День шахмат в Ульяновской области-new
24.07.05

23-24 июля в многих шахматных клубах Ульяновской области состоялись праздничные мероприятия.  Как сообщил Козионов Сергей из Майны 23 июня в Майнском «Шахматном клубе» состоялся турнир посвящённый Всемирному Дню шахмат. Более 12 человек приняли участие в турнире. I место со 100% результатом занял ученик МСШ КМС Козионов Сергей, II-III поделили гость [это наш человек - проживал в Майне прекрасный врач-реаниматор Борис Семенович Прытков, применение своим медицинским талантам нашел в Ульяновской медсанчасте - приходилось ездить каждый день из Майны в Ульяновск! Но раскрылся полностью в Тунисе - там его признают  БОГОМ] из Туниса врач- реаниматор Б.С. Прытков и тренер преподаватель МСШ Козионов.М.А. Среди девочек не было равных Прытковой Оле и Кейб Маше. Призёры среди школьников: I - Романов Александр, II - Протасов Александр, III - Дмитриев Иван. Призёры награждены грамотами, а школьники ещё и призами. Гость из Африки Б. С. Прытков привёз в подарок шахматы из эвкалипта и торжественно вручил их победителю турнира. Потом состоялся блиц-турнир, где не было равных Козионову Сергею и Б.С.Прыткову.  

А 24 июля в спортивном клубе "Дебют" Ульяновска - бывшем шахматном (и скажем по БОЛЬШОМУ секрету - есть весомые надежды к возвращению этому клубу статуса шахматного!) состоялись одновременно 2 мероприятия: блицтурнир сильнейших шахматистов ульяновской области (к сожалению из области приехал всего 1 гость - Владимир Паршаков) и сеанс одновременной игры с юными шахматистами. В составе блицтурнира были практически все сильнейшие шахматисты области (пожалуй, недоставало лишь  Вячеслава Пирогова). Турнир прошел по круговой системе и 14 очков из 14 возможных набрал действующий чемпион области по блицу Ярослав Павловский. Второе место занял наша легенда - Виталий Семенович Гусаков - 12,5 очков. Он стал лучшим и среди ветеранов (получил 2 приза от облспорткомитета). И третье место занял мастер ФИДЕ Анатолий Кудряшов - 10,5 очков. Это новое имя- прибыл к нам на постоянное место жительства из Туркменистана. Последующие места заняли Павел Тряпкин, Малик Абдулязанов и др. Третьим в зачете ветеранов стал Владимир Кривошеев - 9 очков.

Одновременно в малом зале автором этих строк был проведен сеанс одновременной игры с юными шахматистами - возрастом от 8 до 13 лет. Ребята оказались крепкими орешками - с трудом удалось удержать 6,5 очков из 7... Очень обратил внимание правильной игрой Груздев Артем (13 лет) - последующий анализ всех партий показал, что он был весьма близок к победе! Призы от организаторов получили все участники сеанса, а дипломы Артем Груздев, Григорий Борисов  и Юлия Измайлова...

Это наши надежды - участники сеанса одновременной игры в День шахмат

В игре победитель блицтурнира Ярослав Павловский (на первой доске справа - играет против Владимира Балашова). 

Задумались ... молодые!

Так весело уминали наши дети призовые ... мороженые!

Состоялся блицтурнир и в Димитровграде – приняло участие 20 шахматистов. Победу одержал Уланов Александр – 16,5 очков. 2 место досталось Игорю Якимкину – 15,5 очков и третьим стал действующий чемпион Димитровграда Юрий Руднев. 4-5 места поделили с 14 очками Арарат Барсегян и Владимир Алачихин..

Делегация ульяновских шахматистов (В.Т. Руденко, А.М. Колосов, Г.Г. Сидоров, Е.В. Алексеев, В.М. Микеев, Н. Гудима) сегодня посетила р.п. Старая Майна.  Было сыграно 2 матча (с регламентом по 1 часу и по 5 минут) и матч по блицу по схевененгену. В первых матчах победили ульяновцы с одинаковым счетом 5х1, а в схевенгенском матче победа была 26,5х8,5. А потом была ... уха. Ульяновцы оказались очень довольны гостеприимством старомайцев. От Старой Майны выступали Ф.Н. Габунов, В. Батаев, А.П. Кошуро, Ю.А. Барков, А.В. Григорьев и А.Т. Оганесян.