Издан учебник игры по переписке
10.06.05

    

Вот и произошло то, о чем говорили долгие годы правильные шахматисты у нас в Ульяновске - издана книга С. Пиньковецкого и В. Парфенова "Как стать гроссмейстером по переписке". Эту книгу можно рассматривать и как повесть о шахматном пути нашего первого гроссмейстера России, гроссмейстера ИКЧФ Пиньковецкого Семена Ушеровича. Но в большей мере этот труд следует рассматривать как прекрасный учебник шахматной игры, который может быть полезен  как шахматистам - заочникам так и  шахматистам - очникам.

Как разыгрывать дебют, как играть миттельшпиль, эндшпиль (применительно к турниру определенного уровня - игра в турнирах низкого ранга ОЧЕНЬ отличатся от игры на высшем уровне!), как применять компьютер для анализа партии и конкретной позиции? Какие правила игры по переписке действуют в настоящее время, какие квалификационные нормы существуют и как их выполнять? Как попасть для участия в турниры Всероссийского уровня и как попасть в турниры ИКЧФ?

Венчают книгу партии гроссмейстера с его примечаниями. Очень многие из них уже помещены нами в свое время в ИНТЕРНЕТ, но большинство из них публикуются впервые... "Колоссально! Это шахматы будущего!... Похоже на явление М. Таля с небес на шахматную доску..." - такими словами прокомментировал партии С.У. Пиньковецкого Заслуженный тренер России Виктор Иванович Гончаров. И это немудрено - в современных условиях всеобщей шахматной компьютеризации играть на выигрыш по переписке (и в большинстве случаев добиваться своей цели!) кажется немного утопичным. Однако неординарной игрой, интуитивными жертвами гроссмейстер добивался (и будем надеяться будет добиваться и в будущем) своей цели. 

Поверьте - прочтением книги Вы получите истинное удовольствие и от партий, и от советов гроссмейстера! И можете быть уверены - применив наставления гроссмейстера в своей игре играть в шахматы будете лучше!

УСПЕХОВ! 

ps Приносим слова благодарности в адрес бывшего председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Лазарева Владимира Николаевича и его заместителя Ловыгина Николая Александровича за оказанную помощь в издании книги. Таких же слов благодарности заслуживает и главный инженер НП "Вторчермет" Черныш Владимир Анатольевич, который обеспечил весьма льготные и приемлемые условия для издания книги. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!