Чемпионат области среди мужчин - ПИРОГОВ ЧЕМПИОН!
09.11.05

Вчера завершился очередной чемпионат области среди мужчин.... И он стал уже ИСТОРИЕЙ! И историей запоминающейся! Всё по порядку!

В утреннем туре один из ближайших преследователей Вячеслава Пирогова, как говорится, "отпал" - Карлен Петросян проиграл... И уже в кулуарах после заключения перемирия в партии В. Пирогов - Я. Павловский (в ладейнике без пешки у В. Пирогова) стали считать коэффициенты Бергера у Вячеслава Пирогова, и у Павла Тряпкина - по всем прикидкам Вячеслав Пирогов уже обеспечил себе звание чемпиона области! Интрига завертелась около остальных призовых мест - а претендентов на них заметно прибавилось! Здесь и Павел Тряпкин, и Малик Абдулязанов, и Юрий Залетов, и Сергей Гичуркин, и Карлен Петросян...

И последний тур должен был ответить на все вопросы! Вячеслав Пирогов упорно отбивался от Сергея Гичуркина и вновь (как и Ю. Залетов) наказал Сергея за излишнее стремление к победе. И оставил того лишь на пятом месте. Ярослав Павловский громко грохнул дверью и обыграл Павла Тряпкина лишив того "серебра"... Проигрышем лишил себя надежд на бронзу Карлен Петросян. А можно сказать и по-другому - Юрий Залетов (соперник К. Петросяна) сам сделал себя четвертым призером чемпионата (кто мог о том подумать на первой трети дистанции???). БОЕЦ!

И таким образом места в турнирной таблице (перечислим лишь призовые) распределились следующим образом: 1. Вячеслав Пирогов - 9 очков из 11 возможных. Не проиграл ни одной партии! 2. Малик Абдулязанов - 7,5 очков. После неудачного старта поправил дела стремительным финишем (5 из 5!). 3. Павел Тряпкин - 7 очков. Подкузьмил ему коллега по работе, подкузьмил... Однако спорт есть спорт и Ярослав правильно сделал не обратив внимание с кем он играет (откроем секрет - против коллеги по работе и старшего по званию!). 4. Юрий Залетов - 6,5 очков 5. Сергей Гичуркин - 6 очков. Присуждено в связи с личной победой над Карленом Петросяном (у него оказалось тоже 6 очков).

А далее состоялось торжественное награждение! Прибыло высокое начальство из комитета по физической культуре и спорту (зав. орготделом Кузнецов Евгений Николаевич), гроссмейстер России, лидер сборной Европы Семен Ушерович Пиньковецкий, все заместители Генерального директора УНП "Вторчермет", главный инженер Черныш Владимир Анатольевич, болельщики. К сожалению в командировке был Илюшин Борис Алексеевич...

В своем вступительном слове автор этих строк (и одновременно председатель ОШФ и главный судья чемпионата) подчеркнул ОТЛИЧНУЮ организацию чемпионата и ПРЕКРАСНЫЕ УСЛОВИЯ, которые создали работники УНП "Вторчермет" для участников и судей.... Здесь и подпитка шахматистов чаем-кофе с выпечкой, и питание в кафе "Западное", и прекрасный инвентарь, и абсолютные чистота и тишина в турнирном зале... Всё это позволило шахматистам продемонстрировать все свои лучшие качества и совершить ранее невозможное - при неудачном старте удачно финишировать. Здесь можно усмотреть и преимущества круговой системы с подбором ровного состава участников. Однако система-системой и люди людьми! Поэтому огромное спасибо Борис Алексеевич, Владимир Анатольевич, Николай Александрович и другие прямые  косвенные участники и помощники в проведении чемпионата!

Однако в своем выступлении вынужден был подчеркнуть, что первая тройка призеров-ульяновцев не должна усыплять бдительность - юные шахматисты Димитровграда сейчас создали ОЧЕНЬ неплохую базу для перехвата призовых мест и на взрослом чемпионате. Затем были представлены почетные гости и всем им было предоставлено их законное право высказать свое мнение. И Кузнецов Е.Н., и Пиньковецкий С.У., и Черныш В.А., и Баскаков Н.А. были единодушны - чемпионат удался и все (и спорткомитет, и УНП "Вторчермет") были рады помочь шахматистам в том, чтобы они максимально раскрыли свои лучшие качества. А Семен Ушерович Пиньковецкий не согласился с ведущим в части пессимистических прогнозов в отношении будущего ульяновских шахмат...

Затем произведено награждение чемпиона и призеров... К сожалению не дождался награждения самый юный участник чемпионата - Сергей Козионов,- уехал домой. Поэтому Сергей, знай - оргкомитет решил наградить тебя поощрительным призом за волю к победе! Так что конвертик ждет тебя!

УНП "Вторчермет" учредило дополнительно 2 приза для ветеранов - Виталия Семеновича Гусакова и Владимира Исааковича Кривошеева.

На этом программа была исчерпана и ведущий призвал участников заключительного заседание с гимном России покинуть зал...

А организаторы и почетные гости удалились в совещательную комнату для обсуждения актуальных проблем шахмат и .. вообще жизненных вопросов.

Параллельно председатель городской шахматной федерации М.А. Абдулязанов провел заседание Президиума федерации с участием представителя горспорткомитета Чистяковой О.А., где рассмотрели предложения одного из самых активно-инициативных шахматных тренеров Ульяновска - В.Ю. Голубева (ученики вот только его выступают слабовато...)... Сложно комментировать их - человек живет представлениями 10-15 летней давности... Но внимания требует неусыпного! Единогласно пришли к согласию - отвергнуть практически все его предложения.... И вообще замечено - как осень - так он активизируется. Может быть у него есть какие отклонения в здоровье? (Не физические, а психические).

Результаты и турнирное положение можно посмотреть в таблице.

До новых встреч! А Вас еще ожидает заключительная статья по проведенному чемпионату области, фоторепортаж и (если захотят наши читатели) познакомим с творческими достижениями наших шахматистов! 

И пусть завтра будет лучше чем вчера!

 ps Предупреждение газете Ульяновской газете "Чемпион": газета продолжает беспардонно перепечатывать материалы нашего сайта без соответствующих ссылок. И это не смотря на проведенные телефонные переговоры и договоренности! В связи с чем для Вас усложняются условия для использования материалов нашего сайта: без оплаты гонорара за предыдущие газетные публикации использование материалов данного сайта ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Все предыдущие  предупреждения (которые Вы расценили как "китайские") не возымели действия и поэтому делаем первое и единственное РУССКОЕ предупреждение. В противном случае мы вынуждены будем использовать все возможности Закона о защите авторских прав.