по 6 очков у А. Елькина и Д. Савельева. У А. Приходько   5,5 очка. И по 5 очков у А. Предке, А. Уланова и В. Алачихина.

 Жеребьевка 9-го тура: 

  1    Chamigullov,Samat   ( 4«) - Yakimkin,Igor       ( 7 )    20-  3      
  2    Elkin,Alexandr      ( 6 ) - Prihodko,Anton      ( 5«)     4-  8      
  3    Saveliev,Dmitri     ( 6 ) - Predke,Alexandr     ( 5 )     5-  1      
  4    Husainov,Ramil      ( 3«) - Ulanov,Alexandr     ( 5 )    15-  2      
  5    Alachihin,Vladimir  ( 5 ) - Bezvitelnov,Dmitri  ( 3«)     6- 12      
  6    Olisov,Andrey       ( 3«) - Naumetov,Robert     ( 3«)     9- 11      
  7    Galiullov,Linar     ( 3 ) - Prihodko,Ilja       ( 3«)    13-  7      
  8    Abbasov,Orudz       ( 3«) - Malyshev,Alexey     ( 3 )    16- 19      
  9    Rubizanskiy,Alexey  ( 1«) - Borisov,Grigori     ( 3«)    17- 10      
 10    Krandin,Konstantin  ( 0«) - Grechnov,Ivan       ( 3«)    18- 14      

До новых встреч!