Финиш областной Спартакиады среди школьников
17.04.05

Только сегодня отошел от перипетий проведения Спартакиады. И только благодаря взятой паузы обойдусь при изложении материала без грубых и даже матерных слов... Создается впечатление, что проводящие организации "провели" настоящее соревнования для "галочки" - лишь бы провести и отчитаться...

А как расценит наш уважаемый читатель это мероприятие, когда сроки проведения стали известны лишь за 7 дней до проведения Спартакиады (да и дата неудачная - ряд сильных шахматистов в это же время играли на первенстве России в Дагомысе!), место проведения было выбрано непродуманно (на 42 посадочных места клуба нужно было разместить всех 78 прибывших участников, и это при наличии шахматного инвентаря всего на три десятка человек...), нарушено "Положение" в части награждения призеров и победителей в личном зачете...

Спартакиада проведена в спортивном клубе «Дебют» Ульяновска. Прибыло 14 команд из 10 сельских районов (группа 2) и 4 команды из городских районов (г. Димитровград, Заволжский, Засвияжский и Ленинский районы Ульяновска - 1-ая группа). Сельские шахматисты соревновались 1 день с регламентом быстрых шахмат, городские - 2 дня с регламентом классических. (Можете представить какой содом был при рассадках участников!? Я бы представил судей к наградам, а особенно Руденко Валерия Теодоровича).

В турнирах девушек больших неожиданностей не произошло (хотя большего ожидалось от Сабины Алиевой из Димитровграда - девочка играет просто здорово. Но не доводит прекрасно проведенные партии до победы...). Среди сельских шахматисток победила Ксения Аблаева из Барышского района. (полную таблицу см. здесь). У городских девушек не было равных Екатерине Ковтун (Заволжский район) - стала первой с абсолютным результатом. Честно говоря Катя меня приятно удивила своей цельной и целеустремленной игрой - как-то не очень это наблюдалось ранее... Мудреет девушка, мудреет!). Второе место заняла Марина Меркулова - 7,5 очков. И третье место досталось Алипьевой Насте - 6 очков. Остальные результаты в таблице.

Среди сельских юношей победил "личник" - Калинкин Николай (г. Новоульяновск) - не угадал с составом своей команды капитан команды Новоульяновска. Но это простительно - новоульяновцы самостоятельной командой выступили в областных соревнованиях впервые! Набрал Николай 6 очков из 7 возможных.

Второе место досталось Садкову Максиму (п. Новоселки Мелекесского района) - 5,5 очков. И третьим (по дополнительным показателям!) стал Хурасев Илья (Радищевский район) - 5 очков. Про этих шахматистах можно сказать, что они уже опытные бойцы!

В результате у сельских шахматистов общекомандное 1 место заняли шахматисты г. Барыша (20,5 очков) - подобрался ровный и дружный состав. Второе место заняла команда Мелекесского района - 17,5 очков. И третье место поделили команды Радищевского и Новоспасского районов - набрали по 17 очков. Оби команды награждены дипломами третьей степени (Кубок по взаимному согласию передали команде Радищевского района - их лучшие шахматисты заняли более высокие места). Остальные результаты приведены в таблице.

У юношей 1-ой группы вне конкуренции оказались шахматисты Димитровграда - Александр Уланов, Александр Предке и Владимир Алачихин еще за тур до окончания обеспечили себе призовые места и общекомандное 1 место - молодцы! А. Уланов и А. Предке набрали по 8,5 очков из 9 возможных, а В. Алачихин 7,5. Он оторвался от 4-го места аж на 2 очка! УБЕДИТЕЛЬНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО димитровградцев. В командном зачете у них оказалось 28,5 очков. Остальные командные результаты сведены в таблицу.

Подводит итоги турнира по группе 2 (сельские шахматисты) Валерий Теодорович Руденко.

Александр Уланов - победитель турнира юношей (1 группа). Вместе с ним методист ОБЛДЮСШОР Каратунов П.Н.

БРИГАДА юношей из Димитровграда - они оказались на голову сильнее остальных! Слева направо: Александр Уланов, Александр Предке и Владимир Алачихин.