Будет ли движение ульяновских шахмат вперед или ... С НОВЫМ 2006 ГОДОМ!
04.01.06

 

И в 2005 году областная шахматная федерация не снизила темпы своих действий по подьему шахмат в области. Более того и в 2005 году появились элементы новизны - впервые проведено Первое открытое первенство Приволжского федерального округа среди Вузов. Но обо всем по порядку...

Главные события 2005 года:

1) Единственный ульяновский гроссмейстер России Семен Ушерович Пиньковецкий - член сборной Европы по переписке, возглавивший в 2005 году ПЕРВУЮ сборную Европы в  Межконтинентальном Кубке - неофициальном  Чемпионате мира, стал первым в ульяновской истории чемпионом мира по шахматам по переписке в составе сборной команды Европы в розыгрыше Межконтинентального Кубка.

2) Впервые в Ульяновске (точнее в санаторно-оздоровительном комплексе "Чайка" Ульяновского государственного университета) проведено Первое открытое первенство Приволжского федерального округа среди Вузов - пожалуй, первое студенческое соревнование по шахматам в нашем округе.

3) Издан учебник шахматной игры по переписке - книга С.У. Пиньковецкого и В.А. Парфенова "Как стать гроссмейстером по переписке"

4) Продолжились успехи юных шахматистов - димитровградский шахматист - Александр Предке,- стал чемпионом Приволжского федерального округа в возрасте до 12 лет (тем самым повторив успех Игоря Якимкина), а димитровградский же шахматист Александр Елькин стал серебряным призером в возрасте до 14 лет.

5) И в этом году наши юные шахматисты в составе 5 человек по приглашению Школы А.Е. Карпова приняли участие в шахматном фестивале «Новое шахматное поколение 21 век», который прошел в октябре во Всероссийском лагере «Орленок».

6) После длительного перерыва  юным шахматистам области вновь доверили оздоровительный лагерь "Юность" для проведения шахматного фестиваля "Белая ладья". И областные соревнования "Белая ладья" были проведены в рамках фестиваля.

7) На расширенном заседании Президиума ОШФ с участием заинтересованных сторон принята "Программа развития шахмат в Ульяновской области на период до 2008 года". Девиз "ПРОГРАММЫ": "Ульяновской области чемпиона России по шахматам"!

 На нашем сайте в общем-то освещены перечисленные мероприятия и читатель знаком с основными событиями. Однако в очередной раз посмотрим на сделанное как бы со стороны и проведем некоторый анализ.

Во-первых, достижения шахматистов стали осязаемыми и заметными - совсем не случайно Семен Пиньковецкий стал в один ряд с другими чемпионами и призерами чемпионатов мира и Европы и был награжден по итогам 2005 года.

Во-вторых, К сожалению, не удалось в 2005 году провести по примеру 2004 года международный турнир в кооперации с Набережными Челнами (а в одиночку вытянуть такой турнир сложновато...). Хотя опыт стал положительным (признано обеими сторонами!), но молчаливая позиция нашего коллеги из Набережных Челнов (Гончарова Виктора Ивановича) не позволила продолжить сотрудничество.... ЖАЛЬ. Попытаемся повторить такой турнир в 2007 году! Не ожидая благосклонности соседей!

В-третьих, побил все рекорды и по массовости, и по среднему рейтингу представителей, и по представительству регионов Поволжья наш ставший титульным шахматный турнир "Поволжье-2005" памяти С.П. Храмцова - в этом году на ПЯТЫЙ юбилейный турнир к нам прибыло 74 шахматиста (ранее рекордным было число 60) и из них 25 приезжих из иных регионов (хотя и из области подъехало на сей раз как никогда большое число шахматистов). К новым регионам следует отнести Пермь, Ижевск... И не смотря на наличие в составе турнира весьма сильных шахматистов России (чего стоит только чемпион Пермской области международный мастер Виталий Шинкевич, ряд сильных шахматистов из Казани...) наши шахматисты опять сумели войти в число призеров - на сей раз отличился Павел Тряпкин, занявший третье место.

В-четвертых, и в 2005 году необходимо отметить положительную динамику роста рейтинговых шахматистов в области. На сегодня наш полный рейтинг-лист составляет круглое число 100  – один из самых высоких показателей в Поволжье (да и России). Нужно отметить, что рубежа мастера ФИДЕ достигли 2 шахматиста - Ярослав Павловский (успел оформить и даже получить!) и Павел Тряпкин (по состоянию на 01.01.06. Полагаем, что и Павел будет оформлять!). А наш действующий чемпион области Вячеслав Пирогов вплотную подобрался к новому рубежу в 2400 (сейчас Вячеслав имеет 2397).Особо следует отметить существенный рост доморощенных рейтинговых шахматистов в Ульяновском государственном университете - таковых стало 6 человек - из них рейтинг получили в прошедшем году сразу 5 шахматистов.

В-пятых, реально налаживаются деловые отношения с шахматной Школой А.Е. Карпова – наши дети повторно смогли принять участие на очень льготных условиях в сессии школы, которая была проведена в «Орленке». Кроме того в настоящее время практически достигнута договоренность Первого заместителя председателя правительства, Министра трудовых ресурсов и социального развития Ульяновской области Иванова А.Ю. и Ульяновской областной шахматной федерации о сотрудничестве с этой школой и по другим направлениям. В том числе и в части включения Ульяновской области в благотворительный проект «Шахматная школа Анатолия Карпова в детских домах и интернатах». И следует ожидать в ближайшее время оснащения 2-х школ-интернатов (для слабослышащих детей и детей, пораженных церебральным параличом) комплектами шахматного инвентаря (включая шахматы, демонстрационные доски, шахматную литературу и пр.). Оформлен договор со школой А.Е. Карпова и на более широкое сотрудничество (находится в настоящее время на рассмотрении в Москве).

В-шестых, следует отметить, что  в 2005 году  прошла смена руководства и в комитете по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области (председателем стал Власов В.В.), и в Департаменте образования (директором стал Корнилин А.Р.). Однако вновь пришедшие руководители лишь поначалу с прохладцей (и даже критично) отнеслись к шахматистам. Однако уже первое же  совместно проведенное значимое мероприятие - межрегиональный шахматный турнир "Поволжье-2005" памяти С.П. Храмцова,- сгладило возникшие было разногласия и дальше дело пошло на лад. И концовка года прошла уже на мажорной ноте. 

Очень здорово поддерживает шахматы Ульяновский государственный университет (ректор Полянсков Ю.В.) – созданы необходимые условия для проведения и учебно-тренировочного процесса шахматистов университета (в настоящее время в шахматной секции занимается более 150 студентов!), и с удовольствием поддерживают проведение турниров разного уровня (и Первого открытого первенства ПФО среди Вузов, и межрегионального турнира «Поволжье», и чемпионатов области самых различных видов…).

Что касается горспорткомитета Ульяновска - то можно отметить то, что сбылись наши пожелания на 2005 год: вслед за переизбранием мэра Ульяновска и повторный приход на эту должность Сергея Николаевича Ермакова, очень много сделавшего для шахматистов в свое время, возвращен на пост председателя горспорткомитета Крюков Владимир Степанович… И уже есть первые обнадеживающие действия - горспорткомитет командировал наших шахматистов (чего не было уже много лет!) в Казань на  Мемориал Р. Нежметдинова! С 1 января 2006 года ожидаем кардинальных перемен в связи с предстоящей обратной реорганизацией спортивного клуба "Дебют" в клуб шахматный. Ой нелегкая предстоит борьба - кто добровольно отдаст прекрасное помещение в самом центре города? Хотя нужно отметить, что оно почти само упало в руки спортивного клуба из рук бывшего и недальновидного спортивного руководства Ульяновска и сейчас 99% рабочего времени пустует! 

Однако надо выдюжить эти сложности!

В-седьмых, и в прошедшем году шахматистам активно помогали спонсоры. Больший вклад в общее дело  сделал руководитель народного предприятия «Вторчермет» Борис Алексеевич Илюшин, его правая рука – главный инженер предприятия Черныш Владимир Анатольевич. В этом году они спонсировали ряд наших мероприятий. Причем при их содействии был буквально спасен чемпионат области среди мужчин - чемпионат оказался вне календарного плана комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области. Но они сделали десяток шагов навстречу шахматистам и провели  чемпионат образцово!

 В этом году продолжились  деловые отношения с мощным партнером -  Ульяновским отделением ОАО «МСС-Поволжье» ("Мегафон"!). Надеемся на продолжение сотрудничества и в новом году! ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО!

В-восьмых, отдельного разговора заслуживает положение шахмат в Димитровграде, где имеется прекрасный шахматный клуб, шахматные тренеры, энтузиасты шахматного дела... Там в последние годы шахматной федерацией города совместно с горспорткомитетом и спонсорами (наиболее известен А.Н. Адайкин) проводятся крупные областные и межрегиональные турниры. Как результат на первенствах области 2005 года по 6 возрастам димитровградские шахматисты стали чемпионами области в 9 номинациях (по юношам и девушкам). По результатам выступления детей и лучшим тренером стал димитровградец - Сергей Михайлович Сычев. 

Но наблюдаемый всплеск выдвижения в передние ряды области и Приволжского федерального округа И. Якимкина, А. Елькина, А. Уланова, А. Предке, А. и И. Приходько, В. Алачихина и др. может стать «лебединой песнью», если мы по-прежнему будем пренебрегать системой подготовки квалифицированных шахматистов. Ведь не секрет, что, не умаляя прекрасную работу тренеров, достижения ряда  перечисленных шахматистов обусловлены исключительно заинтересованностью родителей в успехах своих детей и внуков (В.В. Елькин, Н.В. Якимкин, И.Ю. Приходько, С.А. Уланов, Г.И. Акимов…) и соответствующими их действиями. 

В-девятых,   "Программа развития шахмат в Ульяновской области на период до 2008 года",разработанная ОШФ и  утвержденная на расширенном заседании Президиума ОШФ, как раз направлена на создание механизма подготовки классных шахматистов. "Программа" в настоящее время прошла согласование с соисполнителями - Ульяновским государственным университетом, Департаментом образования Ульяновской области и комитетом по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области и находится на утверждении у Губернатора Ульяновской области Морозова Сергея Ивановича. 

Необходимость такого утверждения необходима и с политической точки зрения, и с финансовой (хотя нужно отдать должное реальности финансовых запросов "Программы" - предлагаемые к реализации мероприятия в основном соответствуют существующему бюджетному финансированию с незначительной динамикой увеличения по годам с учетом прогнозируемого адекватного увеличения бюджета области). Проблема в том, что ситуация во взаимоотношениях со спонсорами кардинально изменилась - при губернаторе Ульяновской области Морозове С.И. организовался попечительский совет по поддержке физической культуре и спорту, куда вошли практически все наши верные спонсоры. А работать на "две кассы" - прямую помощь шахматистам и участие в создании фонда,- спонсорам, конечно же, не по силам... И без финансовой  поддержки попечительского Совета вряд ли удастся реализовать задуманное.

Хотя объективности ради необходимо отметить, что и бюджетные резервы для поддержки шахмат (да и других видов спорта!) имеются. Если немного осмотреться и поднять голову над чисто нашими проблемами, посмотреть на сравнительное финансирование и других видов спорта, то увидим весьма большую диспропорцию в финансировании и даже (как это мягче сказать?... Честное слово, я в затруднении!...) нецелесообразность некоторых расходов (!). Так на поддержание одного шахматиста расходуется бюджетных средств 65,50 руб. (как раз на приобретение дешевенькой шахматной доски!...), на одного юного хоккеиста с мячом уже 802,30 руб. (как раз на клюшку и дешевенькие коньки!), на одного боксера 814,90 руб. (на перчатки или грушу...), на одного борца-классика 1306,96 руб., а вот на одного мастера хоккейного клуба "Волга" приходится аж 1000000 руб. в год. (на клюшку, коньки, форму и ... на широкую жизнь!). 

Здесь наглядно видно, что шахматы по удельным затратам на 1 занимающегося явно отстают от других видов спорта. И если наши боксеры, борцы известны не просто далеко за пределами Ульяновского области (есть олимпийские чемпионы, чемпионы мира, чемпионы России...) и какие-либо претензии высказывать по поводу их финансирования просто грех (это святая обязанность нашего спорткомитета! Всё же добывают славу нашему региону), то хоккей с мячом - некогда титульный вид спорта ульяновцев.- сегодня потерял свою значимость и его привилигированное бюджетное финансирование это скорее дань прошлым заслугам, а не значимости этого вида для региона в настоящем!... 

И это связано исключительно с тем, что действующее руководство клубом рассматривает бюджетное финансирование клуба как должное. А желают жить по западным меркам (как принято там, на "западе" - система оплаты контрактная - "как рука поднимет", расходы - практически неконтролируемые.) Однако на "западе" не принято расходовать бюджетные средства региона на поддержание спортивных клубов!!! Это обстоятельство как-то упорно не замечается и всё рассматривается односторонне-потребительски. Но никакой отдачи для области клуб не дает - ни с точки зрения повышения массовости занимающихся, ни с точки зрения спортивных достижений. Наблюдается отсутствие какого-либо взаимодействия с детско-юношеской школой - предпочтение отдается закупке игроков далеко за пределами Ульяновской области, напрямую вкладывая средства нашего региона на развитие спорта в других регионах России, инвестируя, тем самым, спорт за пределами региона. Причем расходы лишь на один Х/К "Волга" превышают суммарные расходы на все остальные виды спорта вместе взятые (!!!). А их (культивируемых в настоящее время видов спорта в регионе) порядка полусотни...

В создавшихся условиях и правительству, и Законодательному собранию Ульяновской области следует задуматься над такой диспропорцией и принять соответствующие решения. Так и хочется заявить: "Дайте нам эти 20000000 руб. и уже через год у нас массовость занимающихся повысится минимум раз в 5 (сегодня по статотчетам более 3300 человек постоянно занимается шахматами), а команду  соберем такую..., какая сразу же сможет побороться за чемпионство не просто в России, а и в мире.." (прошу извинить нашего внимательного читателя на эти отступления от шахматной тематики - я знаю, что нашу страницу читают и в Законодательном собрании Ульяновской области, и в правительстве... Так что это способ доведения информации! Для размышления...Да и шахматисты должны знать эту арифметику).  

В-десятых, и в этом году удалось-таки провести восьмой чемпионат области среди женщин! (и этот турнир оказался вне календарного плана). Проведен исключительно силами федерации при материальной поддержке НП "Вторчермет" и Ульяновского государственного университета. Ведь самое сложное поддержать традицию. И в этом году были опасения, что чемпионат не состоится. Однако всё получилось!

Таким образом, оглядываясь назад в 2005 год можно отметить и в прошедшем году положительную тенденцию развития шахмат в области. Более того, разработкой "Программы" заложен неплохой фундамент для дальнейшего и ускоренного движения вперед. И если, как говорится, возьмемся "засучив рукава" за реализацию "Программы", то движение вперед и вверх у нас обязательно будет, также как у нас вырастет и чемпион России (ориентировочно в 2008 году).

С новым годом, с новым счастьем, уважаемые шахматисты, наши преданные болельщики и спонсоры!  

                                                                                                                      В. Парфенов,

председатель Ульяновской областной шахматной федерации