Сегодня День защиты детей!
01.06.05

Сегодня, в День защиты детей, в ульяновском детском парке им. Александра Матросова прошел большой детский праздник с множеством всяких мероприятий с участием среднего руководства Ульяновска и депутатов гордумы. В том числе силами Ульяновского государственного университета был организован и шахматный турнир («Открытый шахматный турнир для детей сотрудников и преподавателей УлГУ»).

Прибыло на турнир 19 участников (из них три девочки), которые были разделены на 3 возрастные группы (исходя из разумной целесообразности деления всех шахматистов на 3 турнира). И далее началась БОРЬБА.

В старшей группе (13 лет и младше) стартовало 7 участников (однако после первых проигрышей, к сожалению, сразу отсеялись 2 участника…). В результате турнир выиграл с явным преимуществом 13-летний Артем Груздев из 60 СШ . 2-3 места поделили его сверстники – Кирилл Буров (СШ 51) и Илья Кулагин (СШ28). По результату личной встречи серебряным призером стал Кирилл.

В средней возрастной группе сражались 4 участника. Победил со 100%-ным результатом Дамир Мамедов (СШ 33). Второе-третье места поделили с абсолютно одинаковыми основными и дополнительными показателями Влад Федечкин (СШ 52) и Андрей Митяев (СШ 52). Пришлось провести дополнительную партию – и она по логике должна была завершиться вничью. Однако в решающий момент Андрей не справился с волнением и допустил ошибочку. В результате партию выиграл Влад и завоевал второе место.

Самым массовым и самым непредсказуемым стал турнир среди самых маленьких. И они сражались до последней пешки. И результаты оказались немного неожиданными – абсолютным победителем (точнее победительницей) стала 8-летняя Юля Измайлова, которая лишь в одной партии уступила пол-очка. В остальных партиях она побеждала всех своих соперников! Нужно было видеть как восторгалась её тетя – преподаватель УлГУ Любовь Викторовна Павлова,- успеху Юли! Юля всего 1,5 месяца занимается шахматами и уже первая турнирная победа! Запомним ее имя – полагаем, мы её еще увидим на нашей шахматной сцене (к сожалению, сразу после награждения узнали, что она ожидает выезда в Испанию к родителям…).

Второе место занял Граур Ярослав (и, соответственно, стал лучшим среди мальчиков). Третье абсолютное место (и второе среди девочек) заняла Фахуртдинова Алия. Второе призовое место среди мальчиков занял Александр Ананьев. И третьим среди мальчиков стал Илья Кожемякин.

Все участники были награждены памятными сувенирами Ульяновского государственного университета, а все призеры дипломами и призами. Всем обеспечил УлГУ! СПАСИБО!

Наш фоторепортаж с места событий:

Самых маленьких уже по традиции судил Евгений Алексеев!

Так переживали родители за своих детей!...

А здесь все призеры старшей возрастной группы

Участники средней возрастной группы и ... судья Владимир Нижник!

А здесь все призеры турнира самых маленьких (конечно же вместе с судьей Евгением Алексеевым!)