О юных чемпионах замолвим слово!
24.11.05

Вот и дошли руки до наших юных чемпионах. И не потому, что они НЕ ГЛАВНЫЕ в нашей жизни, а потому, что ВРЕМЯ ПОДОШЛО!

Как мы уже сообщали на нашей гостевой димитровградский шахматист Александр Предке стал чемпионом Приволжского федерального округа в возрасте до 12 лет. Непросто сложился этот турнир для Александра - однако он постоянно находился в голове турнирной таблицы. И перед последним туром у него появился реальный шанс повторить подвиг Игоря Якимкина (напомним, что в 2003 году Игорь впервые стал чемпионом ПФО - только в Самаре...) и стать чемпионом. И он СДЕЛАЛ ЭТО!!! Хотя итог последней партии мог быть и противоположным. Но кто не рискует, тот не пьет ... коктейли!

Два слова о чемпионе: родился 5 января 1994 года. Ученик 6 «в» классаСОШ.№2 ДимитровградаВпервые сверкнул на областной (а в следующем году и на Всероссийской арене) в 2003 году  - стал чемпионом  области в возрасте до 10 лет, лучше остальных наших шахматистов выступил в Дагомысе на первенстве России...  В 2004 году перешел в новую возрастную категорию и стал в области третьим. А в этом году, во-первых,  стал победителем областной детской Спартакиады в составе команды Димитровграда, а во-вторых, в  тяжелой борьбе на первенстве области  финишным рывком сумел-таки завоевать золотую медаль  у нас в области. И сразу же уехал в Туапсе - в ВДЦ "Орленок" на третий детский шахматный фестиваль, организованный гроссмейстерской школой А.Е. Карпова  «Новое шахматное поколение»А далее по возращении только сойдя с поезда помчался (отвезли родители!) на первенство Приволжского федерального округа в Пензу. И не опоздал - стал ЧЕМПИОНОМ. Мало того - завоевал путевку в высшую лигу первенства России! (и это не просто право, это и солидные сэкономленные деньги! Ведь теперь за его проживание и питание в Дагомысе на первенстве России будет оплачивать Российская шахматная федерация!)

На снимке: Александр Предке на последнем первенстве области. 

 

Чуть менее значимый подвиг совершил Александр Елькин (тоже из Димитровграда).- взял в этом году в возрасте до 14 лет "серебро" в Самаре на первенстве ПФО... Родился Александр 16 января 1992 года, ученик  гимназия №13, 9 «б» класс. Двукратный чемпион области по решению шахматных композиций (2004 и 2005 годы), неоднократный призер в первенствах области в возрастах до 10 лет, до 12 лет. Как-то так получалось, что он постоянно оставался за спиной его друзей по команде димитровградцев - то Игорь Якимкин, то Александр Уланов, то еще кто... В прошлом году стал участником второго Всероссийского шахматного фестиваля в ВДЦ Орленок «Новое шахматное поколение». Где выступил (особенно в шахматных дисциплинах) весьма удачно.Однако в этом году всё сложилось на ПФО КАК НАДО и он он занял высокое призовое место. И тоже завоевал право играть в следующем году в высшей лиге Чемпионата России в возрасте до 14 лет. 

На снимке: Александр Елькин - чемпион 2005 года по решению шахматных композиций. Отметим, что не среди детей, а среди взрослых! А здесь - серебряный призер Приволжского федерального округа  - крайний справа (фото с сайта Самарской шахматной федерации)

Молодцы, ребята!

До новых встреч!