Сбор для молодых талантов в УлГУ
28.08.05

Сегодня в учебных аудиториях Ульяновского государственного университета а затем в кустовом вычислительном центре объединения "Ульяновскавтотранс" проведен однодневный  учебно-тренировочный сбор для молодых шахматных талантов Ульяновской области. На сбор прибыли юные шахматисты из Ульяновска и р.п. Майна. Кроме того пришли лучшие тренеры Ульяновска, р.п. Майна и п. Мирный Чердаклинского района, родители и даже прадед одного юного шахматиста (И. Дмитриева).

Мероприятие в том виде, котором задумалось, проведено впервые и на наш взгляд ПОЛУЧИЛОСЬ! Начал с волнением свое выступление перед такой вот представительной аудиторией Евгений Владимирович Алексеев - он рассмотрел особенности разыгрывания некоторых позиций Французской защиты. Основной упор он сделал на анализы и комментарии экс-чемпиона мира А.Е. Карпова. Продолжил разбор позиций французской защиты Геннадий Григорьевич Сидоров  - он обратил внимание на некоторые редко-встречающиеся позиции, показал несколько ловушек. Затем уделил внимание разыгрыванию Будапешского гамбита и часто встречающегося Волжского гамбита (мы же с Волги! И почему бы нам не освоить этот дебют!?). Дополнил выступление Геннадия Григорьевича Владимир Юрьевич Голубев...

Затем аудитории был представлен заслуженный тренер Туркменистана, мастер спорта СССР, мастер ФИДЕ Кудряшов Анатолий Александрович. Он обратил внимание присутствующих на связь анализа партий великих шахматистов с практической игрой. Аудитория оживленно встретила прибывшего тренера из дальних краев! Кажется полезного полку шахматных тренеров у нас прибыло!

Проявил инициативу и познакомил присутствующих с разыгрываем некоторых позиций, вытекающих из ферзевого гамбита и Владимир Исаакович Кривошеев.

Затем аудитория практически в полном составе отправилась в гости (на работу!) к нашему гроссмейстеру Семену Ушеровичу Пиньковецкому - учиться пользоваться компьютером! К сожалению, шахматисты, которые научились включать и выключать компьютер, знающих 2-3 кнопки шахматных программ почему-то начинают считать себя компьютерными профи (и таких "спецов" довольно много!). И то, что это не так убедились присутствующие - в числе слушателей были и опытные пользователи (и даже специалисты компьютерного дела - если считать таковым третьекурсника ФИТТ кандидата в мастера спорта Олега Приходько - слушал он - как и другие,- буквально раскрыв рот), и начинающие. И за те 1,5-2 часа занятия Семен Ушерович вел аудиторию очень умело не дав им заскучать ни на секунду! В заключении он вручил книги "Как стать гроссмейстером по переписке" всем присутствующим.

В общем-то все разошлись весьма довольными. А мы к тому же и убежденными, что есть на кого положиться у нас в области и шахматы и далее будут продвигаться вперед и вверх!

Фоторепортаж с места событий

Начал учебу Евгений Владимирович Алексеев...

Внимательно слушали шахматисты (от 8 лет до 82!) своих лекторов...

Трудно оторваться от шахмат!

Вот так тесным кругом окружили ребята нашего гроссмейстера...

Очень наглядно провел занятие Семен Ушерович!