Чемпионат области среди мужчин - после трех туров
04.11.05

Сегодня на 62-м  чемпионате области по шахматам среди мужчин прошло 2 тура. С раннего утра прибыли представители организаторов-хозяев и позаботились об очередном чаепитии и выпечке для участников - огромное спасибо, Николай Александрович (который Баскаков) и Владимир Анатольевич (который Черныш)! Зашел к нашим шахматистам, проживающих в минигостинице УНП "Вторчермет" - шахматистам нравится здесь!

А теперь о делах шахматных.

ТУР 2. Кривошеев - Руднев. Оба соперника играли несколько выжидательно. Однако некоторое время наблюдались "качели". Последний раз качели качнулись в пользу Юрия - и его соперник уронил флаг... Хотя позиция была далеко не проигранной (при наборе партий в заключительной позиции комп показал примерное равенство!). Владимир Исаакович сразу определил виновника - электронные часы! Никак он не приспособится к ним (и вообще заметил, что представители старшего поколения как-то неловко буквально тычут в кнопку часов. В результате часы то переключаются, то нет. Проверил сам часы - переключение ЧЕТКОЕ! Нужно не тыкать, а нажимать!).

Залетов - Тряпкин. Партия протекала под знаком некоторого превосходства Павла - он как-то незаметно перехватил инициативу, пожертвовал качество, получил взамен сильную диагональ a8-h1. В связи с чем  Юрий вынужден был возвратить качество. Вместе с пешкой... Ну а далее Павел довел партию до победы очень четко!

Гичуркин - Абдулязанов. Шахматная публика недоумевала - Малик постоянно играет защиту Грюнфельда и получил после дебюта такую "трубу"!!! Однако я с публикой не совсем согласен - полтора десятка ходов на доске была позиция динамического равновесия. Однако Малик недооценил сильную проходную пешку "d". На том и погиб...

Павловский - Гусаков. Во всегда любимой Защите Каро-Канн с разменом коней на f6 со сдвоением пешек Виталий Семенович получил ОЧЕНЬ перспективную позицию (а вернее у белых была на доске такая ж...па, что просто диву давался - как так можно наиграть?). Однако у нашего заслуженного ветерана есть небольшой недостаток (и это от природы!) - не может он без приключений выиграть легко выигранную партию. Ему нужны ПРИКЛЮЧЕНИЯ. И он их получил. Более того - в ПОЛНОЙ МЕРЕ. Ярослав вначале откупился качеством - это взамен быстрого разгрома. Затем элегантным отскоком чернопольного слона пожертвовал еще одно (конечно же качество). И неожиданно выяснилось - у белых появилась прекрасная игра. Благо Виталий Семенович счел синичку в руках  -пошел на вечный шах (подставил своего короля под вечный шах!). 

Козионов - Санатуллин. В партии двух молодых шахматистов все же сказался опыт Рината - при разнофланговых рокировках сумел быстрее наладить атаку на короля белых и довел партию до мата.

Петросян - Пирогов. Играющий черными Вячеслав легко уравнял игру. Боле того - у него появилась конкретная игра по всей линии соприкосновения шахматных сил. В результате после ошибки Карлена он пожертвовал коня и после нескольких ходов в безнадеге Карлен поздравил своего соперника с победой. При этом очень расстроился - все мы максималисты и всегда хотим только победы, первого места и пр. Еле его успокоил - для первого места в турнира этого состава достаточно будет всего 8-8,5 очков. И это обстоятельство его вдохновило на подвиги в туре следующем...

ТУР 3. Пирогов - Кривошеев. В варианте Берда испанской партии (и чего хотел этим авантюрным вариантом доказать Владимир Исаакович - для меня просто загадка. Этот вариант пригож против авантюристов - вроде Тряпкина,- но никак против Пирогова...). В результате Вячеслав легко получил преимущество и после некоторых приключений принудил к сдаче партии черных...

Абдулязанов - Залетов. В сицилианской защите Малик играл нестандартно (еще нестандартнее Юрий!). В результате оригинальных маневров обеих сторон на доске случилась необычная позиция - четыре пешки черных, поддержанных слоном и королем, с трудом удерживала ладья белых. В конце-концов оба смирились с ничьей повторением ходов (аж 4 раза подряд! Никто не решался первым произнести слово "ничья").

Тряпкин - Петросян. Паша мастак - так мастак. Думал, что в избитом варианте сицилианской защиты можно делать ходы в любом порядке. Как результат - вынужден был расстаться с пешкой b2. И далее не смотря на упорнейшее сопротивление не сумел удержать даже ничью.

Руднев - Козионов. В челябинском варианте сицилианской защиты нестандартно играл Сергей Козионов (в этот момент ко мне подошел К. Петросян и возмутился: "Что Козионов рехнулся что ли  -против димитровградца играть челябинский вариант. Они же этот вариант выучили наизусть вплоть до 30 хода!". Вынужден был его успокоить, что Сергей тоже неплохо ориентируется в этом варианте...). И жизнь показала, что оба соперника были достойны друг друга. Правда мне не понравился один момент - Сергей сначала практически без раздумий принял жертву слона на b5, а лишь затем стал думать: "А что делать дальше?". И хотя он нашел неплохой план защиты, однако удержать позицию не сумел.

Санатуллин - Павловский. От излишнего желания выиграть партию сразу Ярослав попал под связку по лини "e" и вынужден был расстаться с пешкой. А после чего Ринат четко довел партию до победы. Дело закончилось мнимой жертвой ферзя - Ярослав подставил своего ферзя под бой ферзя соперника (одновременно объявил шах!). Однако Ринат заметил незаметное нападение и на своего ферзя. И спокойно забрал его. После чего Ярослав сдался.

Гусаков - Гичуркин. Наш прославленный ветеран провел партию вдохновенно - не дал своему сопернику ни единого шанса. Хотя Сергей сокрушался: "Ну как я мог допустить перестановку ходов?". Однако здесь он не совсем прав - Виталий Семенович играл эту конкретную партию просто ЗДОРОВО! Как в лучшие годы. И поэтому есть подозрение, что и при  правильном порядке ходов ему пришлось бы туго...

Результаты и турнирное положение можно посмотреть в таблице.

До новых встреч!

 psПредупреждение газете Ульяновской газете "Чемпион": газета продолжает беспардонно перепечатывать материалы нашего сайта без соответствующих ссылок. И это не смотря на проведенные телефонные переговоры и договоренности! В связи с чем для Вас усложняются условия для использования материалов нашего сайта: без оплаты гонорара за предыдущие газетные публикации использование материалов данного сайта ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Все предыдущие  предупреждения (которые Вы расценили как "китайские") не возымели действия и поэтому делаем первое и единственное РУССКОЕ предупреждение. В противном случае мы вынуждены будем использовать все возможности Закона о защите авторских прав.