Чемпионат области среди мужчин - старт!
03.11.05

Сегодня в конференц-зале УНП "Вторчермет" стартовал62-й  чемпионат области по шахматам среди мужчин. При проведении оргсобрания участников были решены принципиальные вопросы по размеру турнирного взноса, решены другие оргвопросы.

Ровно в 16-00 участники заняли свои места за шахматными столиками и соорганизаторы чемпионата открыли турнир!

На открытие прибыли Генеральный директор УНП "Вторчермет" Илюшин Борис Алексеевич, главный инженер Черныш Владимир Анатольевич, председатель профкома Баскаков Николай Александрович, представители облспорткомитета - Николай Александрович Ловыгин и Павленков Сергей Владимирович. После приветственных речей и добрых напутствий главный судья дал команду пустить часы белых И началась ИГРА!

В партии Петросян - Кривошеев поначалу в голландской защите белые получили перевес. И можно даже сказать явно лучше. Однако молодой Карлен споткнулся на выжидательную игру соперника, который мелкими-мелкими шажками но улучшал свою позицию... В результате усыпленный внешним позиционным преимуществом Карлен ... зевнул качество. Однако многоопытный Владимир Исаакович не стал испытывать судьбу и в цейтноте предложил ничью с позиции силы. Карлен вынужден был согласиться.

Пирогов - Залетов. Поначалу Пирогов получил очень атакующую позицию и внешне задавил соперника. Однако Юрий защищался активно и создал встречные угрозы королю соперника. И здесь в общем-то несложной счетной позиции (уже имею выигранную позицию!) Юрий просто-напросто зевает целую ладью. И тут же сдался. Повезло Вячеславу!

Тряпкин - Гичуркин. Партия завершилась последней в туре. С первых ходов завязалась полурукопашная схватка с взаимными шансами. В результате соперники доигрались до "ладейника" с пешками (по одной) на королевском фланге. В результате исход закономерен - ничья.

Абдулязанов - Павловский. Партия отличилась одним - обошлось без "качелей" (как это было в остальных партиях) - Малик твердо довел полученное преимущество до победы...

Гусаков - Козионов. Поначалу играющий черными фигурами Сергей получил позиционный перевес. Однако распорядиться им не сумел - обесценил без необходимости свои пешки ферзевого фланга. И далее стал играть как говорят шахматисты "под себя". Результат стал закономерным - победа белых.

Кудряшов - Руднев. Здесь получилась интересная борьба со взаимными шансами. Мне поначалу больше нравилась позиция белых (даже после то ли пожертвованного, то ли проигранного качества...). Однако Юрий не дал шансов и довел партию до победы.

Результаты и турнирное положение можно посмотреть в таблице.