День физкультурника в Ульяновске и области
13.08.06

12 августа, в День физкультурника состоялось целый ряд шахматных мероприятий в Ульяновске и области.

В Ульяновске проведено как минимум 2 мероприятия, посвященных этому событию - ветераны завершили первенство Ульяновска среди ветеранов, а остальные шахматисты выявляли отношения в площади 100-летия В.И.. Ленина в праздничном блицтурнире.

В спортивном клубе "Дебют" (по всем признакам этому клубу будет возвращен в самое ближайшее время статус Городского шахматного!) завершился чемпионат Ульяновска среди ветеранов по классическим шахматам.  В турнире приняло участие 13 шахматистов. Чемпионом стал Анатолий Михайлович Колосов - 10 очков. Второе-третье места поделили Владимир Исаакович Кривошеев и Николай Данилович Лобода с 9  очками. Более высокое место по результату личной встречи было присуждено Владимиру Исааковичу.

А на площади 100-летия В.И. Ленина 14 шахматистов Ульяновска и ... Москвы приняли участие в праздничном блицтурнире. Интересна фабула турнира - поначалу игра не пошла у одного из фаворитов - Ярослава Павловского. Очки давались с трудом, довелось даже уже в первом туре произносить неприятное слово "сдаюсь"... Однако на самом финише для него все сложилось удачно - опережавший Ярослава на пол-очка Малик Абдулязанов проигрывает в последнем туре первокурснику УлГУ Дмитрию Савельеву и ... пропускает вперед Ярослава - интересный турнир, интересный финиш! И таким образом с 11 очками чемпион Ульяновской области по блицу Ярослав Павловский стал победителем и праздничного блицтурнира. Вторым стал Малик Абдулязанов и третьим мастер спорта СССР, мастер ФИДЕ, действующий чемпион Ульяновска Анатолий Кудряшов.

Призеры блица в Ульяновске. Вместе с ними Роберт Науметов - один из перспективных шахматистов Ульяновска

А в р.п. Майна 11 Августа в спорткомплексе состоялись турниры по шахматам, посвящённые нашему празднику.

В турнире среди взрослых сильнейшим оказался Козионов Сергей, на втором месте Козионов Михаил, третьим стал Чекалин Александр. В турнире среди школьников победил Романов Александр, но пол очка отстал от победителя Протасов Александр, третий Булыгин Виталий. В турнире у девочек равных не было Кейб Маше, второе место у Харькиной Лены, третьей стала ученица Ульяновской школы №57, отличница, племянница главного победителя турнира Фарофошина Юля. Среди «сеньоров» первый – Погодин Пётр, второй – Турков Александр, третий – Ладонин Владимир. Всем им вручены дипломы и ценные призы от главы Майнского городского поселения – А.М. Тишина.