Вести с шахматных мероприятий в УлГУ
27.08.05

Сегодня в учебных аудиториях Ульяновского государственного университета прошло традиционное первенство области по решению шахматных композиций. Желающих принять участие в соревновании было несколько больше, чем ожидалось. Однако мирными переговорами удалось отобрать именно "двадцатку" возрастом от 9 лет до 62....

Прибыли на первенство решатели из Ульяновска, Димитровграда, Старомайнского, Майнского, Мелекесского и Сурского районов. Решателям было предложено 3 двухходовые задачи, 2 трехходовые, 2 многоходовые и 2 этюда... Часть задач была заимствована с чемпионата мира решателей, часть использована из архива гроссмейстера С.Ю. Румянцева и взяты 2 свежих этюда экс-чемпиона мира В. Смыслова. На решение композиций было отведено 1,5 часа. К своему стыду не все представленные для решения задачи оказались корректными - одна многоходовая задача решалась в ... 1 ход! О том мне сначала сообщил на ушко Владимир Голубев, а затем громогласно заявил Александр Предке (и это было его ошибкой - нужно было просто молча поставить мат в 1 ход и получить свои законные баллы. А в результате эти баллы получили почти все - ведь не все решатели изначально брались за решение многоходовой задачи!).

Через 1 час 20 мин первым решения сдал прошлогодний чемпион области Александр Елькин из Димитровграда. Быстрая проверка показала на дефект решения одной двухходовой задачи и одной многоходовой... Далее решатели стали сдавать свои решения дружнее. 

Затем судьи сверили решения с эталонными. Часть решений имела отклонения от эталона, были представлены и другие - новые решения. Однако коллегиально проверили все новые предложения и ... те были отвергнуты!

После этого со спокойной совестью были провозглашены победители и призеры. По 31 очку набрали сразу 2 участника - Александр Елькин из Димитровграда и Дмитрий Савельев из Ульяновска. Согласно "Положения" в этом случае учитывалось время решения - оно оказалось меньше у прошлогоднего чемпиона. И таким образом тринадцатилетний Александр Елькин стал второй год подряд чемпионом области по решению шахматных композиций - МОЛОДЧИНА! А 16-летний Дмитрий Савельев впервые стал серебряным призером мужского чемпионата - тоже молодец. 3-4 места поделили на равных правах 11-летний Александр Предке из Димитровграда и Альберт Гурьянов из р.п. Сурское  - оба набрали по 25 баллов (видимо именно здесь сказалась несдержанность Александра - полагаем это станет уроком на будущее!). На равных правах их наградили дипломами третьей степени. Среди девочек не оказалось равных Юлии Измайловой из Ульяновска - ей всего 9 лет! В заключении призеры сфотографировались. Помолодел наш пьедестал!

Нельзя не отметить, что в связи с тем, что в этом году чемпионат области среди решателей не был включен в календарь облспорткомитета (и, следовательно, не был профинансирован!) с учетом большой популярности он был проведен только усилиями ОШФ. В качестве призов все 3 призера получили книги "Как стать гроссмейстером по переписке" с автографами соавторов, а молодежь, кроме того, денежные призы (200-100-50 руб.) - остались от взносов юниорского первенства.... Были желающие приобрести призовую книгу за наличный расчет  - однако на распродажу соавторы как-то не рассчитывали...

Фоторепортаж с чемпионата. Призеры чемпионата (Альберт Гурьянов, Дмитрий Савельев, Александр Елькин, Александр Предке и Юля Измайлова впереди всех!); вид в зал - на переднем плане 3-й призер Альберт Константинович Гурьянов; вид в зал с другого ракурса - слева второй призер - Дмитрий Савельев из Ульяновска.

А затем прошло расширенное Заседание Президиума ОШФ (из членов Президиума отсутствовали только Малик Абдулязанов и Юрий Залетов). Председатель ОШФ проинформировал общественность о происходящих в области событиях (пришлось прояснить ситуацию по поводу не совсем ясной политики, проводимой сегодняшним составом руководства облспорткомитетом...), активной переписке с И. Приходько на сайте федерации (благо присутствовали в зале и О. Сурков, и М.А. Козионов - участники переписки!), планах действия в ответ на заявления И. Приходько, о перспективах поездки наших юных шахматистов в "Орленок" на очередную сессию школы А.Е. Карпова, участия в других мероприятиях, проводимых школой А.Е. Карпова...

В прениях выступили С.У. Пиньковецкий, Г.П. Улюкин, В.Ю. Голубев (называю только тех, кто выступил по 2 -3 раза) и другие участники заседания. Причем участники обсуждения затрагивали и другие интересные для окружающих темы, спорили, предлагали свои варианты решений... Однако выговорившись все, кажется, пришли к согласию... В заключении председатель ОШФ ответил на поднятые дополнительные вопросы (в частности об организации специализированной шахматной школы в Ульяновске) и на том завершили свои чиновничьи дела.

После краткого перерыва на перекуры и перекусы приступили еще к одному важному действу - рассмотрению вопросов изменений в "Правила ФИДЕ", судейства в общем. И здесь получился интересный разговор - в обсуждении приняли участие практически все участники. Что-то они приняли на веру (вел заседание Парфенов В.А.), а в чем-то засомневались! И это нормально - у нас демократия. И по поручению высокого собрания придется мне потревожить наше высшее российское судейское руководство по вопросу консультирования по нескольким скользким вопросам! И это будет полезно всем!

На том и порешили - хотя и не распрощались: примерно половина сегодняшнего состава (в общей сложности было порядка 35 человек - строгую регистрацию не вел) придут и завтра - кто провести занятие, кто послушать. На завтра запланировано проведение однодневных сборов с юными шахматными талантами области.

До завтра!