Вести с "Белой ладьи-2005"
03.06.05

Фух! Наконец-то удалось собрать хоть какую-то информацию о прошедшем финале Всероссийских соревнований "Белая ладья", которые прошли в самом центре России - подмосковном Красногорске... Информацию пришлось искать на Дальнем Востоке, Владимире и перехватом поезда Москва-Димитровград... Официальные источники и организаторы по-прежнему хранят гордое молчание.

  Напомним, что командой-победительницей областных соревнований "Белая ладья" в Ульяновской области стала СШ №2 г. Димитровграда в составе Александра Предке," Александра Уланова, Шамигулова Самата и Алиевой Сабины. И команда в полном составе выступила в Красногорске.

В финале Всероссийских соревнований приняло участие 42 команды со всей необъятной России - от Дальнего востока до Калининграда. Соревнование проведено по швейцарской системе в 7 туров с футбольным зачетом : победа в матче - 2 очка, ничья - 1 очко и поражение - 0 очков.

И выступили наши областные победители успешно - поделили 7-11 места с командами ср. школы №4 г. Баймака (Башкортостан), лингвической гимназии №3 г. Улан-Удэ (Бурятия), Никологорской осн. школы округа Вязники (Владимирская область) и общеобразовательной школы №65 г. Воронежа - все команды набрали по 9 очков. В неофициальном зачете Приволжского федерального округа наши ребята поделили 1-2 места с башкирскими ребятами (в последнем туре сыграли между собой вничью). Выступление команды по всем меркам (и Всероссийским, и федерального округа) можно оценит как успешным - МОЛОДЦЫ! Выступление команды сложилось так: А. Предке - 5 очков из 7, А. Уланов - 4,5 очка, С. Шамигулов - 1,5 очка и С. Алиева - 3 очка. Могли ли они сыграть успешнее? Со слов тренера Сычева Сергея Михайловича - вполне... При известной доле везения - упустили пару-тройку очков в важных матчах.

Что касается организации соревнования в Красногорске, то мнения представителей команд неоднозначно по условиям проживания и по питанию - наши отзываются хорошо, на  сайтах других регионов - всяко. Ребята и тренеры просто в восторге от экскурсии в Москву! Я рад за них  - в Москве все они были впервые! Что касается судейства - у всех негативное отношение (не хватало оперативности и четкости в работе  - уехать с турнира не дождавшись турнирной таблицы - это нонсенс. Ждать до утра следующего дня было несподручно). Что касается освещения соревнования - то я в состоянии и сам поставить организаторам жирную двойку... У нас так не освещаются соревнования даже областного уровня...

Предоставляю возможность ознакомиться с официальным мнением РШФ по поводу проведенного соревнования а также мнениями из Владимира и Владивостока. На последнем упомянутом сайте приведена полная командная таблица соревнования, а на сайте РШФ помещен фоторепортаж.

До новых встреч!