Чемпионат области среди женщин- СТАРТ!
02.12.05

Сегодня в шахматном клубе УлГУ (ауд. №129 корпуса №3 на наб. р. Свияга) практически точно в 14-00 (чуть задержали открытие по причине незначительного опоздания димитровградских участниц) стартовал очередной - восьмой по счету чемпионат области среди женщин. В чемпионате принимает участие 15 шахматисток из Ульяновска и Димитровграда. Главное - в турнире приняли участие все прошлогодние призеры седьмого чемпионата. Значит уже можно говорить о том, что состав чемпионата близок к сильнейшему - не хватает, пожалуй, только мастера ФИДЕ Асыл Габбазовой (однако у нее есть уважительная причина для неучастия - пару недель назад защитила кандидатскую диссертацию и сразу переключиться на шахматы непросто).

На открытие прибыл ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Сергей Владимирович Павленков, который в кратком приветствии поздравил девушек (и женщин) с успешным стартом, напомнил, что весь 2005 год проходит в России под флагом 60-летия Великой Победы советского народа в Великой отечественной войне над ФАШИЗМОМ и пожелал участницам творческих и спортивных успехов.

Уважаемый читатель обратил внимание, наверное, что  на нашей странице логотип народного предприятия ВТОРЧЕРМЕТ. И как можно догадаться, что Генеральным спонсором выступили наши давние друзья. Спасибо. И только из-за этого могут пожалеть неучастники чемпионата из Радищево, Майны и Старой Майны, которые в последний момент отказались от участия в чемпионате - ведь они, видимо, в тот момент просто не знали кто будет спонсором чемпионата. А наши давние партнеры в очередной раз подошли к этому делу весьма интересно - выставили 3 главных приза и .. маленький сюрприз для каждой участницы. Пока не скажу какого! Но независимо о занятого в итоге места! (Пусть потекут слюни у отказниц!)

А девушки сразу же принялись за дело. Первой завершила победой участница из Димитровграда Наталья Егорова. В других партиях борьба была упорнее. Но всё равно все они завершились победой одной из участниц - играли предельно бескомпромиссно!

Очень внимательно наблюдал за развитием событий в двух партиях: Марина Меркулова - Сабина Алиева и Ирина Максимова - Екатерина Кушнер. И обе партии завершились нелогично! В первой партии Марина получила подавляющий перевес с выигрышем двух пешек. Более того в один из моментов могла поставить королю соперницы мат в 1 (ОДИН!!!) ход, но почему-то не поставила (видимо, решила для себя, что выиграет как угодно. А удовольствие растянет!). И в результате поплатилась - сначала проиграла одну лишнюю пешку, затем другую и ... осталась у разбитого корыта. Однако не нужно думать, что позиция проигралась сама собой. Сабина на сей раз изменила себе - если в былые времена она получала очень перспективные позиции, которые благополучно проигрывала, то сегодня произошла обратная картина - получив проигранную позицию играла очень точно и была вознаграждена победой. Во второй партии изобретательность проявляла Ирина - проиграла в дебюте легкую фигуру, но непрерывно озадачивала Катю то хитрыми нападениями коня, то вдруг свяжет пешку, то .. еще чего-нибудь придумает. И результат не замедлил сказаться - Катя допустила просчет и пропустила одну из пешек Ирины во ферзи. Как результат получила мат. Обидно, но что поделаешь!

Сегодня проведено 2 тура, завтра будет 3. И в третьем туре встречаются:

 

Пары  тура       3  - Women2005

Номер  Белые                     - Черные                               Рез-ты

----------------------------------------------------------------------- тур    3

  1    НИКОНОВА И          ( 2 ) - КОВТУН Е            ( 2 )     1-  9       

  2    АЛИЕВА С            ( 2 ) - ДАВЛЕТЧИНА В        ( 2 )     3- 15       

  3    АДАМОВА М           ( 1 ) - МАКСИМОВА И         ( 1 )    14-  6       

  4    КАШИЦИНА Е          ( 1 ) - ЕГОРОВА Н           ( 1 )     7-  4        

  5    КАШИЦИНА В          ( 1 ) - НИКОЛАЕВА-БАЛЛ Э    ( 1 )     8-  5       

  6    КУШНЕР Е            ( 0 ) - МЕРКУЛОВА М         ( 1 )    10- 16       

  7    ГАВРИЛОВА Т         ( 0 ) - СЕВАСТЬЯНОВА О      ( 0 )    11-  2       

  

Свобод. от игры: 12 ШИПУНОВА В.               ,


.

До новых встреч!