Мемориал Петросяна в Димитровграде
09.06.06

Информирует Олег Сурков из Димитровграда: "В Димитровграде завершился Мемориал Тиграна Петросяна. Из сильнейших в турнире не принимали участие А. Предке, Ю. Руднев и Ю. Залетов, которые играют на выезде в Казани и  Воронеже. Как и ожидалось, уверенную победу одержал С. Гичуркин, который играл очень легко и уверенно, набрав в итоге 11очков из 13.  Единственное поражение Сергей потерпел в партии с А. Барсегяном. Встреча носила принципиальный характер, у Гичуркина была лишняя фигура и выигранная позиция, но - очко в активе Барсегяна. Таким образом, Арарат получил некоторую компенсацию за партию с А. Улановым, в которой он, имея лишнюю ладью, чуть ли не второго ферзя и кучу времени, нелепым образом пошел королем под вечный шах. В расстроенных чувствах  Барсегян даже не явился на следующий тур. В дальнейшем  он стал выигрывать партию за партией, набрав в итоге 9 очков, которых хватило только для третьего места. А второе место у В. Алачихина, у которого также 9 очков и победа над Барсегяном . Это очередной успех молодого шахматиста. На четвертом месте с 8,5 очками также юный А. Уланов, который,  проиграв будущему победителю, весь турнир "висел"  у лидера на хвосте, собирая очки и половинки. Но в конце турнира ему неожиданно нанес второе поражение некий участник под несчастливым номером 13. И. Якимкин  набрал также 8,5 очка - пятое место. На шестом месте П. Абрамов - 8 очков.
Впервые на турнире местного масштаба была установлена норма кандидата в мастера, которую смогли преодолеть аж шесть шахматистов. И в целом нужно с удовольствием отметить, что  большая  группа юных шахматистов, в которую входят А. Предке, В. Алачихин, А. Уланов, И. Якимкин, А. Елькин, а также А. Бельдюгин и П. Абрамов, за последний год значительно усилили свою игру и представляют собой реальную силу, что и доказал прошедший турнир. 

P.S.  Вот и ответ злопыхателям: Алачихин и Абрамов норму кандидата  выполнили. Хорошо играл А. Бельдюгин, выиграл у Козолупа, Акимова, Елькина, Алачихина, Кузина и Адайкина. Для выполнения  кандидатского балла в двух последних партия ему нужно было набрать пол-очка. Но, собрав кучу пешек, проиграл С. Гичуркину . А в последней партии не сдал зачет мне, проиграв "староиндийку" Земиша белыми за 20 ходов. Картина была бы другой, если бы П. Абрамов считался кандидатом.
 Вроде бы все. Ждем вас всех 18-го."

Спасибо, большое, Олег - приедем!

До новых встреч!