Чемпионат области среди мужчин - после семи туров
06.11.05

И сегодня (также как и во все последующие дни) на 62-м  чемпионате области по шахматам среди мужчин прошло 2 тура. очень напряженное расписание игр (и, соответственно по этому графику должны работать и органиаторы, и судьи!) не позволяет подробно освещать все события чемпионата. Однако о главном все жек скажем!

Во-первых. на турнире усилиями хозяев - руководства УНП "Вторчермет",- по-прежнему сохраняется можно сказать семейная обстановка - о шахматистах тёплую заботу осуществляет председатель профкома Баскаков Николай Александрович, а главный инженер Черныш Владимир Анатольевич, кажется, и не покидает турнир:  буквально днюет и ночует с шахматистами!

Во-вторых, у нас определился единоличный лидер - Вячеслав Пирогов!,- который реальнее других претендует на звание чемпиона области. И демонстрирует НАДЕЖНУЮ игру. Несколько расслабленное состояние, продемонстрированное им сегодня в партии с Ринатом Санатуллиным (обратил внимание при розыгрыше дебюта - глазеет по другим доскам! Т.е. недостточно уделил внимание своей конкретной партии!)  поставила его на грань поражения (пожертвовал пешку. Которую с трудом отыграл). Однако он достойно вышел из положения и удержал ничью (и в конце даже чуть-чуть "дернул" соперника отказом принять предложенную ничью. И ничья была зафиксирована лишь через ход. Но уже по предложению Пирогова! А Ринат "дернулся"!)!

В-третьих, с очковым отрывом от него идет целая группа шахматистов:  Карлен Петросян, Павел Тряпкин, Ринат Санатуллин, Сергей Гичуркин (называю фамилии по таблице). Перечисленная группа является реальными претендентами на чемпионское звание! Хотя  к ним могут подключиться и другие шахматисты! Пожалуй, лишь Сергей Козионов уже не сможет претендовать на призовое место - хотя сегодня имел реальный шанс получить как минимум свои законные полочка с Сергеем Гичуркиным (а может быт даже и целое очко - провел прекрасную комбинацию с жертвой качества. Однако чуть-чуть не довел... Жаль!). 

В конце трудового дня шахматисты не разошлись и провели собрание на тему: каким быть чемпионату области на следующий год? И единогласно решили и на следующий год провести круговой турнир с участием 12 шахматистов. Причем квоты распределить так: от нынешнего состава турнира оставить в финале следующего года 5 первых участников, чемпион сельских шахматистов, победитель абсолютного первенства среди юниоров, 3 - от Ульяновска, 2 - от Димитровграда. Подлежит коренной реконструкции система резервирования - лишь Ульяновская зона и Димитроградская зоны будут, если можно так сказать, "играть по своим играм" (т.е. сами регулировать кто кого будет заменять). По другим спискам резервирование будет осуществляться строго по рейтинг-листу области! Опускаться в соответствующих списках на 4-5 мест признано нецесообразным (что показывает и ход нашего турнира).

Результаты и турнирное положение можно посмотреть в таблице.

До новых встреч!

 ps Предупреждение газете Ульяновской газете "Чемпион": газета продолжает беспардонно перепечатывать материалы нашего сайта без соответствующих ссылок. И это не смотря на проведенные телефонные переговоры и договоренности! В связи с чем для Вас усложняются условия для использования материалов нашего сайта: без оплаты гонорара за предыдущие газетные публикации использование материалов данного сайта ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Все предыдущие  предупреждения (которые Вы расценили как "китайские") не возымели действия и поэтому делаем первое и единственное РУССКОЕ предупреждение. В противном случае мы вынуждены будем использовать все возможности Закона о защите авторских прав.