Сеанс в ЮИ
28.06.06

В рамках "Программы проведения областного смотра работы учреждений УФСИН России по Ульяновской области "День колоний" в учреждении ЮИ-78/3 (Димитровград) проведен сеанс одновременной игры по шахматам. Сеанс провел на 24 досках неоднократный чемпион Ульяновской области и Ульяновска, победитель и призер межрегиональных турниров, мастер ФИДЕ Малик Абдулязанов.

Сеансу предшествовало богослужение, встреча осужденных с родственниками, другие мероприятия.  Как отмечает Малик всё было прекрасно организовано и сеанс вызвал определенный ажиотаж как среди осужденных, так и среди родственников и работников учреждения. И даже сам Малик Абдулязанов по окончании сеанса испытывал определенный подъем сил (и это было вызвано не только удовлетворением от результата сеанса!). Не говоря уж об осужденных - шахматы существенно влияют на психологию личности, отвлекают от обыденности жизни, дают стимул к саморазвитию.

Нужно отметить, что это не разовое мероприятие - наш мастер ФИДЕ уже не раз выезжал в места лишения свободы для проведения шахматных сеансов (к слову -  на сколько не изменяет память, к подобным мероприятиям привлекались и ранее кандидат в мастера Борис Васильевич Боков, мастер ФИДЕ Владимир Балашов, другие наши шахматисты).  Более того, по мнению руководителя пресс-службы учреждений УФСИН по Ульяновской области  Валентины Касьяновой, в планах организация в местах лишения свободы постоянно-действующих шахматных клубов.