Семейство Ковтун во главе УлГУ!
21.03.06

Вот и прошло очередное первенство Ульяновского государственного университета по шахматам. Право участия в финале получили лучшие шахматисты из лучших - и этому способствовало то, что благодаря поддержке социального отдела университета и в этом году первенство проведено в СОК "Чайка". Именно поэтому вследствие созданного определенного ажиотажа для юношей провели даже отборочный турнир!

Благодаря четкой организации поездки со стороны социального отдела прибыло на турнир 12 юношей и 10 девушек. Было проведено 2 круговых турнира - конечно же, раздельно для юношей и девушек. Перед стартом фаворитами считались среди юношей прошлогодний чемпион Фархад Хайрулллин, призеры. Среди девушек самыми реальными претендентами считались неоднократная чемпионка университета Марина Адамова и новичок университетских шахмат - неоднократная чемпионка области в разных возрастах Катя Ковтун.

И прогнозы подтвердились лишь частично - уже в первом туре Фархад терпит сокрушительное поражение от Александра Кашицина (Фархад от излишнего желания обязательно победить пропустил в общем-то несложный мат в несколько ходов. Кстати - его бескомпромиссность помешала ему брать даже доли очков  в партиях и с другими соперниками. В этом Вы вскоре убедитесь, уважаемые читатели!). Девушки же - Марина и Катя,- играли очень расчетливо и последовательно побеждали своих подруг. Жребий свел главных конкуренток  в личной встрече в 5-м туре. Партия прошла с некоторым преимуществом черных, т.е. Марины. И у нее были весьма реальные шансы на победу - не хватило изобретательности. Поэтому после заключения перемирия они заинтересованно расспрашивали: "Что же будет, если мы наберем равное количество очков?". И сразу же было им объявлено, что будет дополнительный матч из двух быстрых партий. Так в результатете и случилось.

У юношей же неожиданно единоличным лидером стал Константин Куликов с ФИТТ. Он удерживал свое лидерство буквально до последних туров. Однако потери очков в последних турах (проиграл Олегу Приходько, Бабаеву Павлу, ничья с Константином Филоновым) не позволили ему удержаться даже в призерах и сотворить небольшую сенсацию. Признанные же фавориты придерживались различных тактик - если Сергей Ковтун, Олег Приходько продемонстрировали турнирную расчетливость (и делали ничьи в ряде партий не углубляясь в дебри эндшпиля - чаще партии завершались на выходе из дебюта), то Фархад Хайруллин бился во все партиях только на победу. И на этом имел проколы - кроме названной партии с Сашей Кашициным аналогичный исход его поджидал в партиях с Костей Куликовым, с Сергеем Ковтуном. Шедевр с Костей заслуживает публикации: Ф. Хайруллин - К. Куликов 1 e2-e4 e7-e5 2 Ng1-f3 Nb8-c6 3 Bf1-c4 Ng8-f6 4 Nf3-g5 d7-d5 5 e4xd5 Nc6-a5 6 Bc4-b5+ c7-c6 7 d5xc6 b7xc6 8 Qd1-f3 e5-e4 9 Ng5xe4 Qd8-e7 10 Bb5-d3 Bc8-g4 11 Qf3-e3 Nf6-d5 12 Ne4-d6+ Ke8-d7 13 Qe3xe7+ Bf8xe7 14 Nd6xf7 Be7-f6 15 Nf7xh8 Ra8-e8+ 16 Ke1-f1 Nd5-f4

17 f2-f3? (Что ему помешало просто уйти слоном на а6?) Nf4xd3 

18 f3xg4???  Re8-e1+ Checkmate.

 

В результате трехдневной борьбы чемпионом среди юношей стал Сергей Ковтун - набрал 7,5 очков. По 7 очков набрали сразу 3 шахматиста - по результату личной встречи вторым призером стал Олег Приходько, третьим призером оказался Константин Филонов и четвертым остался Константин Куликов. У девушек же как и предполагалось потеряв очки лишь между собой по 8,5 очков набрали Марина Адамова и Катя Ковтун. В дополнительном поединке сильнее оказалась первокурсница с ФизТеха Екатерина Ковтун (1,5х0,5). Поздравляем! Второй осталась Марина Адамова и третье место заняла Людмила Щепалова - 6,5 очков. Кстати, на наш взгляд она продемонстрировала самую стабильную игру.

Но не только шахматами едиными жили наши шахматисты - и база отдых "Чайка" к этому располагает - настольный теннис, тренажерный зал, лыжи, футбольное поле были в полном распоряжении в том числе и шахматистов. Правда в этом году не получилось им победить своих соперников из сборной лагеря по футболу - проиграли 3х4. Однако и на футбольном поле выглядели достойно! А вечерами традиционные дискотеки, дружеские вечера и прочее. 

На основании прошедших первенств сформирована сборная команда университета для участия в областной Универсиаде, которая пройдет в УлГУ с 29 по 31 марта. 

И в заключении фоторепортаж:

Еле вместились в объектив наши девушки - так хорошо кормят у нас базе. А на фото Марина Адамова,  Элеонора Николаева-Балл и Людмила Щепалова.

Такие вот "па" выделывали наши девушки во время товарищеского матча...

Сражаются футболисты. За мяч борется Павел Бабаев, его страхуют Констатин Филонов и Игорь Явтушенко.... На воротах Фаниль Сабиров

В турнирном зале.

Тайбрек: Адамова-Ковтун! Как бы глядя свысока...

Без поцелуев не обошлись и здесь!

До новых встреч!