День города в Ульяновске
12.06.05

   

Сегодня ДЕНЬ ГОРОДА в Ульяновске!  И весь день Ульяновск праздновал! В программе было много чего хорошего - и парашютисты, и показательные выступления в различных видах спорта, и карнавал, и пр... В том числе был организован и большой шахматный блицтурнир!

Точнее было проведено параллельно 3 блицтурнира - среди детей, взрослых и ветеранов. Самым многочисленным оказался турнир ветеранов - пришло отметить праздник более 20 ветеранов возрастом от 60 до 79 лет. Однако часть из них решила сыграть в турнире взрослых, где в общей сложности собралось 11 человек из Ульяновска и Старой Майны... Что выглядит странным - обычно эта категория как всегда собирала большие аудитории! И среди детей выступили 3 девочки и 3 мальчика. Все турниры проведены по круговой системе.

На тенистой аллее факультета иностранных языков УлГПУ разместились шахматисты для ведения своих баталий...
     Миттельшпиль шахматного турнира...

В детском турнире девочки определили сильнейших в двухкруговом турнире. И первой оказалась Юля Измайлова - 3 очка из 4-х возможных. Второе место заняла Фахуртдинова Алия - 2 очка и третьей стала Локтева Ксения - 1 очко. Всем девочкам по 8 лет.

Мальчика сначала определили сильнейших в однокруговом турнире, а затем первых 2 призера сыграли матч за звание абсолютного чемпиона. В турнире сильнейшим оказался Стебунов Владимир (СШ 7) - 2 очка. Второе место у Бурова Кирилла (СШ 51) и третьим стал Михайлюк Владик из Майны. В матче же из 4-х партий сильнее оказался Кирилл Буров. 

В предстартовой готовности дети! 
     Оксана против Юли - кто сильнее? На заднем плане определяют сильнейших Кирилл Буров и Володя Стебунов

Мужчины сыграли пятиминутки в один круг. Борьба у них получилась достаточно напряженной - по 8 очков из 10 возможных набрали сразу несколько шахматистов - Виктор Семенов, Ярослав Павловский и Карлен Петросян. По результату личной встречи победителем был провозглашен Виктор Семенов! Второе место (после "перебоя") стал Ярослав Павловский и третье место, соответственно, оказалось у Карлена...

Интересная партия: Карлен Петросян - Малик Абдулязанов
     Решающая партия за 1 место: Виктор Семенов (справа) - Ярослав Павловский (на заднем плане болеет за ... организаторов Валентина Игнатова)

У ветеранов практически с первого тура лидировал тренер ОДДТУ Владимир Кривошеев, который сумел сохранить свое место до самого финиша- 15 очков из 17 возможных. Он единственный, кто не потерпел ни одного поражения. Второе место занял Василий Зубков - 14 очков. И третьим стал Николай Лобода - 13,5 очков.

Встречаются победитель турнира Владимир Кривошеев и спонсор Валерий Микеев.

Все призеры (а дети все) были награждены призами спонсоров (в качестве генерального спонсора выступил шахматист Валерий Микеев), горспорткомитета и Ульяновсокго государственного университета. Победители среди мужчин и ветеранов получили в качестве главного приза книги "Как стать гроссмейстером по переписке"...

А рядом с шахматистами примостились и шашисты...

Спасибо за ПРАЗДНИК всем: и горспорткомитету, и руководству Ульяновского государственного педагогического университета (выделили столы-стулья), и руководству Ульяновского государственного университета (поддержали организационно и памятными сувенирами) - всё получилось на славу!

До новых встреч!