Наши из Самары
21.03.06

Целой делегацией выезжали ульяновские шахматисты в Самару на Пятый чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам среди мужчин. Среди них: действующий чемпион области Вячеслав Пирогов, мастер ФИДЕ Ярослав Павловский, юный чемпион первенства Ульяновского гарнизона Дмитрий Савельев, активист шахматного движения Ульяновска Владимир Нижник и ...  почетный член нашей ульяновской федерации (в настоящее время москвич) Александр Дмишуткин 

Благодаря достаточно оперативному размещению необходимой информации на сайте Самарской областной шахматной федерации (жеребьевки, таблицы, фото) постоянно довелось быть в курсе РЕЗУЛЬТАТОВ наших шахматистов. Да и Ярослав в нашей гостевой подпитывал нас "живой информацией" (кстати - очень помог понять почему наши шахматисты выступили так ... как выступили - в том числе и по причине "блица". М.М. Ботвинника им надо почитать как готовиться к конкретной партии!)

И нам, ульяновцам, не позавидуешь - бросало то в жар, то в холод. И было отчего - от достойной игры с гроссом В. Гречихиным нашего школьника Дмитрия Савельева, и проигрышами наших лидеров никому неизвестным шахматистам...

И вот чемпионат завершился: по сообщениям отттуда Вячеслав Пирогов 25-й, Ярослав Павловский 31-й, Александр Дмишуткин - 54-й, Дмитрий Савельев - 57-й и Владимир Нижник 76-й (последний)...

И как же можно оценить выступление наших шахматистов? В. Пирогов вроде бы с почетным разрывом в 1,5 очка отстал от чемпиона ПФО. Однако по стартовому листу он 18-й, а в итоге лишь 25-й и к тому же "отвез" свой честно заработанный рейтинг (аж более двух десятков единиц!). Довелось взять основную долю очков у "низов". Поэтому оценка может быть однозначной - слабенькая троечка с минусом (по пятибальной системе). И я понимаю Славу, что он до сих пор не смог встретиться и прояснить  ситуацию в Самаре. Стыдновато просто. Ну что уж есть, то есть - куда здесь денешься?!

Ярослав вроде бы встал выше своего места в стартовом листе. НО! И он "отвез" свой рейтинг в Самару (почти 2 десятка единиц!).  Что ему поставим? (хорошо еще, что ездил за свой счет!). Он сам себе поставит троечку без минуса (и это будет объективной оценкой).

Считаю успешным (но не на полную "пятерку" - скорее на четыре с плюсом)  выступление нашего школьника - Дмитрия Савельева - да, занял он место не слишком высокое - но что взять с дебютанта? Ездил за счет спонсоров и старался отработать по максимуму.  Очень достойно сражался в первых двух турах с гроссами, повысил свой рейтинг ровно на столько на сколько уронил В. Пирогов - что еще надо? Главное, чтобы сделал правильные выводы на будущее! И будем рады видеть его у нас в стенах УлГУ на будущий год!

Ничего не будем говорить о А. Дмишуткине и В. Нижнике - ездили за свой счет и скорее всего высоких спортивных целей не ставили.

О причинах такого выступления наших шахматистов  говорить не будем - они лежат на поверхности (и даже сформулированы на нашей гостевой!). Будем делать  ВЫВОДЫ!

До новых встреч!