Первенство Старомайнского района - итоги, анализ
02.03.06

По  сообщению члена Президиума федерации шахмат Ульяновской области Фаиля Нургалиевича Габунова из р.п. Старая Майна 23-25 февраля проведен главный турнир этого года - 30-й открытый чемпионат района по шахматам. Как сообщает Ф.Н. Габунов: " Для участия в турнире впервые были приглашены любители древней, мудрой и загадочной игры и из других муниципальных образования области. На наше предложение откликнулись и приехали шестеро шахматистов - трое с соседнего Чердаклинского района, двое из Большого Нагаткино и один из Ульяновска.

В турнире, проведенном по швейцарской системе в 7 туров, участвовали 17 шахматистов. Получилось как бы первенство области среди сельских шахматистов. К сожалению не приехали лишь из Майнского района: переговоры с А.В. Демановым не привели к успеху.

Удачно стартовали все чердаклинцы и Дрождин В.Н. - у них было по 2 очка. У Лукьянова А.А.и у меня -  по полтора очка. Мы с ним в первом туре в примерно равной позиции разошлись с миром, хотя на доске остались лишь короли.

Во второй день играли по 3 партии. После 5 туров единоличным лидером с 4,5 очками стал Макаренко В.П. (учхоз УГСХА). Он сделал лишь одну ничью с опытнейшим земяком Козыревым И.А. По 3,5 очка имели Лукьянов А.А., Габунов Ф.Н., Батаев В.Н., Милищанский В.М.. и Козырев И.А. Отставание на целое очко перед последними турами большая фора для лидера. Но и 5 шахматистов-преследователей - тоже немаловажное обстоятельство. Тем более лидеры играют между собой.

У лидеров турнирная судьба сложилась по разному и далеко не безоблачной.

Про Макаренко В.П. писали - всё ясно. Габунов Ф.Н. и Лукьянов А.А. после стартовой ничьей продолжали играть уверенно. Выиграли свои партии в третьем и пятом турах. Правда второй лидер Милищанский В.М. в первых двух турах легко добился побед против наших "середняков". Однако более упорное сопротивление оказал ему Дрождин В.Н. и добился ничьей. В четвертой партии после моей грубой ошибки выиграл выиграл и у меня. Но в пятом туре не смог противостоять лидеру.

Батаев В.Н., действующий чемпион района турнир начал слабо, неуверенно. Стартовал хуже всех лидеров. Правда в первом туре проиграл Макаренко В.П. Но и во втором туре против Микеева В.М. стоял явно на проигрыш. У последнего были далеко продвинутые сдвоенные проходные пешки и через 3-4  хода он уже смог бы поставить на доску и 2-го и даже 3-го ферзей закройся он от шаха своим ферзем. Вместо этого он попал в матовый капкан своим королем и получил в 1 ход МАТ! Был единственный ход к мату и он - Микеев В.М.,- его "нашел"! Обидно - самый нелепый проигрыш в турнире, не считая моего "подвига" в последнем туре против того же Батаева В.Н..

После этой партии Батаев В.Н. сыграл вничью с Кашуро А. П. (с. Прибрежное), в следующей партии выиграл у Григорьева А.В.. В пятом туре против него Козырев имел лишнее качество, но попал в цейтнот и проиграл...

И вот настал третий день игры - состоялись шестой и седьмой туры.

Хорошо, уверенно провел эти последние 2 партии Габунов Ф.Н. Можно сказать стал героем и в кавычках и без кавычек... Сперва в 37 ходов в русской партии белыми буквально разгромил лидера Макаренко В.П. Получилась одна из лучших партий турнира - без грубых ошибок. Все свободные от игры шахматисты затаили дыхание следили за игрой. Это было единственное поражение лидера, которого быть может он и сам не ожидал, тем более вроде бы от "середняка" (партия имеется и мы чуть позже опубликуем и её - В.П.).

Сразу лидеров стало вновь 4 человека. Потому что к Макаренко В.П., Габунову Ф.Н. присоединились после одержанных побед Лукьянов А.А. (выиграл у Батаева В.Н.) и Милищанский В.М. (победил Козырева И.А.) - у всех стало по 4,5 очка.

Всё расставил по своим местам последний тур -  Макаренко В.П. выиграл у Баркова Ю.А. и с 5,5 очками ожидал и критически оценивал оценивал позиции остальных потенциальных лидеров. Эти две партии закончились последними и держали в напряжении всех. Интрига была. Я, правда, только после окончания своей партии увидел, что Лукьянов А.А. выигрывает у Милищанского В.М. и у него в активе те же 5,5 очков.

Я играл черными с Батаевым В.Н.. Принципиальная партия. Получил худшую позицию, потерял пешку. Но... постепенно получил инициативу (он развивал свою игру вроде бы не торопясь, и вроде бы расставил свои фигуры на ключевых полях Но терял темпы и без играл плана) и уже я получил выигрышную позицию. Но у меня осталось всего 10 минут на всю партию, а у него 40 минут. Я предложил ничью, которая не была принята. Потому что (понимал он это или нет - не знаю) в случае ничьи он с 4 очками оставался на 8-9 местах, а если бы проиграл, то был бы 9... Это провал. И это было бы так. Но в дальнейшем я загнал его короля в угол и ничья повторением ходов. Но он молчал, я в пылу борьбы тоже. И остался всего 1 ход до проведения второго ферзя и я слышал голоса-подсказки болельщиков, что он делает ничью, а не выигрывает... Я ни о чем таком не думал и отразив со стороны Батаева В.Н. объявления своему королю вечного шаха поставил на доску второго ферзя! Но у меня на часах флажок "повис", остались несколько секунд. Я объявляю шах и в этот момент мой флажок упал. И это увидел мой соперник. Хотя объяви я шах по-другому на доске стоял бы мат (!!!).

Все видели это - в том числе и мой соперник. Он говорил мне, что был удивлен, почему я не ставлю его королю мат в 1 ход. УВЫ!...

И он не предложил ничью, хотя у меня 2 ферзя было и он получал мат. Но ... играл на время. НЕЧЕСТНО. Неэтично так поступать в классических шахматах. Но я тоже хорош - забыл о двухминутной зоне и своем праве потребовать ничью. Устал, судил все 3 дня. В предыдущем туре трудный выигрыш у Макаренко В.П. Очень обидно. И вечно так - выигрываю у лидеров, но в решающий момент последней партии допускаю небрежность, зачастую не соглашаюсь на ничью, играю на выигрыш и проигрываю...

Выиграй я эту партию - у меня было бы тоже 5,5 очков. Однако все равно был бы третьим по коэффициенту Бухгольца И с 5 очками ( в случае ничьей) я занял бы тоже третье место - второе среди своих...

А теперь с 4,5 очками Батаев В.Н., Козыврев И.А., Габунов Ф.Н. и Милищанский В.М., Дрождин В.Н. поделили 3-7 места. Коэффициент расставил их именно в этом порядке. К своему несчастью мои соперники во 2-3 турах оказались слабыми.

А чемпионом по коэффициенту объявлен Макаренко В.П. На втором месте Лукьянов А.А.

Чемпионы и призеры получили памятные медали, грамоты и скромные призы. Грамотами награждены также Габунов Ф.Н. и Барков Ю.А. за участие во всех 30 чемпионатах района, а первый еще и за организацию и судейство их. Гименков Г.Г.  -ветеран шахмат, Григорьев А.В. - самый молодой участник.

Приезжие шахматисты поддержали нас и просили в будущем организовывать подобные соревнования и почаще встречаться. Получилось у нас как бы первенство области среди сельских шахматистов.

ТУРНИР УДАЛСЯ, праздник шахмат в районе состоялся.

На открытии и закрытии турнира присутствовали предствители администрации района и поселка. Был установлен информационный стенд с турнирными таблицами прежних лет и другие материалы."

Огромное спасибо, Фаиль Нургалиевич, за живой репортаж!

ТАК ДЕРЖАТЬ!.

До новых встреч!