61-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посвящен!
06.05.06

В ознаменование Дня ПОБЕДЫ 6 мая в зале заседаний Ульяновского государственного университета (ул. Л. Толстого, 42) проведен второй областной шахматный турнир ПОБЕДИТЕЛЕЙ в Великой отечественной войне. Турнир уникальный в своем роде - если в прошлом году были определенные опасения назвать наш турнир УНИКАЛЬНЫМ, то в этом году имеем все основания назвать его таковым. УНИКАЛЬНОСТЬ турнира в том, что в отличие от других турниров ПОБЕДИТЕЛЕЙ, проводимых в других регионах России, в состав нашего турнира включаются исключительно участники войны!

И вновь, как и в прошлом году, первым прибыл 83-летний Василий Николаевич Дмитриев из р.п. Майна. Затем подтянулись и остальные ПОБЕДИТЕЛИ. К сожалению в этом году в связи с участием в других праздничных мероприятиях не смог прибыть на наш турнир 86-летний Федор Федорович Плишкин. Однако турнир приобрел еще одного участника - 79-летнего рядового Советсткой Армии Кондина Михаила Николаевича.Таким образом в составе турнира оказалось 11 участников:   Колдасов Иван Степанович, Забаров Мусфакин Зартдинович, Калашников Николай Афанасьевич, Ефимов Юрий Федорович, Кислов Анатолий Иванович, Штрикман Борис Евсеевич, Червон Виктор Иванович, Хомский Алексей Иванович, Трофимов Жорес Александрович, Василий Николаевич Дмитриев, Кондин Михаил Николаевич - от рядового Советской Армии до полковника возрастом от 79 лет до 83... По прошлогодней традиции большинство из них прибыло в военных мундирах со всеми боевыми наградами. 

К сожалению на открытие турнира не смогли прибыть соорганизаторы турнира - в предверии завтрашней традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты "Ульяновская правда" никто из высших руководителей просто чисто физически не смог  прибыть. Однако  декан факультета физической культуры Ульяновского государственного университета Вальцев В.В. выступил от имени всех и под аплодисменты присутствующих открыл турнир! 

Далее - жеребьевка, игра. Не будем пересказывать ход турнира - он складывался для всех по-разному. Однако стабильнее других набирал очки сержант Советской Армии Борис Евсеевич Штрикман - он потерял всего 1 очко и в итоге оказался первым. Поздравляем! Второе место занял тоже бывший сержант Забаров Мусфакин Зартдинович. 3-5 места поделили 3 участника. Лишь второй дополнительный показатель оказался лучше у почетного гражданина Ульяновской области, полковника в отставке Трофимова Жореса Александровича

Сражаются Б.Е. Штрикман и Ж.А. Трофимов!

Однако состоялось одно - все участники стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ! И больше никого выделять не будем! Призы и дипломы от облспорткомитета получили все участники - обделенных не оказалось никого!

А затем -  уже по традиции.-  участники и судьи направились в банкетный зал... Где ветеранов ждал прекрасный стол с напитками по вкусу... Тосты, поздравления, пожелания разбавлялись анекдотами (в том числе и так называемыми "солеными") и воспоминаниями... Никто не ожидал, что Колдасов Иван Степановичтак прекрасно читает стихи ( в суете забот не понял - уж не свои ли произведения он исполнял!? Хотя один из исполненных стихов очень уж напоминал стихи от Теркина!).  

Расходились все помолодевшими, повеселевшими и довольными...

Спасибо всем, принявшим участие в проведении турнира - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Власову Валерию Вениаминовичу, ректору Ульяновского государственного университета Полянскову Юрию Вячеславовичу, председателю спортклуба УлГУ Жедь Александру Антоновичу, председателю профкома сотрудников УлГУ Горбунову Василию Ивановичу и всем другим, кто помог в проведении этого ВАЖНОГО мероприятия!

До новых встреч!