Чемпионат области среди женщин - ФИНИШ!
04.12.05

Сегодня в шахматном клубе УлГУ (ауд. №129 корпуса №3 на наб. р. Свияга) ЗАВЕРШИЛСЯ чемпионат области среди женщин. Проведено 2 тура, которые решили всё: определили и призеров турнира, и лучших в разных номинациях.

Утром фаворит чемпионата - Ирина Никонова,- довольно легко победила свою соперницу (как позже оказалось серебряного призера чемпионата!) и обеспечила себе как минимум дележ первого места. Остальные участницы боролись до конца - в том числе бескомпромиссную борьбу вели две димитровградские шахматистки - Наташа Егорова и и Сабина Алиева. При этом отстававшая на полочка от своей соперницы Наталья сумела обыграть Сабину и обойти ее в турнирной таблице! Превзошла все време"нные рамки партия Ольга Севастьянова - Элеонора Николаева-Балл. В партии было сделано порядка 120 ходов и ... турнир выбился из графика (напомним, что на каждый ход была добавка по 30 сек!). Соперницы играли до мата и Элеонора сумела-таки победить!

Интересные события происходили в последнем туре - быстро сыграв вничью Ирина Никонова обеспечила себе чистое первое место, а ее соперница - Марина Меркулова заимела шанс войти в призеры. И всё решала партия Вера Кашицина - Екатерина Ковтун. И поначалу всё складывалось в пользу ... Марины (ведь в случае поражения или ничьей Кати Ковтун Марина входила в призеры!) - Вера имела лишнюю пешку. Примерно в середине партии она зевает двойной удар ферзем и на доске воцарилось материальное равенство. При этом и позиция была равной. Однако Катя рискует и при "живых" ферзях идет королем в центр доски и ... не прогадывает! Вера делает неудачный шах, у Кати находится удачное закрытие от шаха с разменом ферзей. И здесь централизованное положение черного короля сказалось и черные победили. Партия закончилась последней в туре и лишь она определила призеров. 

Окончательно призовой пьедестал стал выглядеть так: 1. И. Никонова - 5,6 очков 2. В. давлетчина - 5 очков 3. Екатерина Ковтун - 5 очков. При тех же 5 очках Марина Меркулова имела худшие дополнительные показатели...

Дальше началось награждение. На награждение прибыли начальник отдела Департамента образования Сафонова Л.П.,, начальник отдела комитета по физической культуре и спорту Зуев С.Ю. ведущий специалист комитета Павленков С.В. и декан факультета физической культуры и реабилиации УлГУ Вальцев В.В., чемпион области среди мужчин В. Пирогов и другие лица.

И в присутствии такой представительной компании свои награды (напомним генерального  спонсора - НП "Вторчермет" - Генеральный директор Илюшин Борис Алексеевич) получили и главные призеры, и все участницы (сладкие призы - коробки разных сладких явств, суперпризы от автора этих строк - замечу, что спецпризы уже стали скучными для участниц. Придется придумать что-нибудь еще...), другие призы, которые были в заначке у главного судьи: Марина Меркулова, Сабина Алиева, Наташа Егорова, Оля Севастьянова, Катя Кушнер, Вика Шипунова - получили свое в разных номинациях!

В заключении все сфотографировались для истории:

Главные призы чемпионата - от НП "Вторчермет"!

Здесь еще Вера Кашицина пока имеет лишнюю пешку против Кати Ковтун, а Марина имеет надежду!  

А здесь призеры чемпионата с призами: Катя Ковтун, Ирина Никонова и Венера Давлетчина.


По окончании награждения прошло расширенное заседание Президиума ОШФ. Рассмотрены важные вопросы. Подробности завтра!

До новых встреч!