Первенство области среди старших юношей - после 5-го тура
19.08.06

Сегодня в городском шахматном клубе Димитровграда продолжилось абсолютное первенство области среди юношей. Привожу комментарии Олега Суркова:

"На чемпионате области по шахматам среди юношей до 18 лет после пяти туров определился единоличный лидер. Это кандидат в > мастера из Димитровграда Игорь Якимкин, у которого стопроцентный результат - 5 из 5! В отсутствие "состарившегося" Александра Белоусова роль лидера ульяновцев перешла к Дмитрию Савельеву, который заметно прибавил по сравнению с прошлым годом. Он отлично, например, провел партию белыми против одного из претендентов на победу димитровградца Александра Уланова.
В излюбленной черными "скандинавке" Дмитрий пожертвовал фигуру, а взамен получил целых две, что и предопределило исход партии. Но в четвертом туре Савельева ожидал И. Якимкин, у которого, похоже, на данный момент все получается. Выиграв качество, Игорь благоразумно вернул его в нужный момент и четко довел ладейный эндшпиль до победы. В пятом туре ему противостоял  Владимир Алачихин, которого можно назвать не совсем удобным соперником для Игоря. Вот и на этот раз позиция Якимкина вызывала большие сомнения. Но в подступившем цейтноте Владимир неожиданно "зевает" ладью и вскоре останавливает часы. Ничем пока себя не проявил чемпион Димитровграда среди взрослых Александр Предке. Бесцветные ничьи с В. Алачихиным и А. Улановым и проигрыш в пятом туре Александру Елькину и 3 очка в активе. А вот Елькин сейчас на второй позиции - 4 очка.
4 очка также у Д. Савельева и 3,5 - у А. Уланова. Завтра лидер И. Якимкин встречается с А. Улановым, Д. Савельев с А. Елькиным."
 Жеребьевка 6-го тура:

1    Ulanov,Alexandr     ( 3«) - Yakimkin,Igor       ( 5 )     2-  3        
  2    Elkin,Alexandr      ( 4 ) - Saveliev,Dmitri     ( 4 )     4-  5        
  3    Alachihin,Vladimir  ( 3 ) - Prihodko,Anton      ( 3 )     6-  8        
  4    Borisov,Grigori     ( 2«) - Predke,Alexandr     ( 3 )    10-  1        
  5    Prihodko,Ilja       ( 2«) - Olisov,Andrey       ( 2«)     7-  9        
  6    Galiulov,Linar      ( 2«) - Naumetov,Robert     ( 2«)    13- 11        
  7    Bezvitelnov,Dmitri  ( 2 ) - Abbasov,Orudz       ( 2 )    12- 16        
  8    Grechnov,Ivan       ( 2 ) - Rubizanskiy,Alexey  ( 1«)    14- 17        
  9    Shamigullov,Samat   ( 2 ) - Krandin,Konstantin  ( 0«)    20- 18        
 10    Husainov,Ramil      ( 1 ) - Malysev,Alexey      ( 1 )    15- 19        


До новых встреч!