Турнир, посвященный 55-летию НП "Вторчермет" - после 5 туров
01.05.06

В НП "Вторчермет" продолжился шахматный турнир, посвященный 55-летию НП "Вторчермет" с участием 12 сильнейших шахматистов Ульяновска.

В 4-м туре всеобщее внимание привлекла партия потенциальных победителей турнира:  М. Абдулязанов - В. Пирогов. На выходе из дебюта черные после очень непродолжительных размышлений пожертвовали коня за 2 пешки. В компенсацию Вячеслав получил немного - пару пешек и ... (что ВАЖНО) лишенного рокировки короля белых. Этого оказалось достаточным - как только Вячеславу удалось обеспечить продвижение  своей центровой пары - сразу же белые почувствовали себя неуютно. После размена ферзей позиция белых оказалась безнадежной. И вообще 4-й тур оказался в пользу черных - лишь Виталий Гусаков пропустив всего лишь 1 тактический тычок Карлена Петросяна в выигрышной позиции с расстройства согласился на ничью... В остальных партиях тура победа оказалась на стороне черных!

В пятом туре и Малик и Вячеслав сидя уже за соседними столиками состязались - кто продавит примерно равную позицию против соответственно Александра Борисова и Карлена Петросяна.  И у далось одержать победу (и опять в ферзевом окончании с минимальным количеством пешек) только Вячеславу. 

И поэтому лидеров после 5 тура стало 2 - Вячеслав Пирогов и Анатолий Кудряшов - по 4 очка. По 3, 5 очка набрали Виталий Гусаков и Малик Абдулязанов.

Очередной тур 4 мая.

До Новых встреч! И пусть будет завтра чем вчера!