Чемпионат Димитровграда - впереди юный чемпион ПФО!
05.03.06

Новости из Димитровграда от Олега Суркова:

"Продолжается первенство Димитровграда. В 5-ом  туре встречались лидеры √ самые молодые претенденты на самые высокие места А.Предке и А.Уланов. В принципиальной встрече игра протекала в спокойной маневренной обстановке. Никто не хотел рисковать. Черным удалось выиграть пешку, но на часах у них оставалось всего 2 минуты против 30 у белых, что и предопределило итог встречи. В жесточайшем цейтноте в совершенно равном ладейном эндшпиле черные зевают одну пешку, вторую - и все было кончено. Перед началом турнира многоопытный Ю. Залетов предложил использовать "контроль Фишера", но прагматичное большинство с негодованием отвергло это предложение. И как мы теперь видим  есть пострадавшие. Но не течет река обратно.
 Из других результатов отметим победу Ю. Руднева над И. Якимкиным. Поражение в предыдущем туре на этот раз не повлияло на игру Юрия, который не оставил сопернику никаких шансов. К сожалению, выбыл из турнира по болезни А. Елькин. С. Уланов выиграл у Д. Коробкова, А. Бельдюгин  у П. Абрамова. Вничью закончились партии А. Адайкин - Г. Акимов и А. Козолуп - А.Барсегян. Именно Барсегян будет противостоять в 6-ом  туре единоличному лидеру турнира А.Предке, у которого сейчас 4,5 оч. из 5! На очко отстает амбициозная группа преследователей: отец и сын Улановы, Ю. Залетов, А. Барсегян, Ю. Руднев, А. Бельдюгин. По 3 оч. у И. Якимкина, А. Козолупа, Г. Акимова, А. Адайкина, А. Саховского и В. Лазутина. В воскресенье состоятся два тура."

 

 

И вот продолжение от Олега Суркова:

"В воскресенье в 6-ом туре лидеру А. Предке противостоял многоопытный А.Барсегян, у которого были белые фигуры. После перехода в эндшпиль выяснилось, что минимальное преимущество белых преимуществом не является, и ничья стала неизбежной. Также вничью закончилась партия А. Уланов -   Ю. Залетов. С. Уланов не использовал свой шанс в партии с Г. Акимовым  тоже ничья. А вот Руднев свою партии выиграл, что вывело Юрия на вторую строчку турнирной таблицы. Подтянулись к лидерам А .Козолуп и И. Якимкин, также одержавшие победы.
 В седьмом туре после короткой, но содержательной борьбы, партия А. Предке - И. Якимкин закончилась вничью. У А. Предке стало 5,5оч., что сохраняло за ним первую позицию. Преследователи предпринимали отчаянные попытки достать лидера. В сотый, а может и в тысячный раз встретились за доской извечные соперники Ю. Руднев и С. Уланов. После неоднозначного миттельшпиля борьба продолжилась в партере, т.е. в эндшпиле; оценка позиции соперниками была диаметрально противоположной, но  итог  ничья. Ю. Залетов в партии с А. Барсегяном имел две легких фигуры за ладью, но, испытывая недостаток времени, вынужден был повторять ходы. А. Козолуп и А. Уланов 4 часа вели ленивую перестрелку, но демаркационную линию никто не переходил. Когда патроны, то бишь фигуры с пешками закончились последовало соглашение на ничью.
Перед решающими турами впереди А. Предке 5,5оч. На пол-очка отстает Ю. Руднев. Следом идут сразу 8(!) участников: С. Уланов, Ю. Залетов, А. Козолуп, А. Барсегян, Г. Акимов, А. Уланов, И. Якимкин и В. Алачихин - по 4,5 оч. Самое удивительное - все они сохраняют шанс стать победителями. Имя чемпиона станет известно 12 марта". 

А это жеребьевка 8-го тура: 

1    ПРЕДКЕ              ( 5л) - КОЗОЛУП             ( 4л)    14-  3       

  2    БАРСЕГЯН            ( 4л) - РУДНЕВ              ( 5 )     4-  5       

  3    C.УЛАНОВ            ( 4л) - ЯКИМКИН             ( 4л)     1- 10       

  4    АКИМОВ              ( 4л) - ЗАЛЕТОВ             ( 4л)     6-  2       

  5    А.УЛАНОВ            ( 4л) - АЛАЧИХИН            ( 4л)     8- 16       

  6    ВОЛГАРЕВ            ( 4 ) - АДАЙКИН             ( 4 )    11-  9       

  7    ЛАЗУТИН             ( 4 ) - БЕЛЬДЮГИН           ( 4 )    26- 15       

  8    ЕРАЛАШКИН           ( 3л) - П.АБРАМОВ           ( 3л)    23- 12       

  9    САХОВСКИЙ           ( 3л) - УМАНСКИЙ            ( 3л)    17- 18       

 10    АББАСОВ             ( 2л) - КОРОБКОВ            ( 2л)    21- 25       

 11    АЛИЕВА              ( 2л) - ШАМИГУЛЛОВ          ( 2л)    22- 28       

 12    ГОСТЕВ              ( 2л) - НАЗАРКИНА           ( 2л)    30- 27       

 13    ЕГОРОВА             ( 2л) - КАНДЮРИН            ( 1л)    29- 24       

Проигр. по опр.: 7 С.АБРАМОВ                 , 13 ЕЛЬКИН                    , 19 ПЛЯЦЕК                    ,

Свобод. от игры: 20 ХАФИЯТУЛЛИН

До новых встреч!