Первенство области среди юношей и девушек - фурор Димитровграда!
24.10.05

 Вроде бы не успели начать первенство, а оно уже завершилось! И завершилось феноменальным результатом димитровградских шахматистов - юноши уступили всего лишь 1 третье место в возрасте до 16 лет. Все остальные призовые места остались за димитровградцами! У девушек получилась более ровная борьба - медали достались и димитровградкам, и ульяновкам, и шахматисткам из Барыша и Радищево...

Итак, призеры первенства:

Юноши до 14 лет: 1. Алачихин Владимир 2. Уланов Александр 3. Александр Елькин (все Димитровград)

Девушки до 14 лет: 1. Левченко Анастасия (Барыш) 2. Бамбурова Ольга (Димитровград) 3. Коннова Наталья (Радищево)

Юноши до 16 лет: 1. Игорь Якимкин 2. Илья Приходько (оба Димитровград) 3. Николай Николаев (Заволжский район Ульяновска)

Девушки до 16 лет: Сабина Алиева (Димитровград) 2. Анастасия Алипьева (Заволжский район) 3. Давыденко Оксана (Железнодорожный район)

Девушки до 18 лет: 1. Екатерина Ковтун (Заволжский район Ульяновска) 2. Наталья Егорова (Димитровград) 3. Елена Кашицина (Заволжский район)

Оценивая же выступление юношей и девушек суммарно по всем возрастам (от 8 лет до 18 лет) можно отметить подавляющий перевес димитровградских школьников - взяли 9 первых мест из12-ти! Не случайно по результатам выступлений юных шахматистов лучшим тренером Ульяновской области 2005 года стал димитровградец Сергей Михайлович Сычев. Второе-третье места поделили Игорь Юзефович Приходько (тренер своих сыновей) и Геннадий Ильич Акимов (тренер в том числе своих двоих внуков).  В связи с тем, что 2 золотых медали завоевали внуки Г.И. Акимова, а дети И.Ю. Приходько завоевали всего 1 золотую медаль, то второе место отдано Геннадию Ильичу. ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Нельзя не отметить, что впервые в истории шахмат Ульяновской области обозначилось столь внушительное превосходство Димитровграда. Это радует. Однако есть над чем задуматься Ульяновску - неразумная политика спортивного руководства города к шахматам и шахматистам в последние 7-8 лет привела к потере хоть какого-нибудь равновесия. Полагаем, что это должно стать не только предметом серьезного разговора не просто в горспорткомитете Ульяновска, но, возможно, даже на коллегии комитета! Выводы и действия должны быть решительными и ЗНАЧИМЫМИ! Мы на Вас надеемся Владимир Степанович! (Это обращение к председателю горспорткомитета Крюкову Владимиру Степановичу, назначения которого мы долго ждали и добивались).

Да пусть будет завтра лучше, чем вчера!

ps В связи с отсутствием централизованного финансирования от облспорткомитета наши шахматисты поедут на первенство Приволжского федерального округа по принципу "кто как сможет". Поэтому просьба к самарцам (а особенно к пензякам!) принять тех ребят, которые заявятся напрямую без проволочек - а то какие-то условия вдруг стали выставлять в Пензе (в ответ на заявку радищевских школьников, которые собрались поехать в Пензу за свой счет!). Сегодня звонил туда сам и попытался прояснить ситуацию - и первый прозвучавший из Пензы вопрос немного шокировал: "Какое место занял такой-то в первенстве области?". Вопрос, мягко говоря, не уместен: Ульяновская область имеет право выставить в каждой возрастной группе по 5 человек без всяких условий и согласований и представлений таблиц. Да - что свыше пяти - нужно согласование! И не дай бог будет совершена отсебятина! Привет из Ульяновска!