Абсолютное первенство области среди юношей - финиш!
22.08.05

Только что стало известно, что абсолютное первенство завершилось победой ульяновца Александра Белоусова!

Судья турнира Олег Сурков продолжил живой репортаж из Димитровграда. 

"В 8-ом туре не обошлось без курьеза. В партии  С. Козионов - А. Белоусов белые имели пространственный перевес, и  черным пришлось решать нелегкие задачи. В результате А. Белоусов оказался в жесточайшем цейтноте. В погоне за пешкой С. Козионов допускает промах, и черные тактическим ударом выигрывают фигуру. В безнадежном  положении белые машинально передвигают фигуры, надеясь на чудо. В какой-то момент они делают ход, оставляя под боем ладью, и пытаются исправить ошибку. Но соперник неумолим - ход сделан! После чего А. Белоусов решительно забирает злополучную ладью. Через секунду он вскакивает и хватается за голову руками - пат!! Пат в центре доски! А. Уланов
играл  с А. Приходько. Соперники долго маневрировали. В конце концов, испытывая недостаток времени, Антон "зевнул" ладью , ну а Саша был точен. Теперь он догнал А. Белоусова и сохраняет теоретические шансы на победу, но дополнительные показатели у А. Уланова хуже. Другие результаты: Елькин -  Бельдюгин - ничья, Радунаев - Алачихин  ничья, И. Приходько - А. Предке  боевая ничья. Якимкин - Савельев 1:0.

В последнем туре борьба велась только за третье место. А. Белоусов легко выиграл у М. Радунаева , в очередной раз и заслуженно став чемпионом области. Он набрал 7,5 очков из 9. Поздравляем! А. Уланов и С. Козионов завершили свою партию вничью. Уланов  второй!  У него 7 очков. Это очередной   успех  молодого шахматиста. Напомним, что Саше нет еще и 12 лет. А вот с третьим местом ясности не было никакой. И. Якимкин выиграл у А. Приходько. У него стало 5,5 очков. А. Елькин выигрывает у В. Пасечникова и догоняет Якимкина. 5,5 очков у С. Козионова. А. Бельдюгину очень нужна была победа в партии с В. Алачихиным. Но - ничья и тоже 5,5 очков. И только коэффициент Бергера выводит на третье место А. Бельдюгина. А.Елькин - четвертый, С. Козионов  пятый, шестое место У И.  Якимкина. 5очков набрали А. Предке, В. Алачихин, Д. Савельев.,  И. Приходько и Р .Хисаметдинов. 4,5 очка набрал самый молодой участник турнира Антон Приходько, которому всего 8 лет! " Отлично, Олег! Огромное спасибо! Всё сказано праывильно и объективно. 

Я тоже очень рад за обоих Сашей - один в последний раз имел возможность стать чемпионом в возрасте, а Саша-маленький еще раз делает широкий шаг по повышению своего международного рейтинга и имеет большие возможности завоевать звание чемпиона области еще по трем возрастам еще в этом году и звание абсолютного чемпиона в нескольких следующих!

Ну что же - ульяновец в очередной раз стал чемпионом в самом престижном возрасте - до 18 лет. Следом за ним димитроврадцы и майнцы. Александр Белоусов получил право выступить в финале чемпионата области среди мужчин, который должен состояться в Ульяновске в ноябре-декабре. Однако есть ли кто за его спиной? (Имею в виду ульяновцев!). Дмитрий Савельев? Владимир Пасечников? Почти 10 лет застоя (причины известны - некомпетентное управление шахматами спортивным руководством в Ульяновске, внутрикастовая борьба у шахматистов. Результат - утеря своих позиций в области!) сейчас начинают давать знать - и это только цветочки! 

По некоторым признакам ошибки спортивного руководства Ульяновска невольно "хотят" повторить новые работники областного комитета. Дело в том, что сегодня же стали известны результаты инспекционной поездки работников комитета по физической культуры и спорту администрации области в Димитровград 18 августа - был составлен АКТ, в котором приведены 7 пунктов неправильного проведения чемпионата (с организационной точки зрения)... По злой иронии судьбы 6,5 пунктов замечаний прямо относятся к комитету. Они и не заметили как сами себя высекли! Сегодня мы выразили сочувствие председателю комитета по этому поводу - проверяющие оказались очень неопытными. На это и списали замечания! Но ФАКТ  навевает грустные мысли - это первая попытка некомпетентного вмешательства в наши шахматные дела. 

Пусть будет завтра лучше, чем вчера!